Юлия Гончаренко — была сегодня 20:06
 – I'm back!
модераторов

Майами. "Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит"

25 марта 9:43 Майами — США Январь 2016

— Привет! Мы в Майами!

— Привет! Ну и как Майами? Спасателей Малибу видели?

— Эээээ… Ну, вообще-то, Малибу находится в Калифорнии, а мы во Флориде, в другом конце страны…

Этот диалог наиболее точно отражает представление большинства людей о Майами: золотой песок, лазурное море, из пенных волн которого выходят мускулистые серферы и загорелые блондинки в белоснежных купальниках, пляжные бары с клубной музыкой и коктейли в ананасах с зонтиками.

Действительность, как обычно, несколько отличается от мифа. Все-таки, американцы — великие пиарщики, и «показать товар лицом» они умеют. Правда, продают они именно МЕЧТУ, а совпадет ли она с РЕАЛЬНОСТЬЮ их не волнует. Мы все — взрослые люди. «Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит».

Районы-кварталы-жилые массивы…

Вот, например, Даунтаун Майами. Издалека, с моря, — красиво.

Изнутри — американский городской стандарт — поюзанные стены небоскребов, многоэтажные эстакады-шоссе, граффити, парковки, какие-то «мутные» подворотни и мрачные личности. Не город счастья 2000, прямо скажем.

Доброго слова там заслуживает только торгово-ресторанный пятачок Mary Brickell Village, где в ресторанчике «Brother Jimmy’s BBQ», подают просто офигенские свиные ребра. Огромную порцию, которую с трудом могут доесть два человека, и всего за $20! Вам кажется, что дорого? Эээээ, это значит Вы еще ни разу в США не были.

Фото с сайта ресторана.

Вы спросите: «А как же знаменитый ресторан „Bubba Gump Shrimp & Co“? Неужели разочаровал?» К счастью, нет! Здорово там было. И атмосферно, и вкусно. Более того, он даже нас спас! Дело было так…

Страх и ненависть в Майами.

В Майами мы попали накануне нового года. Вопрос «Где провести Новогоднюю ночь?» стоял очень остро, и, после долгих прений, мы выбрали общегородское празднование в Бейфронт Парке (Bayfront Park). Во-первых, это было недалеко от апартаментов, которые мы снимали, — пара-тройка станций на бесплатном (с ума сойти, это в США, в Майами!!!) метромувере

во-вторых, я не любительница ночных тусовок, а потому мы могли вернуться домой в любой момент, не жалея о потраченных на вечеринку деньгах; в-третьих, было любопытно посмотреть как проходят массовые гуляния в США.

Гвоздем программы был объявлен уроженец Майами, рэпер Питбуль (Pitbull). Не то чтобы нам очень нравился Питбуль (интересно, а существуют ли вообще на свете люди, которым нравится сей исполнитель????), но мы решили, что забесплатно можно и Питбуля потерпеть.

Приехали. Бейфронт Парк встретил нас выставкой толстячков Ботеро

(хотя я не понимаю, зачем привозить эти скульптуры в Майами, если там и так проживает куча живых прообразов его творений):

и огромной очередью страждущих усладить свои уши воплями майамского рэпера. Оказалось, что бесплатный концерт — это ничто иное «как развод»: просто так, задаром, к огороженной высокой стеной сцене пропустили человек 30, все остальные туда могли попасть, только купив билет на специально организованный рядом фуршет.

Концерт в Бейфронт Парке. Не вечер. Не Питбуль. 31.12.2015

Мы прислушались к себе: на одной чаше весов лежал Питбуль, на другой — наше полное к нему равнодушие и бессмысленно потраченные деньги на ужин, который есть не хотелось. В итоге, махнули рукой на концерт рэпера и окунулись в гущу таких же как мы праздношатающихся зевак.

Но, как только мы это сделали, на нас резко навалилось понимание того, что «We are too old for this sh…t» — староваты мы для таких развлечений, другими словами. Как оказалось, майамское общегородское празднование мало чем отличается от подобного действа, проходящего в той же Москве или в моем родном городишке. Весь стандартный набор тут как тут: агрессивные «угашенные» парни, визжащие, гогочущие девахи, одетые как провинциальные стриптизерши (со всем моим уважением к представительницам этой профессии), уставшие семьи с сонными детьми на руках, реки дешевого пива и плывущий в воздухе удушливый запах хотдогов и попкорна с легкой ноткой анаши.

Все отличие состоит только в том, что физиономии вокруг не привычные славянские, а сплошь латино- и афроамериканские. И это, знаете, несколько… ээээ… напрягает. Свой среди чужих, чужой среди своих — мало радости.

А еще нет туалетов. Вообще никаких! Переносных банкоматов — до фига (первый раз столкнулись с таким явлением), а туалетов — нет. Поначалу это не беспокоило, но постепенно превратилось в насущную проблему. В итоге, за полчаса до полуночи, мы побежали в расположенный рядом с парком «Бабба Гамп», где купленные бокал пива и коктейль стали нашим пропуском к заветной цели

И вот, сидим мы за барной стойкой, смотрим в окошко и ждем новогоднего салюта. Вдруг, за 10 минут до полуночи, — странное оживление в толпе, народ куда-то побежал-побежал-побежал. Неужели, уже начался фейерверк? Мы подскочили со стульев и — на выход, чтобы быть остановленными парнишкой-охранником.

— Подождите, на улице стреляли, не стоит выходить!

— Как стреляли?!!! А где же полиция?!!!

— Вот и я думаю: Где???

В общем, мы подождали минут 5 и все-таки вышли на улицу. Потом был вертолет телеканала Fox над головой, обратный отсчет до полуночи и красочный салют (причем, салютовали аж 2 раза!)

И — финальным аккордом — получасовая пробежка до съемных апартаментов по темным улицам даунтауна под тропическим дождем (ибо очередь на метромувер растянулась километра на 2, не меньше). Все это было бы даже романтично, если бы мы предварительно не полюбовались в Бейфронт парке основным контингентом празднующих вне дома. Впрочем, люди гуляли разные, настроение у всех было приподнятое, и до дома мы добрались без приключений.

Кокоcовая роща и Вилла Вискайя.

Читаю и понимаю, что мой Майами получается слишком мрачным. Надо добавить светлых тонов. Попробую. Например, райончик Коконат Гроув (Coconut Grove) весьма неплох. И, если распиаренный торгово-ресторанный пятачок Cocowalk не представляет собой ничего особенного — стандартные кафешки и магазинчики,

то кокосовая рощица Kenneth M Myers Bayside Park очень мила.

Мы там нашли спелые кокосы

и порелаксировали, любуюсь яхтами и морем.

Самый знаменитый сайт района Коконат Гроув — это Музей и сады виллы Вискайя (Vizcaya Museum & Gardens). Я мечтала его увидеть после альбома Иры Дементьевой (tinka61). Так красиво его показать, как это сделала она, я не смогу, но добавлю немного фактов об этом интересном месте.

Вилла, вид с Садового холма.

Вилла Вискайя была построена в 1916 г. как зимняя резиденция чикагского промышленника Джеймса Диринга. Диринг был большим поклонником итальянского искусства XVI в. и хотел возвести дворец, который бы выглядел как итальянское родовое гнездо, что передается по наследству уже не одно поколение.

Каменный барк. Вид со стены Тайного сада.

Работали над виллой три специалиста: нью-йоркский художник Пол Чофин, который отвечал за общую концепцию проекта, архитектор Ф. Б. Хоффман и ландшафтный дизайнер колумбиец Диего Суарес. Получилось очень красиво и органично. Правда, само здание виллы мне понравилось меньше ее садов. И это несмотря на облие всяких лестниц, переходиков, балкончиков, которые я очень люблю.

Вилла, вид с причала.

Комнаты дома напоминают не жилые помещения, а какую-то смесь дворца с антикварной лавкой. Изучая интерьеры, складывается впечатление, что промышленник тупо приезжал на аукционы и, попыхивая сигарой, говорил: «Заверните мне все и побольше». Мешанина дикая. Образно выражаясь, тут и готика, и рококо, и эпоха династии Мин, и модерн. И все этак «дорого-богато». И везде этот неприятный запах «бабушкиного сундука», старых вещей из чулана. Фу!

Фото из интернета. Интерьеры виллы почему-то запрещено фотографировать.

А вот сады хороши. Причем, мне понравился не столько регулярный парк с фигурными деревьями

Сколько мрачноватые сады в английском стиле, словно сошедшие с иллюстраций Артура Рэкхема

Через год после смерти Диринга вилла была разрушена флоридским ураганом 1926 г. Наследники чикагского промышленника поначалу пытались восстановить ее, но новый ураган поломал их планы. В 1952 г. семейство избавилось от «белого слона» под именем Вискайя, продав его Округу Майами. И сейчас вилла — это музей, где властвуют туристы, воспоминания и устрашающего вида яркие игуаны.

Корал Гейблс (Coral Gables).

Еще одно местечко, подсмотренное у Иры. Это не район, а Великая Американская Мечта во всем ее сиянии и блеске. Тенистые тихие улицы, ладные дома, небольшие причалы с яхтами. Ничего броского, вычурного, попсово-богатого. Этакое скромное обаяние буржуазии, но вот проезжаешь там и думаешь: «Живут же люди!»

Пеликаний причал парка Холовер (Haulover Park).

Еще нам очень понравился Холовер Парк

Вечером в его марину заходят с уловом рыбаки

Они разбирают свою добычу, чистят, складывают в холодильники. Или тут же, на причале, продают ее любителям свежей рыбки и морепродуктов, которые специально приезжают сюда со всех уголков Майами. А в ногах у рыбаков и покупателей вертится тьма-тьмущая пеликанов. Они как гуси, или, скорее, как коты, отираются под ногами

и выпрашивают лакомые кусочки. Некоторым из них даже везет. :)

Старинный испанский монастырь Святого Бернарда де Клерво.

Большое впечатление на нас оказал монастырь Св. Бернарда де Клерво (St. Bernard de Clairvaux Church) в North Miami Beach. И даже не столько монастырь, сколько его непростая история.

Он был построен в 1141 г. в испанской Сеговии. Почти 700 лет в этой обители жили и молились монахи-цистерианцы, пока в 1830 г. на родине Дон Кихота не прогремела революция. Монахов разогнали, а монастырь реквизировали, приспособив под склады. В 1925 г. бывшей обителью заинтересовался американский газетный магнат и ценитель антиквариата Уильям Рэндольф Херст. Он выкупил монастырь со всеми прилегающими постройками и велел отправить его в США.

Строения разобрали по камешку (каждый из которых был пронумерован и внесен в специальный каталог), упаковали в мох и сено (11 000 ящиков!) и отправили в Новый Свет. Но, пока корабли шли с грузом к берегам Америки, в Сеговии разразилась эпидемия ящура. Министерство селького хозяйства США объявило карантин на все грузы из Испании. Было приказано взломать ящики, промыть камни в дезинфицирующем растворе, а мох и сено, которые могли быть переносчиками заболеваний, сжечь. Естественно, по окончании процедуры никто из рабочих не потрудился собрать камни и разложить их согласно описи. Так что, в США монастырь попал беспорядочной грудой строительного материала.

На этом мытарства обители не закончились. У Херста начались финансовые проблемы, и он был вынужден продать большую часть своей коллекции. 26 лет монастырь Св. Бернарда пролежал на складе в Бруклине, пока в 1962 г. два энтузиаста (В. Эдгемон и Р. Мосс) не выкупили его и не собрали заново как гигантский пазл. На это ушло 19 мес работы и 1,5 млн долларов. Причем, если присмотрется к стенам обители, правильно собрать его все-таки не удалось: некоторые камни так и остались неиспользованными, а в иных местах камень сильно отличается по цвету.

Эдгемон и Мосс использовали монастырь как туристическую достопримечательность, но, в конечном итоге, тоже были вынуждены с ним расстаться. Так бедные камни продавались и перепродавались несколько раз, пока некий Роберт Пентленд-младший (мультимиллионер, банкир, меценат и филантроп) не выкупил его и не подарил Епископу Флориды. Сейчас монастырь отреставрирован, в его церкви регулярно проводятся богослужения.

Благодаря своему старинному облику и красивому саду он стал популярным местом проведения свадеб. Хорошее завершение грустной истории, не так ли?

Противоречивый Южный Пляж (South Beach).

Вообще, Майами, дался нам как-то тяжело. По ряду причин. Люди несведущие, говоря о Майами рисуют себе в воображении яркую картинку пляжного Сауф Бич. Но, на самом деле, Майами — это здоровенный конгломерат городов, где «Южный пляж» — всего лишь один из. Более правильно, наверное, называть его Округ Майами (Miami Dade), как делают сами американцы. И достопримечательности этого гигантского Округа хаотично разбросаны по разным его частям. Приходится порядком помотаться. И, даже если ты живешь в центре, дорога стабильно занимает минут 40. А в дни высоких сезонов, когда Майами захлестывают туристы, в иные места невозможно добраться. Например, в South Beach мы попали только с третьей попытки, когда закончились новогодние праздники у американцев.

Не сразу обнаружив парковочное место и отвалив за него немаленькие деньги, мы отправились на прогулку по знаменитой Оушен-Драйв (Ocean Drive).

Полюбовались домиками в стиле ар-деко, которые раньше были частными домами, а теперь все сплошь отели,

машинами

обсерваторией

виллой Версаче (надо же, столько лет прошло, а перед глазами стоит картинка — телерепортаж о его убийстве)

А еще видели ленивцев, которым неохота сделать даже пару шагов до пляжа, и они валяются на шезлонгах у отельного бассейна

И тех, кто решил сэкономить на отеле и ночь перед отлетом провел сначала в тусе, а потом с чемоданом на газоне под пальмами

Посмотрели на знаменитые майамские дорожки на пляж (это мне муж потом популярно объяснил, что они — знаменитые. Я-то, простота, думала, что это просто тропки в зарослях, а они, вишь, вовсе даже и не просто)

Эти тропинки, и припекающее солнышко явно намекали, что пора бы искупаться. И тут нас постигло первое разочарование. На пляжах South Beach нет кабинок для переодевания. Спасательских будок натыкано до фига, а кабинок нет!

Я искренне не понимаю, почему муниципалитет South Beach, полагает, что десяток фанерных будок его разорит, но факт остается фактом. Переодеваться приходится в порядком ушатанных и не очень чистых пляжных туалетах (которых тоже не шибко много). Вообще, как нам показалось, в США с туалетами какая-то засада. Их мало: и в торговых центрах, и в аэропортах, про наш «сказочный» новый год я вообще молчу. Может, конечно, это нас Эмираты разбаловали, но США в туалетном плане еще работать и работать.

Следующее разочарование — сам пляж, вернее его атмосфера. Образно выражаясь, мы ждали, что будут «вино, женщины и песни», а получили «пиво, старушек и телевизор».

Не подкачал только океан - удивительного, ярко-голубого цвета.

Где серферы и блондинки? Где коктейли в ананасах и бодрые ритмы танцполов? Нету! Нет музыки и алкоголь запрещен. А привлекательный молодняк, наверное, отсыпался в отелях после вечеринок. А что же тогда есть???? Есть стандартные тушки (вроде наших) на полотенечках и с бутербродами. Есть пара ларьков с кексами, тоскливыми хотдогами и водой. Все! Посмотрите, ну чем этот пляж на фото ниже отличается от пляжа какой-нибудь Анапы? Только гордым названием South Beach Miami!

Помните музыку в последних кадрах каждой серии «Ералаша»? Па-па-па-пааааааааааау…. Вот она прозвучала у нас в ушах, когда мы оказались на самом знаменитом пляже Майами.

В небе летали "кукурузники" с транспарантами

по воде носились гидроциклы

далеко от кромки прибоя на лежаках под пальмами возлежал какой-то народ.

И вроде все было…. Но как-то не так, как в мечтах. Лишь бледная тень желанного образа. «Условия прилагаются. Обмену и возврату не подлежит». (((

Ocean’s 10 — настоящий дух Оушен драйв.

Возможно, мы бы так и уехали из Майами, грустные и разочарованные, но нам неожиданно повезло. После купания у нас разыгрался аппетит, и мы (была не была!), решили пообедать в одном из ресторанчиков на Оушен-Драйв. Выбирали долго. Вернее, я выбирала долго, а муж определился сразу: над столиками Ocean’s 10 звучал бодрый бит, и мы, словно зачарованные флейтой Рип Ван Викля, приземлились на его диваны. И понеслась….

Нам принесли вкуснейшую паэлью с морепродуктами

коктейли лились рекой

азартно играл ди-джей, танцевали девчонки гоу-гоу, за соседними столиками сидели красивые и веселые люди. И все было просто прекрасно. И нас накрыло.

Накрыло волной того особого сумасшедше-радостного настроения, когда ты счастлив быть здесь и сейчас, когда вокруг тебя сияние, и ты сам несешь это сияние другим. Накрыло и понесло. И под шум волны я как-то так быстро накидалась, что все дальнейшее помню урывками. Помню, как скакала с ребенком по лужам; как из нашей машины на всю Оушен драйв орала «Моя, моя Ми» группы «Динамит», а я плясала и меня снимали на камеры прохожие; помню, как мы ехали в машине, и я махала всем проезжающим и вопила: «Боже, храни Америку!», — в общем, делала все те вещи, которые на следующее утро вспоминать стыдно.

Отсюда мораль… «Надо меньше пить»? Нет, не угадали! Чтобы увидеть легендарный Майами и ощутить его атмосферу беззаботной радости, надо ехать туда парой или с друзьями, селиться в отеле на South Beach и тусить там дни и ночи напролет, пока позволяют деньги. В ином случае, Вас ждет большое разочарование и сожаление о впустую потраченном отпуске.

Семейным людям с детьми на Сауф Бич делать нечего (если, конечно у Вас не великовозрастный дитятя, который в плане тусы даст 100 очков вперед))). Им лучше выбрать или North Beach — красивый и респектабленый, или Форт Лодердейл, где мило и достаточно подъемно по деньгам. Конечно, того сумасшедшего ликования при таком раскладе не ощутить, но ведь в родительстве есть много других радостей, не так ли? ;)

Продолжение — спецвыпуск для детных родителей — здесь.

Предыдущий рассказ (о самом старом городе США) — читайте здесь.

в Майами

в Майами

загорелые блондинки в белоснежных купальниках
неужели не так???
там и так проживает куча живых прообразов его творений

«We are too old for this sh…t»
Киса, мы с вами чужие на этом празднике жизни...
я как-то так быстро накидалась
молодец, так им!!!
В общем, понятно... Вычеркнуто два раза... Но почитал тебя с удовольствием....
Спасибо, Олег!
Nomad писал 25 марта 15:26
Вычеркнуто два раза.
Мне кажется, что после ЮВА США покажутся тебе скучноватыми. Хотя, я думаю, что ты сможешь им это простить. оказавшись в нац парках. Уж там и птичек, и рептилий и всякой прочей живности - просто завались!
ДА не за что! На самом деле да, если туда - то только на природу! Но.... в любом случае - это слишком дорого... тем более на сегодняшний день...))))
Nomad писал 26 марта 14:39
это слишком дорого... тем более на сегодняшний день
К сожалению, да. (((
Несмотря на противоречивые чувства, ваше путешествие явно удалось ))
Впечатлила история монастыря!
И я легко представила себя на твоем месте, танцующей в луже и кричащей из машины Интересно, получилось бы у нас с Ростиком вместе потусить?
А он бы тебя взял? Скажет еще: "Не по возрасту сидим, фройляйн" или будет как в этом скетче Камеди клаб: https://vk.com/video61922526_164767873
Новогодняя ночь у вас получилась экстримальная!!Вот и я не хотела толкаться в развеселой толпе в Мадриде-ушла в номер!!
Вилла Вискайя
-чудесное место, хоть интерьеры и из бабушкиного сундука!!Монастырь
был построен в 1141 г. в испанской Сеговии.
-вот это да, а я и смотрю,что-то до боли знакомое, но судьба конечно удивительна и многострадальна!!
И понеслась….
-окончание истории о Майами достойное!!
NataliaC писала 25 марта 15:41
я не хотела толкаться в развеселой толпе в Мадриде
Правильное, решение. То, что кажется классным лет в 17, уже не так прельщает после 25.
судьба конечно удивительна и многострадальна!
Вот-вот. Подумаешь, вроде бы - камни, а сколько мытарств им досталось.
окончание истории о Майами достойное
С недостойным поведением, правда.
Чтобы увидеть легендарный Майами и ощутить его атмосферу беззаботной радости, надо ехать туда парой или с друзьями, селиться в отеле на South Beach и тусить там дни и ночи на пролет, пока позволяют деньги.
Услышали, Юля!
Прочитала с большим интересом. Думаю, что мне тоже пока туда рано)).
Да, надо чтоб сын до компании в клубе дорос.
Прочитала с большим интересом.
Спасибо, Наташа!
Юль, я думаю, что рубеж "дорос" будет очень сложно поймать. Сразу наступит "перерос".)) И скажет тогда "сидика ты,мамка, дома".
)))) может быть и так.
Coshara
Спасибо за рассказ. В Майами не расхотелось, но уже не так остро это желание )))
Вам - спасибо, что заглянули. Я, в принципе, не отговариваю от поездки в Майами, просто нужно соблюсти условие о котором я написала в конце: друзья, любимый человек и туса-туса-туса. )))
Чтобы увидеть легендарный Майами и ощутить его атмосферу беззаботной радости, надо ехать туда парой или с друзьями, селиться в отеле на South Beach и тусить там дни и ночи на пролет, пока позволяют деньги.

Юля,
Я жил с группой прямо рядом с Оушен-драйв на Коллинз стрит, по ночам тусил на Оушен драйв, но все равно дикого восторга от Майами не испытал, видать был уже слишком
«We are too old for this sh…t»

Пляжи и тогда напоминали Анапу, но то, что там нет музыки - одобряю на мулльен процентов - грохота музыки на море быть не должно!

Накрыло и понесло. И под шум волны я как-то так быстро накидалась, что все дальнейшее помню урывками. Помню как скакала с ребенком по лужам; как из нашей машины на всю Оушен драйв орала «Моя, моя Ми» группы «Динамит», а я плясала и меня снимали на камеры прохожие; помню как мы ехали в машине, и я махала всем проезжающим и вопила «Боже, храни Америку»,

А вот на это я бы с удовольствием взглянул - люблю счастливых и радостных людей!
А фотоотчет замечательный, впрочем, как и обычно. МОЛОДЕЦ, Юля!
vasilets писал 25 марта 16:25
то, что там нет музыки - одобряю на мулльен процентов
Сережа, музыка музыке рознь. Стас Михайлов или Валерия - безусловно не то, что хочется слышать, а вот если какая-нибудь гавайская гитарка тихонько поигрывает или беззаботные песенки Боба Марли, то почему бы нет?
vasilets писал 25 марта 16:25
фотоотчет замечательный,
Спасибо! Это на меня общение с Колей ronadort благотворно подействовало.
Кстати,
О Майами я тоже писал... Ужас, прошло уже 20 лет, а как будто вчера это было...
Помню, помню! В свое время, перед поездкой, штудировала.
прошло уже 20 лет
Самое главное, что ни так уж много чего и изменилось.
Юлечка,ты молодец!
Спасибо, Леночка!
Майами это пазл. Куча ярких кусочков, а начнешь собирать и ничего не получается. Но соглашусь с тобой в главном - чтобы понять Майами надо жить на Оушен Драйв и тусить там не по-детски. Тогда поймаешь волну и все будет океюшки!
Все так, Танюш!

Чтобы дать им понять, что они идеал красоты и муза для знаменитого скульптора, Юль!
несколько… ээээ… напрягает
Ага! Я лет15 назад так попала в Женеве. Вышла на берег Женевского озера, а там одна чернота. Почуствовала приступ паники!
Ну, я прям почвствовала гордость за наш Хайфский пляж. У нас и каменные душевые-раздевалки и кафе с ресторанами. Может не роскошные, но по еде и выпивону вполне приемлемые. И песок с морем имеется.
Юль, а у тебя ж свое море в стране проживания. Нафига тебе Майами понадобился?
Лель, главной целью поездки был выгул Николая в парках развлечений Диснея и Юниверсал. А раз уж мы все равно приехали опять к морю, почему бы и не искупаться пару раз?
Как я тебя понимаю!
julykum писала 26 марта 8:40
ыгул Николая в парках развлечений Диснея и Юниверсал
Аааа, ну тогда понятно!
Мы прислушались к себе: на одной чаше весов лежал Питбуль, на другой — наше полное к нему равнодушие
как же я вас понимаю, Юля! Тоже не перестаю удивляться тому, как американцы отдыхают... Может, со стороны иностранцам мы так же смотримся! Но я уже в который раз в полном ауте от их разных вечеринок и ДР, на которые нас приглашают то родня, то партнёры по делам и знакомые!!! Про монастырь история... типичная, оказывается для США... я имею в виду в той её части, что покупают объекты и переправляют старину к себе... А замок Хёрста в КА это полный отпад, Юля!!!
А замок Хёрста в КА это полный отпад, Юля!!!
Ух ты, заинтриговала! А у тебя альбом о нем есть?
Юля, обязательно о нём выложу материал! ... надо только повтоить фотосессию, потому что упал жесткий диск со всеми фото! Хотя, издалека есть вот здесь: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/25239
Такой противоречивый Майами
makum
Зря Вы так Юлия, многим нравится Питбуль, например, моему мужу и сыну. В твоем видении Майами показался неинтересным и нецивилизованным что ли... Жаль что "американская мечта" оказалась пустышкой (((
многим нравится Питбуль, например, моему мужу и сыну
Правда?Ой... Если бы я знала об этом, то наверное, не так резко заложила бы на вираже.
"американская мечта" оказалась пустышкой
Маш, проблема-то не в мечте, проблема в голове, что намечтала.
makum
Так вместе же мечтали
Юленька, позже в спокойной обстановке с удовольствием не спеша почитаю
Юля, очень понравилось! Очень! Читалось как легко, так и интересно. Получил массу удовольствия.
Поразила история монастыря Св. Бернарда. Идивительная судьба у него сложилась.
26 лет монастырь Св. Бернарда пролежал на складе в Бруклине
Класс! С одной стороны парадокс: как это монастырь может лежать на складе, а с другой - реалия! Сады у Диринга действительно выглядят роскошно. Игуана оранжевого цвета - это что-то! Никогда таких не видел. Серые, зелёные сколько угодно, но чтобы оранжевые?!
То, что не пошли на Питбуля, одобрям-с. Я бы тоже не пошёл, даже если бы мне за это заплатили.
Пеликан, которому повезло, он что такую здоровую рыбу получил? Я, как не вглядывался в фото, так и не понял.
С туалетами в Америке всё просто. Там можно свободно заходить в любой отель, кафе и пользоваться удобствами. Мы так делали в ЛА в отеле "4 сезона", это тот, где снимался фильм "Красотка".
В США на пляжах, как я понял, вообще нет кабинок для переодевания. Во всяком случае на Брайтон Бич и Jones Beach в НЙ я их там не видел. Переодеваются там перед пляжем, а потом приходится к океану идти по раскалённому песку метров 400, а то и 500. Очень удобно придумано. Нам не понять. Мы обычно там переодевались с помощью полотенца.
Юль, ещё раз повторюсь: отличный рассказ!
Коля, спасибо за похвалы рассказу! Скрывать не буду, ты оказал определенное влияние на мои опусы, и положительный результат на лицо: уже третий рассказ отмечен наградой! За что тебе огромное спасибо!
ronadort писал 26 марта 11:52
Пеликан, которому повезло, он что такую здоровую рыбу получил?
Да-да, филе рыбины!
ronadort писал 26 марта 11:52
можно свободно заходить в любой отель, кафе и пользоваться удобствами
беру совет на вооружение!
ZhenyaPoppins
Очень интересно было читать твоё мнение. Америка стоит как-то в стороне от моих мечт, наверняка там есть очень интересные города типа Нью-Йорка, но после чтения поняла, что только если выпадет случай. Стремиться не буду. Море отличается цветом) Тема с туалетами очень удивила. Впрочем, как и раздевалками. Спасибо за такой интересный опыт. Об Америке разные мнения, и, наверное, чтобы понять, что к чему, надо там пожить не один год. НО знаю одно: все наши прилетают сюда лечить зубы и лечиться. Берут в кредит дома с бассейнами, а плавать там времени нет. Всё неоднозначно.
чтобы понять, что к чему, надо там пожить не один год.
Всё неоднозначно.
Это бесспорно!
Море отличается цветом
Он совершенно необычный, не изумрудный, не лазурный как мы привыкли, бирюзовый, как глаза маленького ребенка.
Каждый видим Майами по-своему. Океан всё-таки не подкачал, что очень хорошо!
Природа хороша в любых ситуациях! Спасибо, что заглянул!
PVV
Интерьеры виллы почему-то запрещено фотографировать.

дык из-за такой затхлости и запрещено
Слав, ну нельзя же так. У меня уже ребенок спать лег, а я ржу как лошадь. ))))))
PVV
Извинись за меня.При встрече с меня фреш
Вообще на иностранных пляжах кабинок для переодевания обычно нет. Иного объяснения, кроме как "они тупые" у меня этому нет :)
Как мне объяснили, у них там переодеваться не принято, вот как в шортах искупались, так и дальше пошли. Женщины видимо что-то на себя накинуть должны. Этого хватит чтобы дойти до отеля.
На знаменитой Копакабане та же фигня была. В Израиле та же фигня была. Еще в куче мест та же фигня была :)
Ну тупые :)
Maksim_Starostin писал 28 марта 0:16
И неужели потом не жалко на сиденье авто в мокрых шортах плюхаться? Вот уж верно, что немцу хорошо...
PVV
На "теплое" кожаное сиденье садишься и сохнешь
Юля, прочитал с большим удовольствием, хотя и не очень радостная Америка у вас получилась)))
Юля, какое красочное и точное описание!
Зато кокосы, вилла и монастырь понравились!
А пляж и правда противоречивый!

Нам принесли вкуснейшую паэлью с морепродуктами
Паэлья выглядит потрясающе!!!
Я даже видео требовал бы!!!
vibas писал 28 марта 7:48
Юля, какое красочное и точное описание
Я человек в массовых гуляниях опытный. Выкупаю все с 3-х нот. ))))
Фотографий и видео, к счастью нет. Мне повезло. Рядом не было верных друзей, которые выложили бы все мои буйства в соц сети.
julykum писала 28 марта 21:40
Рядом не было верных друзей, которые выложили бы все мои буйства в соц сети.
Можно было бы прохожих попросить выслать))))))
хотя и не очень радостная Америка у вас получилась)))
Витя, мы поняли: на США не надо возлагать много надежд. Они очень грамотно и с любовью пиарятся, и база вроде крепкая, но уж очень она проста и малочисленна. Я даже сначала думала назвать рассказ "Майами. Много шума из ничего", но муж отговорил, сказал: "Ведь повеселились же" И я с ним согласилась.
Понял! Слишком много ждать не будем!)) Может, все-таки поедем в этом году))
Тогда спешл фо ю выложу сегодня рассказ про Мемфис, как без столицы рок-н-ролла-то!
О, давай!)
Витя, от всей души желаю, чтобы поездка сложилась! И думаю, что США вам понравится. Вы же, наверное, Запад страны запланировали? А все говорят, что Запад куда круче Востока.
Мы планировали (пока чисто теоретически) Нью-Йорк, а потом запад. :)
Ну тогда, думаю разочарованы не будете. НЙ и Калифорния нравятся всем.
Надеюсь! Но сначала все-таки нужно туда доехать)))
Майами он такой, да. не семейный ни разу. Там парни всех девчонок с саус бич называют South Bitches. И веселье, да. Какие там "лёгкие нотки анаши" - трава курится чаще сигарет. Помню свой белый кабриолет, 100 миль в час, заляпанную вином белую майку, бутылку виски в кресле и сурового офицера. Океан прекрасен всё равно. И компанию на пляж надо свою, чтобы не напоминало Анапу))
Коля, я смотрю, ты к Майами подготовился лучше нас. ))))))) Эх, было бы классно вместе семейно затусить. Только вот куда девать детей?????
Понятие "семья" вообще не связано с Майами, тут надо другую терминологию выстраивать! Зависнуть тусой с френдами на пати, что-то в этом роде))
бесспорно!
Inchik
Получила огромное удовольствие от просмотра и чтения! У вас Майями очень реалистично получился, город-пазл и очень неоднозначный. Испанский монастырь потрясающий, трудно поверить, что перенесен из Европы по камешкам, но в этом все американцы - тащут по возможности все, что им нравится... в Нью Йорке тоже есть такой замок-музей, Клойстерс. В Майямском монастыре очень красиво переплелась местная растительность со старинными камнями, по-южному атмосферно... одно из моих самых любимих мест там. Редко кто из туристов его находит :) Спасибо! Буду ждать продолжения для родителей, очень интересно увидеть это вашими глазами.
Вам - спасибо, что заглянули! Всегда приятно получить похвалу сведущего человека!
Да Юль,столько противоречивых эмоций! И все-таки вы увидели Майами- молодцы!
happiness писала 29 марта 8:30
столько противоречивых эмоций
Это верно!
maksim-nav
Читаю и понимаю, что мой Майами получается слишком мрачным.
- честно говоря, для меня вся Америка (в смысле США) в твоём видении такой предстаёт. Я уже говорил, что те края меня в первую очередь своей природой притягивают, но у вас в основном только города... Вы, наверное, по работе там были и попутно смотрели то, что попадалось интересного??
maksim-nav писал 29 марта 11:53
те края меня в первую очередь своей природой притягивают
Правильно притягивают. Американские города - они специфические, после Европы им блеснуть нечем.
maksim-nav писал 29 марта 11:53
Вы, наверное, по работе там были
Нет, не по работе. Основная цель поездки - подарок ребенку на день рождения (ну и себе )))) - посещение парков аттракционов Диснея и Юниверсал, а все уж остальное до кучи. Но кое в чем ты прав. Дела тоже были, и часть отпускного времени на них волей-неволей пришлось потратить.
Природу мы смотрели. Но немножко.Вообще, вся Флорида за пределами городов - один сплошной нацпарк. Про знаменитый национальный парк Эверглейдс я в следующем отзыве напишу. И еще будет рассказ про остров Драй Тортугас.
maksim-nav
julykum писала 29 марта 13:25
(ну и себе )
- ах...! какие вы эгоисты!
julykum писала 29 марта 13:25
Про знаменитый национальный парк Эверглейдс я в следующем отзыве напишу.
- очень интересно будет посмотреть, буду ждать.
7 апреля 20:39
Юля!
Ну умеешь же ты поднять настроение. Не скажу, что оно у меня плохое, до поездки чуть больше двух недель, но сегодня вечером с тобой получился такой задушевный разговор!
8 апреля 17:55
Владимир, спасибо! Умеете Вы похвалить! И у меня теперь настроение поднялось. Не спрашиваю куда Вы едете, дождусь Ваших отчетов. Так интереснее - интрига. Но от всей души желаю чудесного, плодотворного путешествия, полного впечатлений!
9 апреля 10:39
Юляша, приветик!
Нет, я должна это почитать повнимательнее! Разберусь после поездки, вернусь еще!
На ГОУ-ГОУ с Колей! Эх, парня потом мало чем удивишь!
9 апреля 11:49
marysar писала 9 апреля 10:39
На ГОУ-ГОУ с Колей! Эх, парня потом мало чем удивишь!

Классной тебе поездки! Буду ждать рассказ!
12 апреля 14:53
Я уверена теперь, что ваша поездка удалась! Это все надо было увидеть, пережить, переварить! Это такой классный туристический опыт! Ну какая теперь жизненная ситуация поставит тебя в тупик? Да, фигвам!
11 апреля 22:14
Юля, браво!!! Аплодирую стоя!!!
Отличный отзыв, я читала и хохотала
Остро, свежо, красочно, а какие образы, а сравнения Прям как та паэлья, после которой ты накидалась))) Хотя мне невероятно сложно представить тебя в таком состоянии))
Но летом надо это будет повторить, уже у меня, в Краснодаре
12 апреля 10:01
Остро, свежо, красочно, а какие образы, а сравнения
Спасибо, дорогая!
sheftali писала 11 апреля 22:14
Но летом надо это будет повторить, уже у меня, в Краснодаре
Да я-то за, но боюсь твой муж не поймет, потому как я надеюсь, что ты составишь мне компанию в этом вопросе.
21 апреля 15:11
Конечно же составлю