Вера Полонская Пользователь — была вчера 1:43

10 причин увидеть Инстербург

4 апреля 0:02 Черняховск — Россия Июль 2015

Какие магниты и звёзды могут заставить туриста отмахать 80 км от Калининграда, чтобы заехать в маленький городишко Черняховск с населением всего-то в 37 тысяч? Поверьте, есть на то причины.

Причина первая. Шенген и санкции.

Ввиду того, что путешествовать в заграничные дали в последнее время стало накладно, хитрый на выдумки турист (то бишь я) начал выискивать интересные варианты поездок в краю родном. Как посмотреть на вотчину рыцарей Тевтонского Ордена без оформления шенгена, не выезжая из России? Легко! Поехать в Калининград, взять в прокат автомобиль и отправиться на нём в город Черняховск, который в былые времена звался Инстербургом. Черняховск носит имя генерала, героя Великой Отечественной войны И. Д. Черняховского. Старое же название обязано своим происхождением речке Инструч, протекающей возле того места, где и был построен город.

Первое впечатление от Черняховска-Инстербурга: это действительно маленький немецкий городок со старыми домами и брусчаткой.

Причина вторая. Машина времени.

Время — штука интересная. Каждый отрезок времени, каждая эпоха сопряжены с вещами. Бывает же так, что уж и людей-то тех нет, а их эпоха живёт в предметах, которые они собственноручно создали. Они как бы оставляют нам, потомкам, ниточку, по которой можно попасть в прошлое, в их время… Таким чудесным предметом для меня в Инстербурге стала… брусчатка. Именно шагая по брусчатой мостовой, прошлое начинаешь ощущать своими пятками! Идёшь, закрыв глаза, и разлетающийся гулкий отзвук шагов ничем не отличается от того, что был лет триста тому назад…

Причина третья. Архитектура.

В Черняховске-Инстербурге сохранилось много старых домов. Дома здесь в основном маленькие, советского и досоветского периода. И хоть состояние большинства из них оставляет желать лучшего, архитектура изобилует красивыми старинными деталями.

Под сводом этого дома неожиданно примостились лепные фигуры.

Что они символизируют? Наверняка здесь скрывается интересная история жителей города, которая для меня так и осталась тайной…

На другом городском доме высится необычный чешуйчатый купол.

А под крышей этого симпатичного ладно построенного особняка обнаружилась изящная статуя.

Смею вас уверить, что архитектурных шедевров в Инстербурге великое множество. Здесь буквально за каждым поворотом вас ждёт удивительное и фотогеничное открытие.

Причина четвёртая. Черника.

Еда в путешествиях — тема обширная и незабываемая. Ведь новое место мы постигаем всеми рецепторами, в том числе и вкусовыми! В каждом городе своя «вкусняшка». Инстербург запомнился мне спелой и сочной черникой, продававшейся на каждом шагу, которую мы ели буквально горстями.

Причина пятая. Замок Инстербург.

Пожалуй, самой весомой причиной для поездки в Инстербург для многих становится возможность увидеть своими глазами настоящий рыцарский замок, который так и называется — Инстербург. Вернее то, что от него осталось.

Впервые рыцарский замок на этом месте был построен аж в 14 веке. В ходе литовских и прусских войн Инстербург неоднократно разрушали и восстанавливали, строили и перестраивали. Этот замок был вотчиной рыцарей Тевтонского Ордена.

В ходе Великой Отечественной войны Инстербург в очередной раз был сильно разрушен, а потом его кирпичики увозили в соседнюю Литву для восстановления народного хозяйства. Поэтому и от замка мало что осталось, кроме легенд. Местных жителей сложно обвинить в варварстве и бесхозяйственности. Ведь их сюда переселили после войны, переселили на землю побеждённых врагов. Идея восстановления немецкой культуры и архитектуры на бывшей фашистской территории никому и в голову не приходила. Но и сносить красивые и добротные постройки наверняка было жаль. Такая вот историческая дилема…

Причина шестая. Художник.

Чем живёт замок сейчас? В его стенах нашёл пристанище художник. Он привечает гостей замка, рисует картины, продаёт сувениры. Рассказывает гостям замка о проектах его восстановления. Присутствие столь творческого хранителя придаёт замку флёр небрежной романтики.

Облупленные стеры коридоров теперь щедро украшены пейзажами, изображениями кошек, единорогов и прочей живности.

Разглядывая «наскальную живопись», соглашаешься с идеей, что восстановление замка, воскрешение в его стенах духа рыцарства — довольно интересный и полезный для региона проект, способный привлечь сюда туристов, а значит и деньги. Такие мысли, как оказалось, густо витают в головах жителей Калининградской области, и возможно, возрождение замка не за горами.

Причина седьмая. История.

Любители истории проводят на территории Инстербурга исторические реконструкции. Туристы запросто могут подгадать время своего путешествия таким образом, чтобы попасть, например, на настоящий рыцарский турнир. Кроме того, каждое лето на территории замка функционирует исторический лагерь, и мы повстречали одну из его маленьких обитательниц, наряженную в средневековые одежды.

Причина восьмая. Замок Георгенбург.

Совсем неподалёку от Черняховска в посёлке Маёвка находятся развалины другого прибежища рыцарей тевтонского ордена — замка Георгенбург. В отличие от Инстербурга он не был оборонительным, может быть поэтому сохранился получше.

Помимо того, что у этого замка богатая история, изобилующая многочисленными завоеваниями, перепродажами и переустройствами, Георгенбург неразрывно связан с близлежащим конезаводом, который функционирует и по сей день — здесь выводят знаменитую тракенскую породу лошадей.

А нас приветствовал тоже породистый, волшебный и ласковый хранитель замка — белый кот с разными глазами

Кроме кота мы встретили и других обитателей замка. Моё внимание привлекло объёмное гнездо, увенчавшее собой останки башни.

При приближении в кадре, как по заказу, появился аист.

Причина девятая. Улитки.

Странная причина, да?! Улитки — эка невидаль! А улитки, между прочим, идеальные…фотомодели! Вот, например, хочется одушевить фотографию с замком. Сфотографировать людей на фоне замка — ожидаемо. Кота — уже не поймаешь, встретил нас и убежал по своим замковым делам. Аиста — высоковато он забрался… А улитка — милое дело! Сидит такая крупная завитушка и позирует на фоне развалин с превеликим удовольствием.

Причина десятая. Дорога.

Дорога — неотъемлемая часть путешествия. В инстербургской поездке дорога была гладкой, с обеих сторон нам приветливо махали пушистыми ветками деревья, и какие-то невероятно огромные зонтичные цветы кивали, указывая путь. Из сочной зелени выглядывали аккуратные домики с красными черепичными крышами.

То была по-настоящему сказочная дорога, которая подарила нам встречу с Инстербургом и другими не менее интересными городами Калининградской области.

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Калининград: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Про Советск: «Тильзит — город мира и сыра»

Про Балтийск: «Портрет Пиллау»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

в Черняховске

4 апреля 11:34
И развалины замка, и память, которую еще хранят старые улочки, и руки. перемазанные черникой, и мастерская художника, и очаровательный ребенок, одетый в средневековые одежды, словно заблудившийся во времени, и кошка с разными глазами... И все это вместе - образ города, который получился, несомненно!
4 апреля 11:39
Леночка Серафимовна, спасибо за внимание к моему балтийскому "турне")))
4 апреля 11:44
Какая изумительная находка, Вера!!!Все 10 причин зацепили и вдохновили!
Дома здесь в основном маленькие, советского и досоветского периода.
мне показалось, что дома дАААлеко до советского периода, то есть немецкого прошлого. Так что причина №11 это побывать в довоенной Германии не оформляя шенген!
4 апреля 11:50
Margaritka писала 4 апреля 11:44
побывать в довоенной Германии
Маргарита, вот уж точно! Впечатление там складывается такое, что с довоенных времён всё и застыло. Очень необычное ощущение путешествия во времени...
4 апреля 11:54
[q][Ввиду того, что путешествовать в заграничные дали в последнее время стало накладно, хитрый на выдумки турист (то бишь я) начал выискивать интересные варианты поездок в краю родном./q]

Всем нам приходится на хитрости пускаться))))

А замок очень жалко.... Одни развалины остались
4 апреля 12:50
vasilets писал 4 апреля 11:54
А замок очень жалко.... Одни развалины остались
С одной стороны, да... С другой стороны, он столько раз за свою историю (как оказалось) был разрушен и восстановлен, что дело - за энтузиастами. Старые фотографии и планировка остались, интерес к восстановлению замка в регионе вроде как есть...
4 апреля 12:57
vpolonsky писала 4 апреля 12:50

В Калининграде восстановили собор Канта, может и здесь руки до восстановления дойдут... Особенно если инвесторов - немцев привлечь
4 апреля 13:19
vasilets писал 4 апреля 12:57
может и здесь руки до восстановления дойдут
Да вот на вскидку должны бы дойти. Народ (и мы в том числе) даже на развалины едет смотреть. а уж если там организовать туристическую инфраструктуру - поток туристов обеспечен.
4 апреля 16:04
Когда я был там в 1983 году, все было в таком же состоянии нежелания восстанавливать, ремонтировать, улучшать разрушенное войной и просто временем. Такое было ощущение, что территорию взяли "на время" и нечего туда вкладывать деньги ... А может так оно и есть?
4 апреля 18:40
Очень неоднозначная ситуация: и сейчас-то боль от войны с фашистами не прошла, а в 83-м году и подавно... Восстанавливать фашистские трофеи вряд ли кто-то хотел.
4 апреля 20:53
Но в тех полуразрухах жили тогда наши переселенцы - голытьба, сосланная на эти благодатные места. Но сами они, по-видимому, ничего не хотели делать, а государству было "до одного места" - потому даже через сорок лет там многое было в запущенном состоянии.
В разрушенной войной Германии - ни в Восточной, ни Западной, такого уже не было ...
Vladimir_Shalaev
4 апреля 16:09
Да, действительно, несколькими мазками вы нарисовали образ города. Получилось очень убедительно!
4 апреля 18:42
Несмотря на заброшенность, не жалею, что съездила в Черняховск. Город с историей, которую пока ещё видно...
Vladimir_Shalaev
4 апреля 18:53
А я про заброшенность вообще ничего не сказал, я даже её и не заметил. Я, наверное, привык к ней. Я был немного в Калининградской области, ездил давно туда на новогодние каникулы - но составить цельное представление об этом регионе так и не смог. А после вашего короткого рассказа захотелось повторить, но вряд ли...столько мест куда ещё надо.
4 апреля 19:00
Vladimir_Shalaev писал 4 апреля 18:53
про заброшенность
- это я про то, что сразу бросается там в глаза... Развалившийся замок меня шокировал, но такая бесхозяйственность мне понятна - кому захотелось бы "фашистское" наследие восстанавливать. Регион очень интересный и неоднозначный. Мы хорошо поездили по пригородам, но пока я написала только про Калининград "глазами Штирлица": http://www.tourister.ru/responses/id_13132
4 апреля 17:12
Образ города создан! Проникся!
4 апреля 18:42
Спасибо, Константин
5 апреля 8:16
Очень интересные причины ,которые любой город могут сделать захватывающим приключением. Спасибо ,Вера
5 апреля 10:32
София, взаимное спасибо за внимание к Инстербургу
6 апреля 12:38
Больше всего понравились машина времени и черника.))
6 апреля 13:00
vibas писал 6 апреля 12:38
машина времени и черника
самое главное
10 апреля 19:04
Грустно. Город выглядит, как сирота...
Но съездить туда интересно, а флора в виде черники и фауна в виде единорогоулиткокотоаистов добавляют положительных эмоций )
10 апреля 19:52
Совершенно верно, Люба. Ну, может быть, с развитием внутреннего туризма что-то поменяется, деньги кто-то вложит в этот город... Потуг энтузиастов явно не хватает...