Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 6:21

Лиссабонские бродилки — 2

11 марта 11:24 Лиссабон — Португалия Сентябрь 2010

Рассказывать о Лиссабоне я начала еще прошлым летом. Просто вспомнила Город, куда хочется вернуться. Это был рассказ о живописном лиссабонском квартале Алфама с узкими извилистыми улочками, где ещё остались следы былых эпох.

Потом был рассказ о лиссабонском метро, которое обязательно нужно увидеть, так как там не менее интересно, чем в знаменитом стокгольмском: Метрополитен Лиссабона.

А потом по какой-то акции осенью были куплены дешевые билеты в Лиссабон, и воспоминания приобрели смысл: я стала оценивать свои впечатления и решать, что хочу видеть еще раз, на что не буду тратить время, а буду искать что-то новое. Так появился рассказ «Белен и его достопримечательности», а затем «Лиссабонские бродилки».

Конечно, бродили мы и по самым туристическим местам Лиссабона, а не только вокруг, об этом и будет рассказ.

1 ноября 1755 года в праздник, День Всех Святых, произошло землетрясение, почти полностью разрушившее Лиссабон. В 9–45 утра мощный толчок потряс город, в мгновение начали рушиться здания и многие жители оказались погребенными под руинами церквей, в которых проводилась служба. Воды Тежу двинулись на город… Из 250 тысяч жителей Лиссабона погибло 90 тысяч, 900 человек только в результате цунами. Премьер-министр страны маркиз де Помбал приступил к восстановлению города.

Сегодня мы посмотрим район Байша Помбалина, центр города, наиболее сильно пострадавший от землетрясения и восстановленный под руководством маркиза Помбала. Здесь возникли первые в мире здания, спроектированные с учетом сейсмологии зоны. Средневековый хаотический лабиринт улиц здесь был заменён сетью прямых и широких улиц строгой прямоугольной планировки, что стало одним из первых в Европе примеров градостроительной планировки.

Начнем с маленькой, но исключительно красивой Муниципальной площади (Praça do Município), вымощенной черно-белым треугольным узором. Фасадом на площадь обращен Лиссабонский муниципалитет, здание которого построено в 1865 году. Здесь в 1910 году была провозглашена республика. Площадь перед Ратушей украшает витая каменная колонна Пелоринью, символ городского правосудия, которую в прежние времена использовали в качестве позорного столба. С него были сняты железные крюки, на которых приговорённые висели для всеобщего осуждения.

Рядом — Торговая площадь (Praça do Comércio), которая считается одной из красивейших площадей Португалии. Эта площадь появилась после того, как королем Мануэлом I в. 1511 году был построен дворец Рибейра, ставший его новой резиденцией. Тогда площадь называлась Дворцовой. После землетрясения, во время правления короля Жозе I, дворец Рибейра был разрушен и не восстановлен. Площадь после этого была полностью реконструирована.

Главное на площади — Триумфальная арка (Arco da Rua Augusta), построенная в 1875 году. Здания по обе стороны от нее — Министерство юстиции и Верховный Трибунал Португалии.

В центре площади на высоком цоколе возвышается конная статуя короля-реформатора Жозе I, министром которого был маркиз де Помбал. Автор этого памятника, установленного на площади в 1775 году, Жоаким Мачадо де Кастро, известный португальский скульптор того времени.

За Триумфальной аркой начинается улица Аугушта (Rua Augusta) — это широкий бульвар, созданный в XVIII веке как основная пешеходная торговая улица Лиссабона. Он соединяет триумфальную арку с площадью Россиу. Тротуары (здесь их называют «кальсада») тщательно вымощены вручную черными и белыми булыжниками, которые составляют узорчатую мозаику. Рядом с Руа-Аугушта изобилие обувных и ювелирных магазинов на соответственно названных улицах, например, Руа-до-Сапатейро (улица башмачника), Руа-да-Прата (улица серебра) и Руа-ду-Оуру (улица золота).

Рядом с церковью Святого Николая (Paróquia de São Nicolau), построенной в XVIII веке на месте разрушенной землетрясением церкви XIII века, установлен памятник рабочим, укладывающим ту самую знаменитую португальскую плитку — Monumento ao Calceiteiro. А я, когда увидела, не поняла, думала, что играют в какую-то игру. Прочитала, уже вернувшись домой.

В старинном автомобиле продают диски с национальной португальской музыкой — фадо, а еще можно увидеть забавный автомобильчик лиссабонской полиции.

Выходим на площадь Фигейра (Praca da Figueira)- место сбора лиссабонцев всех рас и вероисповеданий. Во многих из окружающих площадь четырехэтажных зданий, облицованных цветной плиткой, расположены отели, хостелы, магазины и кафе, включая популярную Confeitaria Nacional, которая была создана в 1829 году и когда-то считалась одной из самых изысканных кондитерских Европы. На площади возвышается бронзовая конная статуя короля Жуана I, которая была установлена на месте большого крытого рынка, снесенного в 1949 году. С тех пор площадь представляет собой открытые пространство. Сегодня здесь часто проводятся временные выставки и книжные ярмарки.

Рядом площадь Россиу — это более популярное название площади Педру IV (Praca de D. Pedro IV). Педру IV — король Португалии и первый император независимой Бразилии (как Педру I). Его бронзовая статуя в 1870 году установлена на колонне в центре площади. Памятник украшен четырьмя женскими фигурами, олицетворяющими Справедливость, Мудрость, Силу и Сдержанность — качества, приписываемые королю Педру IV.

Площадь Россиу — одна из основных площадей центрального района Лиссабона со времен средневековья. Именно на этой площади устраивались мятежи, бои быков, казни и знаменательные празднования, а сегодня она стала местом встречи горожан и туристов. Вверху видны развалины кармелитского монастыря Божьей Матери Кармской (Convento do Carmo) — остов из стрельчатых арок — все, что осталось после разрушительного землетрясения 1755 года.

Большая часть зданий вокруг площади Россиу восстановлены во время реконструкции центра Помбалино после землетрясения, практически сравнявшего с землей весь район. В 19-м веке площадь выложили типичной португальской мозаикой и установили бронзовые фонтаны привезенные из Франции.

На площади находится здание Национального театра королевы Марии II, построенного в 1840 году на месте Дворца инквизиции.

Если пойти по улице Rua Áurea, которая выходит на площадь Россиу, совсем рядом главная достопримечательность района Байша — подъемник Санта Жуста (Elevador de Santa Justa). Он был сооружен в 1912 году французским архитектором Раулем Менье де Понсаром, учеником Гюстава Эйфеля. На этом лифте можно подняться в квартал Байрру-Алту на высоту 32 метра. Построенная из стали и украшенная филигранным орнаментом башня, в которой две шахты, предназначенные для не менее изящно оформленных деревянных лифтовых кабин.

Слева от Национального театра еще одна, но небольшая площадь — Largo São Domingos. Церковь (Igreja De São Domingos) принадлежала одноименному монастырю, построенному в XII веке. Первый камень церкви был заложен в 1241 году. Страшное землетрясение 1755 года полностью разрушило церковь и монастырь, но спустя несколько лет она была восстановлена. В 1954 году в церкви Сан-Домингуш произошел большой пожар, уничтоживший полностью старинные гобелены на стенах и часть интерьера. Реставрационные работы проводились почти 40 лет и в 1994 году, церковь была снова открыта публике.

Знак на площади — память о евреях, погибших в 1506 году от рук религиозных фанатиков во время «лиссабонского погрома». Народ, подстрекаемый монахами-доминиканцами, которые обещали отпустить все грехи, совершенные за последние 100 дней, всем, кто убьет еретиков, признал еврейское население города виновными в эпидемии чумы, голоде и засухе.

Еще на площади стоит Дворец Независимости. Строительство его началось в 1466 году в стиле мануэлино, а закончилось уже в строгом стиле маньеризма. Именно здесь в 1640 году Португалия была объявлена независимым от Испании государством. Его еще называют Дворцом Альмаде, потому что он долгое время принадлежал семье Альмаде.

Мне очень нравится это здание — вокзал Россиу. Сейчас он играет уже почти декоративную роль, а раньше он был главным транспортным узлом Лиссабона. Сейчас отсюда каждые 20 минут бегают пригородные электрички в Синтру — самый красивый городок Лиссабонской Ривьеры. Основными отличительными чертами вокзала являются два связанных портала в виде подков, часы на маленькой башенке и разнообразные скульптурные декорации.

Praça Restauradores (площадь Реставраторов), которая посвящена восстановлению независимости Португалии после 60-ти лет испанского господства. Обелиск в центре площади был торжественно открыт в 1886 году, на нем можно обнаружить даты и названия основных битв войны за восстановление независимости 1640 года. На монументе, спроектированном Антониу Томашем да Фосека, установлены статуи, символизирующие «Независимость» и «Победу», созданные скульпторами Симоэшем де Алмейда и Алберту Нуньесом.

Прямоугольную площадь окружают здания XIX и XX веков. Самые запоминающие из них — бывший кинотеатр Эден (ныне отель) с красивым фасадом, который Кассиану Бранку построил в 30-х годах прошлого века и дворец Фош, где сейчас располагаются министерство культуры и главный туристический офис. Это была первая резиденция аристократов, построенная в Лиссабоне после землетрясения. Потом в XIX веке дворец приобрел маркиз да-Фош, говорят, что там великолепные интерьеры.

Справа от дворца Фош находится нижняя станция фуникулера «Глория», который с 1885 года поднимает пассажиров с площади в район Байру-Алту.

От площади Рештаурадореш начинается центральная магистраль столицы — обрамленная каштановыми аллеями и застроенная богатыми особняками, ресторанами, отелями и шикарными магазинами Avenida da Liberdade (проспект Свободы). Это скорее бульвар с массой интересного: фонтанчиками, скульптурами, памятниками известным личностям, да и на зданиях много интересных деталей.

Заканчивается Авенида площадью Маркиза Помбала (Praça Marquês de Pombal), где мы уже были, повторяться не буду.

Отправимся в Парк Наций (Parque das Nações), который протянулся вдоль берега реки Тежу на 5 км на северо-востоке Лиссабона. Этот огромный комплекс был построен к проведению последней Всемирной выставки-ярмарки XX столетия — ЭКСПО-98. После закрытия выставки территория была названа Парком Наций и стала не только достопримечательностью Лиссабона, но и самым популярным местом отдыха лиссабонцев и гостей города — кроме тематических павильонов здесь есть рестораны и бары, концертные залы. Сам район перестроили, создали престижную жилую и коммерческую зону и даже перенесли туда многие государственные и музейные учреждения.

Gare do Oriente — Восточный железнодорожный вокзал — проект известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы, соединяющий Лиссабон с севером Португалии и остальной Европой. Здесь находится также станция метро и автостанция.

Парк Наций — это динамичное, оживленное место, одна из основных достопримечательностей современного Лиссабона. Жители города приходят сюда, чтобы отдохнуть, развлечься, прогуляться, заняться спортом и сделать покупки. Это переход из вокзала в большой торговый центр «Васко да Гама».

Очень красивый торговый центр. Сверху по стеклянной кровле течет вода.

Но у нас другая цель, мы направляемся в Океанариум (Oceanário de Lisboa), который был построен в 1998 году на побережье реки Тежу и открыт в рамках проведения Всемирной Выставки «ЭКСПО-98». Автор проекта Питер Чермайефф, который спроектировал многие океанариумы по всему миру, в том числе и самый большой в мире океанариум в Осаке.

Океанариум нам очень понравился. На тот момент он был самым большим в Европе. Центральный резервуар океанариума имеет размеры 32 метра высоты и 23 метра ширины, и может вместить более 5 000 000 литров воды! Вокруг центрального резервуара расположены 4 зала с экспозициями Тихого, Атлантического, Индийского и Антарктического океанов. Всего в океанариуме содержится более 8 000 представителей морской и океанской фауны со всего мира — тысячи рыб, крабы и морские звезды, моллюски и медузы, пингвины и чайки, морские выдры, акулы, барракуды, мурены и много других…

Поскольку аквариум высотой 32 метра, наблюдать за обитателями можно с двух ярусов, двигаясь по кругу. Зрелище завораживающее: мимо проплывали самые разные обитатели аквариума, в том числе известные хищники — акулы и барракуды. Все живут в добром соседстве. Очень понравилась манта — самый крупный из скатов, которую очень трудно было поймать в кадр: она плавала высоко и очень быстро, грациозно махая «крылями».

Хорош был лиственный морской дракон или морской пегас — морская рыба, родственница морского конька. Примечателен дракон тем, что всё это тело покрыто листьями. Похожи они на плавники, но в плавании участия не принимают. Это имитация именно листьев, которая помогает рыбе подстерегать жертв и скрываться от врагов.

От океанариума до башни «Васко да Гама» мы проехали на фуникулере. Башня «Васко да Гама» высотой 140 м с панорамным рестораном, откуда, говорят, открывается восхитительный вид на Парк Наций, Лиссабон и реку Тежу. Попасть не удалось, так как тогда к башне пристраивали шикарный отель с таким же названием.

Мост Васко да Гама — гордость Лиссабона. На данный момент это самый длинный мост в Европе, его общая протяженность составляет 17,185 км. Мост был открыт для движения 29 марта 1998, в год 500-лети открытия Васко да Гамой морского пути из Европы в Индию. Мост состоит он из пяти объектов: Северный виадук, виадук Экспо, основной мост, центральный виадук и южный виадук. Основной мост — это вантовый мост длиной 829 метров, высота пилонов которого доходит до 150 м.

Построенный в продолжение основного моста центральный виадук, имеющий длину 6631 метр, — самый длинный из всех объектов. Автором проекта был Мишель Верложе, его основной задачей была построить мост, который бы смог выдерживать все землетрясения, которые в Португалии не редкость. Поэтому запас прочности у моста таков, что он способен выдержать землетрясение в четыре раза сильнее того, что произошло в Лиссабоне в 1755 году.

Все выставочные павильоны сейчас используются. Вот это, например, павильон, который назывался во время Всемирной выставки «Утопия», затем долгое время это был павильон «Атлантико», а теперь это многоцелевой комплекс МЕО-арена, который вмещает 20 тысяч зрителей и используется для спортивных мероприятий, концертов и выставок.

В Парке наций очень приятно гулять, если будет время, рекомендую! Нам понравились вот эти фонтаны, похожие на вулканы или гейзеры, за ними было интересно наблюдать.

Ну, и заглянем еще в один уголок города. Это торговый центр «Коломбо» на станции метро Colégio Militar. Должны же мы были посетить хоть один торговый центр. Внутри было очень симпатично.

А рядом знаменитый стадион «Эштадиу да Луш» (Estádio da Luz), что в переводе «Стадион света» — футбольный стадион вместимостью 65 647 мест, домашняя арена самого титулованного футбольного клуба Португалии «Бенфика». Открыт в 2003 году для проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2004.

На этом закончим бродить по Лиссабону. Пока… Потому что через месяц состоится новая встреча с этим городом, в который мне всегда хотелось вернуться!

в Лиссабоне

в Лиссабоне

Главное, [что q]всегда хотелось вернуться![/q]
Значит нашли взаимопонимание)))
Не со во всеми городами у меня так получается (как и у всех), но тут все сложилось удачно.
Ой, Ань, ты ему привет тогда от меня передай! Скажи, что люблю и обязательно вернусь, пусть дожидается!
Передам, Таня! Он терпеливый, дождется
Познавательная прогулка по Лиссабону! Удачной Вам поездки, Анна!
Спасибо, Ярослав! надеюсь, что все сложится удачно!
Аня, ты очень подробно погуляла по Лиссабону, я увидела наверное чуть больше половины из твоего маршрута. Очень хороший путеводитель получился, жаль этого рассказа не было до моей поездки. А ты составила уже новый маршрут по городу? Мне кажется, ты уже всё там посмотрела.
Знаешь, Ирина, вспомнив подробно Лиссабон, подумала, что планов на него особых нет. Подруга не была, просто погуляем, покажу ей город, зайду туда, куда не заходила. В планах Акведук и Музей воды (та часть, что рядом с ним), статуя Христа, дворцы. Куда успеем за четыре дня, с учетом того, что поедем к океану. В Синтру не поеду точно.
Думаю всё логично, всё правильно.
Отличный путеводитель, Аня!!! У тебя способности четко и планомерно вести экскурсию!!
Город очень красив и не только историческим центром!!
Спасибо, Наташа! Вот и поведу маршрутом подругу, она там не была.
Anna_08 писала 14 марта 17:58
Вот и поведу маршрутом подругу, она там не была.
-дубль два для тебя? А будет тебе интересно?
Я еду ради Порто и окрестностей. Из Мюнхена дешево, билет всего 9000 по акции.
Anna_08 писала 14 марта 20:35
Я еду ради Порто и окрестностей.
-ради этого стоит!!!
Ну и в Лиссабоне еще есть, что смотреть. Музей азулежу, например, дворец Ажуда. Сижу, выбираю.
Anna_08 писала 14 марта 22:14
дворец Ажуда.
-там и английские сады в цвету!!
Это хорошо!
Ege
Гуляла по многим из этих мест, на ж/д вокзале оставляли вещи в камере хранения, а один памятник назвала неправильно в своем альбоме по Лиссабону, потом исправила с Вашей помощью!
признал еврейское население города виновными в эпидемии чумы, голоде и засухе
Ну да, если в кране нет воды, значит выпили ж-ды!
Ну Бог с ними, а Лиссабон мне нравится. Особенно мостовые у них классные. На некоторых морскую болезнь можно заработать.
И что это у них на таких клопах, правда, полицаи разъезжают, Ань?
Думаю, что это только в пешеходной туристической зоне, на таких по магистрали далеко не уедешь.
Serg555
Анна! Очень интересные бродилки получились! Посмотрела с удовольствием!
Спасибо, Ирина!
По Лиссабону бродить можно сколько хочешь!
И чем больше, тем лучше
Это точно!
Chiffa7
Хороших прогулок уже через месяц!))
Спасибо, Катя!
Анечка читаю твои и Тинки рассказы и уговариваю мужа на Португалию
Лена, да вам грех не съездить! Я билет купила из Мюнхена на 19 апреля всего за 10 тысяч наших рублей туда-обратно. И гостиницы там недорогие, двухместный номер вполне приличный 9 дней 294 евро на двоих. Я из Нюрнберга дороже в двухдневный тур в Голландию ездила. Уговаривай!
Мой хочет на Крит
Понятно! Полежать на пляже, а не таскаться по достопримечательностям
Нет,на пляже мы не лежим. Мы были на Косе и нам очень нравится греческое гостеприимство.
В Португалии интереснее Я так думаю. Уговаривай!
Все-таки сколько роскошной архитектуры в Лиссабоне! Город невероятно интересный, даже в торговом центре и то интересно . На фуникулере прокатиться тоже приятно, думаю .
Город очень хорош! Когда будет возможность, посмотреть стоит обязательно!
Очень интересный город!
Да, Женя, потому и возвращаюсь
Красивые просторные площади впечатляют. Интересно, "волнистая " площадь здесь или в Аликанте впервые ?
Здесь в 19 веке, а вот в Аликанте не знаю. Вопрос не изучен.
Тоже 19, наверное модно было