Вера Полонская Пользователь — была 3 декабря 1:43

Тильзит — город мира и сыра

5 апреля 11:14 Советск — Россия Июль 2015

По-настоящему сказочная дорога всегда выполняет свои обещания.

Если уж вы ей доверились и посетили волшебный рыцарский Инстербург, она непременно продолжит вас удивлять. И, не выходя за границы Российского государства, приведёт в славный город Тильзит!

О Тильзитском мире рассказывают на уроках истории, сыр «Тильзитер» продают в супермаркетах. Однако факт, что старый немецкий город Тильзит находится на территории России, на границе с Литвой и маскируется под именем Советск, известен далеко не всем.

Приехали! Тильзит распахивает объятья, ведёт путешественника по узким мостовым, предлагает вдоволь надышаться медовым балтийским воздухом, приглашает повисеть на подножке старенького трамвайчика и задоно узнать интересные факты из жизни города.

Одним словом, будьте как дома. Но не забывайте, что вы в гостях. И будьте бдительны, ежели чего — звоните 01.

Как и в других городах Калининградской области, здесь присутствует смесь немецкого и советского, но тут эта смесь особенно гремуча! Тильзит противостоит Советску на каждой своей улице.

В Тильзите сохранились и поддерживаются в хорошем состоянии немецкие постройки. Большому и красивому зданию гимназии могут позавидовать многие города.

Встречаются отремонтированные городские дома, которые радуют взор своей свежестью и строгими пропорциями. На улицах чисто.

Другие особняки ещё не приведены в порядок, но изящество архитектурных деталей восхищает.

Уже почувствовали себя в Германии? Не расслабляться! Все туристы и командированные останавливаются у дедушки Ленина. Может быть, это — единственная гостиница в нашей стране, которая до сих пор по праву называется советской — она же в городе Советске!

И улицу Ленина здесь никто не собирается упразднять. Тем самым Советск доказывает, что советское может показать немецкому большой кукиш!

Можно подумать, что из-за такого противостояния в Советске никаким миром, в том числе Тильзитским, и не пахнет. Но это — досадное заблуждение. Советско-немецкая эклектика спокойно и тихо сосуществует на улицах этого городка, без вариантов, а не то….

Ну вот, с миром разобрались, а что же сыр? Сыр Тильзитер действительно появился именно в городе Тильзит, но было это в незапамятные времена. С тех пор город сменил название и подданство, а сырное производство вместе со всеми секретами и рецептами куда-то умыкнули. Что же здесь кушают в наши антисырные времена? Жёсткий ответ Советска Тильзиту звучит так: «Лучший сыр — это колбаса!»

А того, кто не будет есть колбасу, отдадут на перевоспитание в местный фастфуд, который здесь в таком почёте, что ему даже памятники ставят!

Советск — город приграничный. Погранпункт располагается аккурат на мосту Королевы Луизы. Он настолько красив, что сюда приезжают не только для того, чтобы отправиться в соседнюю Литву, но и просто полюбоваться на эту живописную местность.

Очень интересные ощущения (считай, как у пограничника): стоишь на одном берегу реки, а на другом берегу — Литва!

Самая приграничная улица Советска изобилует «приветами» из советского прошлого. Как вам, например, такая штука? (Даже и не знаю, как назвать-то такой предмет… Вроде и не памятник, и не стелла…)

Я вот про это сооружение могу сказать, что оно однозначно литовское. И однозначно советское. Этакий портал в наше прошлое и кусочек ностальгии…

А ещё возле самой границы с Литвой в Советске сооружён космический фонтан: по периметру его круглого основания выложены символы всех знаков Зодиака. И хоть воды в фонтане не было, мне всё равно было приятно его разглядеть и встретить своего родного мозаичного барашка.

Из путешествия в Тильзит-Советск я привезла не только впечатления, но и загадку. Специально для моих друзей на сайте Туристер))) Обещаю прислать по почте симпатичный приз тому, кто отгадает её первым! Итак…

КОНКУРС С ПРИЗОМ ОТ АВТОРА

На одной из улиц Советска-Тильзита я увидела необычное светлое и просторное здание… Необычность его заключалась в том, что на балкон забрался рыцарь. И так там и поселился. Фотография прилагается:

А теперь вопрос: что находится в этом здании?

Принимаются любые, самые невероятные варианты ответов!

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Калининград: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Про Черняховск: «10 причин увидеть Инстербург»

Про Балтийск: «Портрет Пиллау»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

5 апреля 13:12
Вера, насчет здания с рыцарем. В нём находилось общежитие Технологического колледжа города Советска. По крайней мере пару лет назад
5 апреля 13:23
АААААА! Лена! Бинго! Так вот сразу и правильный ответ! Поздравляю, приз ваш, отправлю почтой, адрес (в связи с Дедами Морозами) знаю!
5 апреля 13:28
Йохху!!! Обычно я считаюсь невезучей! Спасибо, Вера, за повод почувствовать вкус этой самой удачи! Обожаю сюрпризы!
5 апреля 13:31
Невезучей?! С такой шустростью! Вот уж не поверю)))
5 апреля 13:15
Городок понравился! Смесь обычно всегда притягивает взгляд. А тут уж точно понамешано!!! Мост шикарный!
5 апреля 13:20
Какой приятный городок. Я был в нем миллион лет назад, причем в ненастную погоду... Впечатления были самые сумрачные, особо запомнились остатки готических вывесок на некоторых фасадах домов...

А в доме с рыцарем - общага... наверно))).
5 апреля 13:24
Сергей, и ваш ответ правильный, но Лена вас опередила на 8 минут))) Приз едет в Тулу!
5 апреля 13:42
vpolonsky писала 5 апреля 13:24

5 апреля 13:36
Эх, сыроварню жалко... Спасибо за экскурс и интересную загадку. Жалко быстро ее разгадали, даже подумать не успел.
5 апреля 13:54
Ух, с туристерами держи ухо востро! Я и не ожидала, что так быстро отгадают, а зряяя
arxitektor писал 5 апреля 13:36
сыроварню жалко...
Говорят, что здание старой сыроварни где-то в Советске есть, пока не снесли.
5 апреля 16:54
вот же.... как интересно и как грустно выглядит красивый город!! а вы молодец,Вера, такой интересный вояж предприняли!
5 апреля 18:10
Да, давно я хотела туда, на "Калининградчину"... Только вот отчёты медленно пишу - уж скоро будет год как побывала)))
5 апреля 16:59
какой город любопытный
Прочитав название, думала будут одни советские постройки и все в советском стиле))а вот и нет,
столько всего в нем намешано... интересно было посмотреть.
5 апреля 18:10
Катюша, спасибо за внимание к рассказу)))))
5 апреля 21:29
А откуда ты узнала об этом городе?
6 апреля 0:51
Кать, я как обычно: выбрала направление и начала разнюхивать, чего бы ещё рядом посмотреть. Мы заехали в Калининград и уже из него путешествовали на машине (прокат) по близлежащим городкам.
6 апреля 13:04
Молодец!
отличное путешествие
5 апреля 21:59
вот дела, и сыр, и мир тильзитский - всё знакомо, но то, что сегодня это всё на деле "советское", узнаю впервые
Ну, а насчёт пограничных ощущений - это вполне про меня поэтому думаю, что в здании с рыцарем расположена пограничная застава!
6 апреля 0:57
С тех пор, как я обжилась на туристире, когда слышу или пишу "пограничник", думаю "Альберт!"
Так-так-так... Ответ неправильный, но явно претендует на номинацию "За оригинальность"! Придётся утверждать!
5 апреля 22:25
Вера, так бы и не узнала никогда, что сыр и мир превратились в из тельзитерскх в советские! Да если честно и покупая сыр всегда думала что прибалтийский проукт покупаю... просто изготовленный у нас... А городок произвел советское впечатление на немецкий лад... или неметское впечатление на советский лад?
6 апреля 1:01
Маргарита, "докладаю"! В Швейцарию рецептик оригинального Тильзитера умыкнули, и ушлые швейцарцы теперь варят настоящий Тильзитер и по-быстрому там свой какой-то город переименовали в Тильзит! Вооот, а не начни я писать этот рассказ, и не полезла бы разведывать!
6 апреля 8:31
Действительно -никогда не задумывалась, что за Тильзит. Очень интересно!
А мне жаль этот город- столько лет он российский - можно было бы уже такую ценную красоту реставрировать.
6 апреля 8:43
Оля, полностью согласна с вами, места в Калининградской области шикарные, с богатой историей, привести их в порядок - от туристов отбоя бы не было!
6 апреля 11:32
Любопытное место! ))
6 апреля 19:53
Интересно! В августе поеду в Калининград не несколько дней, вот как раз присмотрюсь, куда еще заехать стоит
7 апреля 1:30
О! Летом там хорошо, вам понравится! Мы многие пригороды объехали, но так я медленно пишу... Кроме Тильзита, написала пока только про Инстербург, вот здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_14122
7 апреля 6:08
Ничего, до августа еще время есть, еще о чем-нибудь напишешь!
6 апреля 23:56
Хороший город какие неожиданные сочетания.
7 апреля 1:31
Да, контрастный...
7 апреля 16:39
Вот никогда в жизни бы не подумал, что город Тильзитер находится в России)))
Хороший город. Хотя советского в нем все-таки больше, чем немецкого.
что находится в этом здании?
А я думал, это здание рыцарского совета)))))
7 апреля 16:51
vibas писал 7 апреля 16:39
здание рыцарского совета
Витя, и я так подумала и очень удивилась, что в нём общага!
7 апреля 16:53
Если бы хотя бы общага рыцарей.
10 апреля 19:08
Колоритный регион. Эклектика на грани фантастики )
10 апреля 19:55
Очень необычные ощущения от Тильзита))) Нельзя определённо сказать, в каком ты времени и стране)))
15 сентября 19:14
У нас с Сашей тетушка в Советстке жила, но так я и не собралась съездить раньше, а сейчас не с кем и не к кому. Так все быстро меняется. Большой мир окружает нас, трудно побывать везде. Спасибо Верочка, ваш альбом помог увидеть богатство земли нашей.