Юлия Гончаренко — была 2 декабря 9:02
 – I'm back!
модераторов

Сент-Огастин. И было это давным-давно...

4 марта 11:45 Сент-Огастин — США Декабрь 2015

Если спросите - откуда
Эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома?
- Я скажу вам, я отвечу:
"От лесов, равнин пустынных,
От озер Страны Полночной,
Из страны Оджибуэев,
Из страны Дакотов диких,
С гор и тундр, с болотных топей,
Где среди осоки бродит Цапля сизая,
Шух-шух-га. Повторяю эти сказки,
Эти старые преданья
По напевам сладкозвучным
Музыканта Навадаги"...

Генри Лонгфелло, "Песнь о Гайавате"

А помнишь, как все начиналось...

И было это пять сотен лет назад. Так давно, что никто уже и не вспомнит. Никто, кроме Старого дуба, который и поведал мне эту историю.

Сент-Огастин. Старый сенатор - дуб, которому больше 600 лет.

Случилось все на заболоченных берегах реки, отгороженной от Атлантического океана длинным лесистым островом. Леса в тех местах были диковинные: пальмы росли вперемешку с соснами, баньяны — с дубами, а кедры — с манграми.

И жили в тех дебрях племена под именем тимукуа. Были они люди простые: спали в хижинах, крытых листьями, охотились, вооружившись луком и стрелами, поклонялись — диким богам.

Индейцы племени тимукуа. Иллюстрация из интернета.

Но были те боги беспечны. Беспечны настолько, что, когда ясным весенним днем (1513 года от Рождества Христова) на горизонте появились хищные силуэты испанских кораблей, не подали они детям своим никакого знака и не отвели беду, что за 200 лет уничтожила древний народ.

Яхты на реке Матанзас.

Возглавлял пришельцев из-за моря испанский дворянин Хуан Понсе-Де Леон — участник Реконкисты, спутник Христофора Колубма, губернатор Пуэрто-Рико. Что привело его — алчного романтика с жестоким сердцем — на дикие берега безвестной реки, за много миль от далекой Родины? Его вела легенда — миф о существовании Источника вечной молодости.

Сент-Огастин. Памятник Хуану Понсе де Леону.

Конкистадор не нашел чудо-родник на земле тимукуа, но окрестил ее красивым именем La Florida («Цветущая»), объявил собственностью Испанской короны и вновь уплыл в голубую даль.

Минуло полстолетия, и снова появились в лесах Ла Флориды белые люди. На сей раз — французы-гугеноты. Но не успели они возвести форт «Каролен» в нескольких милях от побережья, как на них обрушилась беда в лице испанского адмирала дона Педро Менендеса де Авилеса — воинствующего борца с пиратством и ересью

Сент-Огастин. Памятник Педро Менендесу де Авилесу.

Сей «божий человек» появился во Флориде в конце августа 1565 г., в день Святого Августина. Он высадился на берег, помолился и за три дня (с 6 по 9 сентября) организовал укрепленное поселение. Конечно, имени Св. Августина. Сейчас этот город считается старейшим городом США и Канады, основанным европейцами, обгоняя Чарльстон в Южной Каролине и канадский Квебек.

Вид на Сент-Огастин со стен Кастильо де Сан Маркос.

Впрочем, память о себе адмирал оставил все равно недобрую. Через несколько дней после основания Сент-Огастина, дон Педро захватил и разорил форт Каролен, разбил малочисленный флот французских гугенотов, спешащий на помощь единоверцам, и устроил свою, личную «Варфоломеевскую ночь», вырезав (всех до единого!) протестантов, сдавшихся на его милость.

С тех пор река, на которой произошло побоище во имя веры и территориальных амбиций испанской короны, называется Матанзас (от испанского «Matanzas» — «Резня»)

Вид на реку Матанзас и Львиный мост.

А в том самом месте где, возле маленького деревянного креста, молился «благочестивый» Педро Менендес де Авилес, возвышается гигантский Крест (The Great Cross) из нержавеющей стали высотой 63 метра и весом в 70 тонн.

Он напоминает о том, что здесь, на берегу реки Матанзас, прошла первая католическая служба и начала свою работу первая американская миссия Миссия Господа нашего (Mission Nombre de Dios).

Жемчужиной миссии считается часовенка Богоматери Кормящей и Родовспомогающей (Nuestra Señora de la Leche y Buen Parto) — покровительницы беременных женщин, рожениц и матерей. Маленькое строение похоже на лесную избушку, увитую плющом

Кажется, что оно стоит здесь со времен дона Педро. Но, на самом деле, его не единожды восстанавливали. Что поделать, разрушительные флоридские ураганы и распаленные злобой люди (колонисты-англичане, индейцы, пираты) равнодушны к созидательной красоте.

О пиратах, маяках и мостах.

Как любому приморскому городу, Сент-Огастину не раз «доставалось на орехи» от пиратов. В 1586 г. знаменитый английский корсар сэр Фрэнсис Дрейк, проплывая вдоль побережья Флориды, заметил деревянную сторожевую башню на острове Анастасия. Обычно этот остров очень хорошо прикрывал Сент-Огастин с моря, но в тот раз кто-то из дозорных так суматошно маяковал флагами с башни в город, что всю эту суету не смог бы заметить только слепой. Английский пират слепым не был.

Сент-Огастин. Маяк на острове Анастасия. Дата постройки - 1874 г.

Убедившись, что за островом спрятался испанский колониальный городок, сэр Фрэнсис, у которого были старые счеты с соотечественниками Сервантеса (некогда испанцы потопили почти все корабли из его экспедиции), напал на него, разграбил и сжег.

Сейчас на том самом месте, где некогда стояла сторожевая башня, возвышается Маяк (St Augustine Lighthouse). За денежку туристы могут подняться на его обзорную площадку, полюбоваться окрестностями, а также пройтись с экскурсией по дому Смотрителя. Если денежку по какой-то причине платить не хочется, то можно просто поглазеть на маяк и совершенно фантастический сквер, его окружающий. Там, на неведомых дорожках, растут таинственно-мрачные деревья, чьи скрюченные ветви поросли густым, бархатным мхом.

С начала XX в. остров Анастасию и Сент-Огастин соединяет совершенно петербургского вида разводной Львиный мост (Bridge of Lions).

Открытый для эксплуатации в 1927 г., он долгое время считался самым красивым мостом на «земле Дикси» (Юга США). И неудивительно: его возводили не просто как часть транспортной артерии, а как произведение искусства. Украшают мост два льва из каррарского мрамора — копии знаменитых скульптур, некогда красовавшихся на вилле Медичи в Риме.

Фото из интернета.

Не забыты и пираты. Сейчас в Сент-Огастине есть Музей Пиратов и Сокровищ. Экспозиция его, может, и не слишком богата, но зато экскурсии по музею проводит колоритнейший гид в костюме корсара. И только ради этого персонажа стоит туда заглянуть. Посмотришь на него и неволько закрадывается мысль: «А может это один из соратников сэра Фрэнсиса Дрейка сбежал с корабля, осел в Сент-Огастине и, попивая водичку из Источника Юности, вот уже почти 5 сотен лет присматривает за городом?»

Экспозиция в Музее Пиратов и Сокровищ.

Кастильо де Сан Маркос (Castillio de San Marcos)

Нападение сэра Фрэнсиса Дрейка заставило горожан всерьез задуматься над вопросом безопасности Сент-Огастина. Так появилась крепость Святого Марка — Кастильо де Сан Маркос. Посетить ее стоит по нескольким причинам:

Во-первых, из-за ее необычной архитектуры. Если посмотреть на Кастильо де Сан Маркос сверху, она очень напоминает снежинку.

Кастильо де Сан Маркос. Фото из интернета.

Все четыре ее ромбовидных бастиона (Св. Петра, Св. Павла, Св. Августина и Св. Карла) увенчаны сторожевыми башенками с бойницами, откуда прекрасно просматривается вся округа

Сторожевая башенка.
Вид из сторожевой башенки.

Сама крепость возведена из ракушечника. Казалось бы, какое легкомыслие строить укрепление из такого ненадежного и непрочного на вид материала. Но тут есть маленькая хитрость. В отличии от стен, возведенных из кирпича или камня, разлетающихся на куски при обстреле, стены Кастильо де Сан Маркос легко выдерживали удары вражеской артиллерии. Благодаря пористой структуре ракушечника ядра либо увязали в них, либо рикошетили и отлетали прочь, не причинив никакого вреда.

Стены Кастильо де Сан Маркос.

Естественно, крепость не страдала от недостатка вооружения.

В крепости приличная коллекция артиллерийских орудий.

И это вторая причина посетить Кастильо де Сан Маркос. Дело в том, что каждую пятницу, субботу и воскресенье в крепости проводится демонстрация старинного оружия. Самое интересное — пальба из пушки. Группа из 6 человек (артиллерийский расчет), одетых в костюмы испанских солдат, прямо на Ваших глазах произведет выстрел по всем правилам ведения боя в Новое время. Ну ооооочень интересно! Не пропустите!

Ну и в-третьих, в крепость можно заглянуть и для того, чтобы прикоснуться к еще одной легенде. Давным-давно, во времена Второй Семинольской войны (1835—1842 гг.) в стенах Кастильо де Сан Маркос два года томился Оцеола из племени Семинолов. Да, да, тот самый Оцеола из книжки Майн Рида!

Богатое наследство.

Изучив Крепость Святого Марка, отправляйтесь бродить по прелестным улочкам Старого города, которые до сих пор носят старинные испанские имена: Кордова Стрит, Гранада Стрит, Авенида Менендес и т. п. Они, как и Старый дуб, поведают Вам много интересного.

Вооружившись картой (выдают бесплатно в информационном центре), в тенистом лабиринте маленьких площадей, улиц и тупичков Вы найдете

Самый старый дом города — «Дом Гонсалеса-Альвареса». За четыре века над балконом этого дома развивались несколько флагов: Испании, Великобритании, Конфердерации, и, наконец, США.

Самую старую деревянную школу США, здание которой было построено из красного кедра и кипариса более 200 лет назад.

Классная комната располагалась на первом этаже, а жилые комнаты учителя и его жены — на втором. Кухня, из соображений пожарной безопасности, была в отдельно стоящем здании во дворе.

Классная комната.

Во дворе же висел и колокол, который призывал учеников на уроки. Сейчас любой желающий может ударить в него, и над Старым городом Сент-Огастина постоянно раздается мелодичный перезвон.

Дом губернаторов. Когда-то в этом доме проживали управляющие Флоридой испанские и британские губернаторы. Сейчас здесь находится Ассоциация по сохранению исторического наследия.

Старый испанский военный госпиталь.

Самую старую во Флориде протестантскую церковь Св. Троицы

и совершенно неожиданную для колониального городка Греческую православную церковь Св. Фотия

Колледж Флаглера. Сейчас целый ансамбль зданий в колониальном стиле является учебным заведением. А некогда это был роскошный отель класса люкс, построенный Генри Флаглером — американским предпринимателем и финансистом, первопроходцем железнодорожной и нефтяной отрасли США, компаньоном Джона Рокфеллера.

Нарядную Мемориальную пресветерианскую церковь.

А можно ничего не искать, а просто гулять, открывая для себя маленькие сокровища города: дворики-патио, икону на стене, сторожевое окошко в деревянном заборе или крышу, поросшую мхом

Старинный дом, увенчанный британским флагом — как напоминание о тех временах, когда Флорида была последним прибежищем «лоялистов» — сторонников английского короля Георга и противников борьбы за независимость американских колоний от метрополии.

Или какой-нибудь светлый домик, типичный для американского Юга: с наружными лесенками и верандой, на которой уютно устроились кресла-качалки. Немного воображения — и можно представить на этой веранде тетю Полли, которая ищет своего неугомонного племянника Тома Сойера, или женщин-конфедераток, которые ждут вестей с полей Гражданской войны и очередного прорыва блокады. Пусть Флорида, как штат сельскохозяйственный и малонаселенный, не могла укрепить Конфедерацию солдатами или пушками, но взвалила на себя тяжелое бремя обеспечения армии продовольствием. И именно к ее берегам, изрезанным тайными бухточками, прорывались сквозь оцепление янки корабли контрабандистов, которые везли необходимое южанам вооружение и совершенно бесполезные (но все равно востребованные) предметы роскоши.

Дом с флагом Конфедерации не нашла, поэтому пусть будет дом с флагом... кубинским. )))

Еще можно увидеть дом с мельничным колесом

и крошечного (наверное, самого маленького) представителя сети «Хилтон»

Можно пройтись по набережной, что тянется вдоль Авениды Менендес и полюбоваться, как разводят Львиный мост

и как покачиваются на воде белоснежные яхты

Или зайти в шоколадную лавку «Whetstone Chocolates» на Сент-Джордж Стрит, сойти там с ума от разнообразия сортов шоколада, помадки, десертов и обязательно (!) съесть огромное яблоко в карамели

Там же, на Сент-Джордж Cтрит, есть маленький магазинчик, где можно купить флоридское фруктовое вино. Конечно, на вкус оно — сладенький компотик, которого много не выпьешь, но как сувенир из Флориды (местного, а не китайского производства) — идеальный вариант.

Кстати, приобрести это вино возможно только в Сент-Огастине. Мы потом искали его и в Майами, и на Ки-Уэсте, и в Нейплсе — нигде не нашли. Так что, не упустите возможность купить этот дар тропических садов.

Когда устанете и проголодаетесь, можно заглянуть в один из ресторанчиков города.

Например, в O. C. White’s. Интересно ведь оказаться в доме 1790 г. постройки, сесть на балкончике, полюбоваться яхтами, выпить пива

и отведать знаменитый суп чаудер, морепродукты (на худой конец, курицу с мандаринами) и понять, что жизнь — прекрасна и удивительна, как не крути!

Вместо заключения.

Понравился ли нам Сент-Огастин и стоит ли тратить на него время? Очень понравился и посетить его, однозначно, нужно! Несмотря на неспокойное прошлое — сейчас это удивительно обаятельный, светлый и радостный город. С хорошей энергетикой.

Он такой — совершенно неамериканский — просто идеально приспособлен для неспешных долгих прогулок

Тот, кому тяжело долго ходить может прокатиться на экскурсионном паровозике.

На его узких улочках живет История. Но не та, чопорная и тоскливо-монументальная, которой дышит северо-восток страны, а яркая, живая, ошеломляющая. И ею спешит поделиться каждый дом, каждое дерево — Вы только приезжайте послушать!

А нам пришло время покинуть чудесный Сент-Огастин и встретится с Вами уже в Майами — городе совершенно «не нашем», но заслуживающем отдельного рассказа. До встречи!

Продолжение (о Майами) находится здесь.

Еще один рассказ о Флориде можно почитать здесь.

в Сент-О́гастине

О! Вино мне привозили! Давно уже правда. Вон оно откуда родом, оказывается... Вот люблю города с истрией, самая интересная пыль - пыль истории! Прям удовольствие получила!!!
onegina17 писала 4 марта 14:20
Вино мне привозили!
Ух ты, здорово! Ну и как тебе? Пить, конечно, трудно, уж очень сладко Но такой местный специалитет, что нельзя не привезти.
onegina17 писала 4 марта 14:20
Вот люблю города с истрией
Таня, окажешься в тех местах снова - очень рекомендую к посещению, тебе бы он пришелся по душе.
Вино давненько было, тогда все выпивалось в шумных компашках за веселым столом.
оригинальное напоминание . Хорошо, что хоть из нержавеющей стали сделали.
Юля, очень интересно и познавательно!
Спасибо, Наташа! Этот Крест вроде даже считается самым здоровым крестом в мире (не знаю, правда или нет, заленилась проверять). Но он такой, очень в американском духе, - что-то очень простое и очень здоровое, без каких-то глубинных смыслов.
Юля, то что в американском стиле крест- это точно.))
Атмосферный городок,каждый дом дышит историей! Люблю такие города.
Тебе бы он понравился, Леночка. Он такой, очень европейский, очень подходящий для прогулок. Совершенно не похож на другие американские города, где весь город - это пара высоток даунтауна, шоссе во все стороны и бесконечные одноэтажные деревни вокруг и гулять можно только в парках, как в резервациях. Американцам нравится, им удобно, они так привыкли, но для человека привыкшего, что город - это место прогулок и времяпрепровождения под открытым небом, американский вариан города непросто принять.
julykum писала 4 марта 22:11
Тебе бы он понравился, Леночка.
не сомневаюсь
С какою любовью и тщательностью сохранена история ...
Вы правы, Юрий. В этом американцам не откажешь. Они - люди очень бережливые и аккуратные. Природу и историю они охраняют очень тщательно и с любовью. Им есть что передать детям, внукам и правнукам.
maksim-nav
Очень интересный исторический экскурс! Городок симпатичный, конечно, но, в который раз убеждаюсь, что лететь через Атлантику для знакомства с городскими ландшафтами, точно не моё. Вот природой Америка меня очень манит...!
Спасибо, Максим!
Вот природой Америка меня очень манит
О да, природных красот в США очень много. Юго-Восток страны быть может уступает Западу в величественности, но какие там леса! Просто диву даешься! Пальмы растут вперемешку с соснами, баньянами, кедрами - северные растения и южные легко уживаются. А национальный парк Эверглейдс! Мы думали, что это болота, а гид говорит, что это река - самая широкая и самая медленная в мире. А побережье с пляжами с мельчайшим белым песком, похожим на крахмал и везде - дельфины и пеликаны!
maksim-nav
julykum писала 4 марта 22:20
северные растения и южные легко уживаются
- вот бы и людям так, в дружбе жить!
Верно замечено!
Юля,
Редко увидишь репортаж об этом городе, который можно считать самым старым в Америке. Ты сумела не только очень подробно описать его достопримечательности, но и передать его старинный дух.
Двадцать лет назад мы тоже заехали сюда, правда нам не удалось столько подробно ознакомится с ним, но все же...
Сережа, специально сейчас побежала смотреть твой репортаж. И самой себе удивилась. Ведь я его читала, а Сент-Огастин в голове совершенно не отложился. Парки аттракционов и мыс Канаверал как-то затмили его совершенно. Понравилось твое фото на постаменте возле Креста. Там теперь стоит памятник священнику, который самую первую службу проводил.
Перечитала твой рассказ и поразилась: ты там 20 лет назад был, а изменилось немногое. ))) И вообще, поразительно, получилось как в том анекдоте: "Там, где Вас учили, мы преподавали". )))
Как же интересно быть в таком месте!!!!!Здорово ,Юля!!!
Спасибо, Сонечка! Сент-Огастин - очень интересный городок. Мы там прекрасно провели время, жалели, что мало.
Будет повод вернуться. ..
Ах какой прелестный городок ты нам показала, Юля! И ведь откопала же такие не очень туристические места, ну то есть туристические конечно, но особо не на слуху. История у него драматичная а сегодняшний день радостный. Приятно было прогуляться по такому месту, спасибо, Юля.
Спасибо, Ира! Не могла пройти мимо этого городка - еще на моменте планирования поездки казалось, что он придется нам по душе. И я не ошиблась.
julykum писала 4 марта 23:17
И я не ошиблась.
Определенно нет. А я о таком даже не слышала, только от тебя и узнала о его существовании. За что тебе отдельное спасибо!
Представляешь, об этом городе еще Сережа Василец писал в своем рассказе "Эта странная Америка-96", и там он мне не запомнился - как-то парки аттракционов и Мыс Канаверал перетянули на себя одеяло моего читательского внимания. А сейчас перечитала его еще раз - и ведь у Сережи знаковые места города указаны, а я их проворонила. Вот уж точно, когда читаешь рассказ, еще не планируя поездку, то в голове как-то не все откладывается. С другой стороны, бывает и по-другому почитал рассказ - заинтересовался и решил поехать.
julykum писала 4 марта 23:29
Это правда, так бывает.
Юль, совершенно роскошный рассказ. Милый, спокойный город, размеренное, доброе повествование. Здорово! Спасибо!
Именно из Флориды случайным образом началось освоение Техаса. Завтра у на в гостях будет дама с малосочетаемым именем Елена Кабеза Де Вака. Прямые потомки живы и высоко несут его знамя
Спасибо, Миша! Уж очень мне Сент-Огастин по сердцу оказался.
Chedty писал 5 марта 6:13
Именно из Флориды случайным образом началось освоение Техаса
Заинтересовал не на шутку. Наверное, в своем цикле о Техасе ты об этом расскажешь? Знаю, что об этом, скорее всего, можно почитать в Википедии, но у тебя ведь будет в 1000 раз интереснее.
Я начал писать, писать интересно, как читаться будет не знаю. Все таки "не Париж".
Не сомневаюсь, что будет интересно. Париж, он, бесспорно, Париж, но душа человеческая любит разнообразие.Иногда хочется пирожных, а иногда стейка средней пожарки. И кто скажет, что одно блюдо вкуснее другого? Никто.
Юля, очень познавательно и интересно, настоящий экскурс в историю, в те далекие годы. Такое ощущение, что и не США это вовсе, а какой-то европейский городок, скорее всего помесь испано- британского (все таки и те, и другие там хорошо постарались). И только флаги США, убеждают, что это всё же Америка. Классно у тебя получилось иллюстрировать свой текст фотографиями. Не многим на сайте это удается сделать так в точку. По вашим счастливым лицам видно, что Америка вас приняла,а вы потянулись к ней. Хотя, конечно, после чистеньких Эмиратов, сделать вам это было непросто. Вспоминаю твои рассказы про бомжей и стрельбу, о которых ты в Дубае и понятия не имела.
Стены Кастильо де Сан Маркос.
напомнили мне крепости Шотландии. Такие же там башенки и сама архитектура, только в Шотландии они мощнее. Старая часовенка Богоматери, увитая плющом, выглядит очень мило, особенно с молодой влюблённой парой на переднем плане. Прекрасный снимок вышел! Многое интересное там увидели, а уж воспоминаний вам (особенно Николаше) хватит на всю жизнь!
ЗдОрово, Юль!
Коля, спасибо тебе за добрые слова!
ronadort писал 5 марта 9:35
Коля, ты нас понимаешь, как никто другой.
Бесспорно! Причем, конечно, в Шотландии не только крепости мощнее, но и исторический пласт. Один дуб Понтия Пилата чего стоит!
julykum писала 6 марта 19:54
Один дуб Понтия Пилата чего стоит!
Ух ты, и про него помнишь!!! Только там не дуб, а тис, хотя какая разница!
Помню, конечно! Я из твоего фильма много чего помню. Только ума не приложу, как же я дуб с тисом перепутала? Опозорилась немножко.
julykum писала 6 марта 20:47
Опозорилась немножко.
Напротив, я восхищён!
Юля, вот такая Америка мне по вкусу!))
Отлично сумели сохранить историю. Двухсотлетнюю деревянную школу даже потрудились сохранить!
Кстати, не задумывался о происхождении названия "Флорида"))
 устроил свою, личную «Варфоломеевскую ночь», вырезав (всех до единого!) протестантов, сдавшихся на его милость
Ужас какой!!! Просто какой-то средневековый католический геноцид.
Нарядную Мемориальную пресветерианскую церковь
А ведь протестанты тоже умели красиво строить! )
Колледж Флаглера
Можно подумать, что это где-нибудь в Севилье! )
отведать знаменитый суп чаудер, морепродукты (на худой конец, курицу с мандаринами)

Выглядит очень вкусно! )
вот такая Америка мне по вкусу!))
Нам тоже! Он был как глоток свежего воздуха после серого невыразительного Орландо, где нам попадались сплошные толстяки и бандиты.
какой-то средневековый католический геноцид.
Дикие времена тогда были. Человеческая жизнь ничего не стоила. И никто не мог чувствовать в безопасности. Не знаю уж как закончил свою жизнь жестокий дон Педро де Авилес, но Хуан Понсе де Леон умер от отравленой стрелы, которую получил с бедро на западном побережье Флориды, когда вернулся туда лет через 7; сэр Френсис Дрейк умер от дизентерии и похоронен недалеко от Панамы в океане, в свинцовом гробу (если подумать, ведь это жуть - быть похороненным в океане, навсегда привязать душу к безлюдью морских просторов, черт знает где ), Кука вон аборигены съели. А сколько представителей дворянских европейских домов погибли в открытых и тайных войнах за престол! А эпидемии и голод, косившие простой народ? Бррр. Страшно люди раньше жили.
julykum писала 6 марта 20:12
Юль, а вот мне, например, совершенно всё равно, где я буду похоронен)) Хоть в свинцовом гробу, хоть как))

А лучше всего вот так)))

Витя, ну мы же о смерти разговариваем, а ты все шутишь. Где твое чувство страха перед Вечностью?
А чего Вечности бояться-то?)))
Малоэтажная Америка, добирусь ли я её когда-нибудь изучить. Такие прелестные городки, да и еще с историей на несколько веков. И прогулки в неспешном темпе с вкусняшками и видами, что может ещё быть туристу надо.
Юль, ты такая хорошенькая!
Такие прелестные городки, да и еще с историей на несколько веков.
Правда, их немного, в отличие от Европы, и история короче европейской. С другой стороны, драматизма в ней не меньше.
Юль, ты такая хорошенькая!
Спасибо, дорогая, за комплимент! Ты меня балуешь.
julykum писала 6 марта 20:15
Ты меня балуешь

Истину глаголю!
Ege
Хороший город, сохранивший свою историю, и прекрасный иллюстрированный рассказ о нем
Спасибо, Елена, и за внимание к рассказу и за добрые слова!
Юля, я прям зачиталась! Ты так здорово погрузила в старинную атмосферу, что я себя ощущала как на просмотре очередной части "Пиратов Карибского моря"
А что сейчас с этим источником вечной молодости??
Спасибо, Настюш!
я себя ощущала как на просмотре очередной части "Пиратов Карибского моря"
А что, ведь и правда, похоже.
А что сейчас с этим источником вечной молодости??
А источники есть. Причем, совсем недалеко от места высадки испанцев. Правда, они минеральные. Там сейчас археологический парк "Fountain of Youth" находится. Мы в нем хотели побывать, но не успели. Обычно, все, кто приезжают в Сент-Огастин, обязательно там бывают и пьют минеральную водицу. Иногда даже шутят, что поэтому в Сент-Огастине, да и вообще во Флориде, которую называют пенсионерским штатом, так много пожилых людей. Омолаживаться приезжают.
А Хуан Понсе де Леон вообще-то плыл из Пуэрто-Рико на острова Бимини, на Багамы. Пуэрториканские индейцы сказали ему, что Источник юности будет там. Просто он немножко с курсом ошибся и причалил к Флориде. Потом, когда ошибку понял, отправился дальше. Он потом лет через 7 опять во Флориду вернулся, уже на западное побережье и погиб от отравленной индейской стрелы.
7 апреля 13:09
Названия ласкают слух))) Багамы...Пуэрто-Рико....
9 апреля 13:59
Это верно.
Юля! С удовольствием прочитала полезный, красиво оформленный, содержательный отзыв о очень приятном городке.
Спасибо, Лена, и за внимание, и за добрые слова!
makum
Как всегда легко и непринужденно об обычных и непримечательных местах. Спасибо!
Спасибо, рада, что тебе понравилось!
Так таки и хотите соблазнить на Америку?
Дмитрий, ну если Вам начинать знакомство с США, то почему бы не с Флориды? У нее два больших плюса: а) это тропики, которые Вы любите, б) во Флориде самые низкие налоги. Мы, когда ехали, нас все запугивали тем, что при покупки какой-нибудь вещи ты переплачиваешь чуть ли не в двое из-за налогов. К счастью во Флориде не так. Там совсем ненамного цена вырастает.
Какое место интересное,Юля! Спасибо за экскурсию!
Тебе - спасибо, за то, что заглянула!
особенно с интересом прочитал историческую часть. Несмотря на некоторые перегибы, всё же испанское влияние в Америках было и остаётся наибольшим
Бесспорно, Борис! А перегибы в то время были у всех. Человеческая жизнь тогда ничего ни стоила. Никто не мог чувствовать себя в безопасности: ни король, ни священнослужитель, ни рядовой человек из толпы. Как бы люди не ругали сегодняшние времена, у нас все-таки есть иллюзия защищенности, права на жизнь, на безопасность.
Юля!
С тобой не поспоришь. Просто погулять в любом городе мира -это замечательно. Почаще бы и подлиннее подобных прогулоки хорошей погоды к ним в придачу.
Владимир, Вы совершенно правы!
Город с глубокой историей всегда интересно посещать! Спасибо, что показала Сент-Огастин, Юля!
Ярик, тебе спасибо, что заглянул!
совершенно неамериканский
все время мне приходила в голову эта мысль. Такая длинная история у этого города и часто такая кровавая. Спасибо Юля, что рассказала
pavlov_kn писал 7 марта 18:58
Такая длинная история у этого города и часто такая кровавая.
Самое удивительное, что при этом у города очень светлая, положительная энергетика. Там приятно находится. Куда делась вся эта гадость из прошлого - не понятно. Но ушла - и слава богу.
julykum писала 9 марта 8:48
при этом у города очень светлая, положительная энергетика.
уверен Юля, ее туда добавляют такие милые гости, как ваша семья
Сложная судьба у города!!
На его узких улочках живет История.
-изумительный городок, как шкатулка с сюрпризами!! Мне очень понравилась крошечная школа и Колледж Флаглера, а еще солдаты в нац. форме и выстрел-супер!! А еще загорелая улыбающаяся девчонка в синем платьице!!
Спасибо, Натулечка! Мне так приятнооооо...
Юля, ты открываешь для меня неизвестную - теплую и душевную Америку
Спасибо, рада, что тебе понравилось.