Вера Полонская Пользователь — была сегодня 1:43

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

18 сентября 2015 г. 23:07 Калининград — Россия Июль 2015

Любуясь через окно аэропорта яркими солнечными лучами, вмиг сменившими серый косой дождь, Штирлиц пребывал в недоумении. У него никак не получалось постичь тайну этого города… Всё здесь и так, и не так. Переменчива не только погода. Улочки со старинной немецкой застройкой сменяются вполне себе советскими кварталами, старая брусчатка перемежается новым асфальтом, Королевский замок то сравнивают с землёй, то раскапывают. Этот город с двойным названием — старым немецким и новым советским — свой среди чужих и чужой среди своих. Как, впрочем, и сам Штирлиц…

Размышления разведчика прервал голос, чётко произнёсший:«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Это был внутренний голос. Штирлиц круто развернулся и зашагал прочь. Он остался. Остался, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к разгадке…

Мгновение первое. Высокое.

Вопреки словам известной песни из фильма, Центр посоветовал Штирлицу подумать свысока о Кёнигсберге-Калининграде, потому что свысока видно всё. Для целей восхождения ввысь был рекомендован один из наиболее загадочных и неоднозначных объектов Калининграда — Дом Советов.

Штирлиц выяснил, что это здание, стоящее на главной площади города, местные называют «головой робота, закопанного в землю». Действительно, похоже.

Двадцатиэтажный дом-куб с пустыми глазницами многочисленных окон был обнесён глухим забором. Но ничего не могло остановить Штирлица.

Брешь в заборе, сторож, явки, пароли -и вот неумолимый ветер сдувает непрошеного посетителя с крыши, и дух захватывает от открывшихся панорам города.

Кёнигсберг то выставляет себя в лучшем свете летнего солнца, то насылает ветер и брызги дождя.

Штирлицу пришлось спускаться. Более детальное рассматривание внутренностей Дома Советов открыло картины вопиющей бесхозяйственности.

Новенькие пластиковые окна, вставленные к юбилею города, от ветра выпали и превратились в хлам. В пустых коридорах Дома Советов гулял лишь ветер.

«Непорядок!» — подумал Штирлиц.

Мгновение второе. Археологическое.

Калининградский Дом Советов построили на том месте, где стоял Королевский замок города Кёнигсберга. Во время Великой Отечественной войны замок бомбили союзники- англичане. Восстанавливать развалины, оставшиеся от оплота фашизма, никто не захотел (даже, несмотря на остатки их былой красоты), поэтому замок стёрли с лица земли и принялись строить Дом Советов.

А в наши дни археологи откапывают остатки замка.

Штирлиц обнаружил, что по ходу раскопок археологи и сторожа создают для туристов новые традиции и приметы. Например, в щель огромного камня всем женщинам полагается засунуть руку и загадать заветное желание.

Смотреть при этом нужно на игривую русалку, которая служит флюгером на крыше Кафедрального собора (он хорошо виден с места раскопок).

И загаданное желание обязательно сбудется!

«Проверим…« — подумал Штирлиц.

Мгновение третье. Имени Иммануила Канта.

Штирлиц спешил попасть в самое красивое место города — на остров Канта. Тенистые аллеи липовых деревьев и необыкновенно густой, медовый, чистый, упоительный воздух очаровали его ничуть не меньше, чем архитектурные достопримечательности Кёнигсберга. Штирлиц знал, что будет скучать по этому воздуху…

Среди медово-липового великолепия возвышался Кафедральный Собор. Как хорошо, что это здание, построенное ещё в 14 веке, в наши дни отреставрировали и поддерживают в порядке.

Штирлиц любовался на строгие готические пропорции, на башню с часами. Он чувствовал, как стирается ощущение времени, как вокруг поднимаются призраки и тайны Средневековья…

Возле собора похоронен известный философ Иммануил Кант.

Кант, пожалуй, самая популярная личность Калининграда. Его здесь почитают, цитируют:

Калининградцы воссоздают образ любимого философа в картинах, скульптурах и даже в янтаре.

Мгновение четвёртое. Янтарное

Нет на Земле второго столь же янтарного места, как Калининград- Кёнигсберг. В этих землях, вернее в этих побережьях добывается 90% мирового янтаря!

Разглядывание тёплых солнечных камней в Музее Янтаря стало для Штирлица философским занятием: «Я, словно эта мушка, заточённая в янтарь на века, влип в бесконечные разведывательные операции и интриги, неотъемлем от них. Плохо это или хорошо? Да какая разница, ведь это МОЁ… это судьба…»

А янтарное распятие живо напомнило Штирлицу запись разговора с пастором.

Детали этого разговора ему хотелось получше обдумать.

Мгновение пятое. Зоологическое

«- Как вы думаете, пастор, чего больше в человеке — человека или животного?

— Я думаю, что и того, и другого в человеке поровну.

— Так не может быть.

— Может быть только так»

Погрузившись в раздумья, Штирлиц отправился в Калининградский зоопарк. В годы Великой Отечественной войны от бомбёжек погибло большинство животных. Выжили только лань, барсук, осёл и раненый бегемот Ганс. В послевоенные годы зоопарк восстанавливали и расширяли. Он довольно большой, животных много. Что особенно приятно, изгороди вольеров не мешают наблюдать и фотографировать зверей!

Мгновение шестое. Цветочное

Выйдя из зоопарка, в нужном окне Штирлиц обнаружил опознавательный знак. Рядом с цветами сидела собака. Нет, это не было знаком провала. Собака была знаком встречи с агентом Клаусом.

Штирлиц неспеша отправился через весь город к условленному месту. В то лето Калининград цвёл и багоухал как никогда прежде…

Спустившись по булыжной мостовой, Штирлиц подошёл к книжной полке, незаметно прикрученной к стене дома. В третьей слева книге он нашёл координаты места встречи с Клаусом.

Мгновение седьмое. Зашифрованное

«Агента звали Клаус. Его завербовали два года назад. Он сам шёл на вербовку: бывшему корректору хотелось острых ощущений. Работал он артистично…»

В тот летний день Клаус особенно нервничал. Он ехал на велосипеде по самым безлюдным улицам Кёнигсберга, чтобы остаться незамеченным. По заданию Центра Клаус отыскал аппарат подачи газированной воды, который стоял справа от чёрной шимпанзе.

Когда агент доставал из рюкзака отмычку, его влажные пальцы заметно тряслись. Внутри аппарата он обнаружил нечто неожиданное.

Обнаруженная шифровка гласила:

«Юстасу. По нашим сведениям литовская резидентура добилась внушительных успехов в производстве стратегически важного инструментария. В случае если это действительно так, необходимо выяснить химический состав. Конкретно: в День Города на центральной улице Кёнигсберга будет организована продажа инструментария. Не пропустите. Алекс».

И Клаус поспешил на встречу со Штирлицем, чтобы скорее передать ему информацию.

Мгновение восьмое. Неожиданное

Дождавшись Дня Города, Штирлиц долго бродил по центральным улицам Калининграда, проникаясь духом беспечности и ничегонеделанья. Он разглядывал бесконечные ряды торговцев сувенирами и снедью, не забывая о задании Центра. Его внимание привлекла груда проржавевших гаечных ключей, ножниц, гаек.

Горожане проходили мимо, брезгливо морщась — кому нужен этот ржавый хлам? Штирлиц крепко задумался. Единственный инструментарий, попавшийся ему на глаза в этот день… Штандартенфюрер протянул продавцу купюру.

Распаковав дома покупку, Штирлиц провёл тщательный химический анализ.

«Алексу. В День Города приобретён образец литовского инструментария — гаечный ключ. Состав проанализирован. Стопроцентный горький шоколад. Юстас».

Мгновение девятое. Узкое

Но на этом неожиданные задания Центра не закончились. «К чему бы это?» — думал Штирлиц, доставая ранним утром из кармана рулетку. Наверное, неспроста Центр интересуется узкоколейками.

«Алексу. Расстояние между трамвайными рельсами в Кёнигсберге составляет 1000 мм, в то время как на остальной территории нашей страны принято расстояние 1524 мм. Такое же расстояние в 1000 мм наблюдается в только Пятигорске и ряде зарубежных стран. Юстас».

Мгновение десятое. Подземное

В свой выходной Штирлиц отправился по боевым местам. Сегодня в его сознании пульсировало слово «Память». Ему хотелось вспомнить всё. Вспомнить людей. Вспомнить события, свидетелем которых был он сам. Ступеньки вели под землю, в бункер Ляша.

Бункер был построен в конце войны, в январе 1945-го в самом центре Кёнигсберга, неподалёку от Королевского замка. В бункере размещался личный состав кёнигсбегркого штаба во главе с комендантом Отто Ляшем.

Зимой и весной советская армия активно наступала и завоёвывала Кёнигсберг. Улицу за улицей. В апреле 1945-го Отто Ляш принял трудное для него решение — сдать город. Акт о капитуляции Кёнигсберга был подписан в этом бункере.

В наши дни Буркер Ляша превращён в музей, в котором можно посмотреть на панорамы сражений за Кёнигсберг, на предметы быта того времени, увидеть видеохронику.

Мгновение одиннадцатое. Красивое

Под вечер Штирлиц возвращался домой. Путь лежал через спальный район Кёнигсберга — Амалиенау. Дома с черепичными крышами, утопающие в цветах палисадники, брусчатка под ногами, звенящая тишина и умиротворение — всё было по сердцу нашему герою. Именно в этом районе селились самые состоятельные горожане.

Штирлиц уговаривал начальство и ему приобрести здесь хоть какую-то конспиративную квартиру.

Мгновение двенадцатое. Приусадебное

Вдруг Штирлиц неожиданно для себя остановился и замер. Шикарный забор пестрел табличками «Фото и видеосъёмка запрещена!». А за забором виднелось до боли знакомое здание. Штирлиц незаметно достал фотографирующую авторучку и сделал несколько снимков.

Нужно отметить, что поздно ночью, ознакомившись с агентурными сведениями, он отправил в Центр следующую шифровку:

«Алексу. Дом принадлежит местному олигарху. По неподтверждённым данным представляет собой копию усадьбы Воронцовых. Как нельзя лучше подходит для конспиративной квартиры. Буду просить руководство о перекупке дома. Дайте добро. Юстас»

Мгновение тринадцатое. Душераздирающее

На подходе к дому Штирлиц заглянул за соседский забор. Соседи были людьми с очень большими причудами. Они считали, что игрушки их пятнадцати детей должны радовать весь город, поэтому регулярно вкапывали их в землю и прибивали к деревьям.

И если вкопанные игрушки дети ещё хоть как-то могли забрать обратно, то до висящих на деревьях кукол и плюшевых обезъянок им было не суждено добраться.

«Это бесчеловечно», — подумал Штирлиц, глядя вверх.

Затем разведчик посмотрел на забор и облегчённо вздохнул. По надписи на заборе он понял, что масштабная операция Центра прошла успешно.

Мгновение четырнадцатое. Перевёрнутое

Далеко за полночь Штирлиц добрался до дома. Усталость валила его с ног и переворачивала сознание.

Он открыл холодильник и вздохнул: «Мышь повесилась!»

«Сам ты мышь!» — подумала крыса.

Штирлиц принял душ, поел фруктов и стал греться у камина.

Затем он включил телевизор, чтобы послушать московские новости.

Сразу после программы «Время», для него передали шифрограмму, которая гласила:

«Юстасу. Завтра немедленно отправляйтесь в район реки Перголя и обследуйте пришвартованные суда. Алекс».

Мгновение пятнадцатое. Подводное

Подойдя к реке, Штирлиц обнаружил, что это не просто река, а целый Мировой океан. По крайней мере музей, многие составные части которого были пришвартованы к берегу, так и назывался — «Музей Мирового Океана».

Здесь можно встать к штурвалу:

Здесь можно спуститься в трюм:

Можно увидеть разные диковинки. Например, янтарную мини-удочку:

Но больше всего Штирлица заинтересовала настоящая подводная лодка. Пробравшись внутрь, он увидел условия, в которых подводники проводят дни и месяцы жизни под водой.

Пространство очень маленькое, в нём приходится жить и работать большой команде. Камбуз, ванная, места для сна экипажа — микроскопические.

Поднявшись на палубу, Штирлиц огляделся…

На берегу Перголи он увидел новенькие фахверковые домики. И откуда они там взялись?

Мгновение шестнадцатое. Рыбно-деревенское

Рыбная деревня в Калининграде была построена не так давно.

Это квартал, который состоит из нескольких домов, стилизованных под старые немецкие постройки.

Через речку Перголя в этих местах перекинуто два моста. С Высокого моста открывается великолепный вид:

По пути Штирлиц встретил усатого кота. Кот был тощим, видимо, от безнадёжного ожидания хоть какой-то рыбы. Хоть деревня и называется Рыбной, но рыбой здесь и не пахло. Даже рестораны в этот утренний час были закрыты.

Вид Рыбной деревни с Медового моста также был весьма живописен. По названию нетрудно догадаться, что его облюбовали молодожёны, навешивающие несметное количество замков.

На одном из замков Штирлиц прочёл «Кэт и Эрвин Кин». По шифровке он понял, что ему нужно направляться в сторону Фридрихбургских ворот.

Мгновение семнадцатое. Фридрихбургское

Примечательно, что именно во Фридрихсборгской крепости (в которую и ведут ворота) царь Пётр I проходил артиллерийскую науку.

Во время войны ворота были на черверть разрушены, а в недавнее время бережно отреставрированы. Невероятно красивые, величественные… Летом здесь проводятся Фридрихбургские сезоны — концерты классической музыки под открытым небом. Штирлиц, большой любитель классики, очень хотел их посетить, но чувствовал, что ему это не суждено…

Возле ворот агенты Кэт и Эрвин передали Штирлицу шифрограмму и авиабилет до Москвы…

Эпилог

По приказанию Центра Штирлиц вылетел в столицу. Он погрузился в глубокие раздумья, глядя в иллюминатор на густые, словно сметана, белоснежные облака.

Кёнигсберг-Калининград лишь на секунду приоткрыл перед ним завесу тайны, так и не выдав своего основного секрета.

— Город-разведчик, — подумал Штирлиц.

— Сам ты разведчик, — подумал Кёнигсберг…

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Черняховск: «10 причин увидеть Инстербург»

Про Советск: «Тильзит — город мира и сыра»

Про Балтийск: «Портрет Пиллау»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

в Калининграде

в Калининграде

19 сентября 2015 г. 12:20
Отличный отчет о необычном городе, спасибо за позитив.
Привлечь Штирлица для осмотра города - шикарная задумка
19 сентября 2015 г. 12:35
Спасибо))) Да там просто витает дух Штирлица, мне даже выдумывать ничего не пришлось, всё так и былр
Lilija_Krjazheva
19 сентября 2015 г. 14:13
Да у Вас талант, Вера! Интересно написано
21 сентября 2015 г. 9:47
Лилия, спасибо)))) Мне очень приятно, что понравился рассказ)))))
20 сентября 2015 г. 9:27
отчета Штирлица о Калининграде Туристер еще не видывал! Очень понравилась идея и ее реализация!!!
21 сентября 2015 г. 9:53
Маргарита, позабавить жителей Туристера всегда готова!
21 сентября 2015 г. 17:50
похвальное дело! А главное исполнено замечательно!
21 сентября 2015 г. 17:53
Аааай, захвалили меня Спасибо, приятно!
21 сентября 2015 г. 18:08
20 сентября 2015 г. 9:31
Очень здорово погуляли Прекрасный рассказ
21 сентября 2015 г. 9:54
Спасибо, София! Ещё зреет отчёт о прогулках по окрестностям - объехали все приморские курорты "калининградчины", остались в восторге!
21 сентября 2015 г. 12:25
Отлично!!!! там места заповедные !!
20 сентября 2015 г. 20:54
Вид с моста Перголя и впрямь великолепен. Спасибо за рассказ, много нового о городе рассказали.
21 сентября 2015 г. 9:55
Согласна с Вами, Владимир, там очень красиво. Хоть и не весь город такой живописный, но однозначно есть на что посмотреть!
21 сентября 2015 г. 9:04
Прекрасный город! Рассказ получился и забавным и познавательным и полезным во всех смыслах
21 сентября 2015 г. 10:36
Игорь, а Вы в итоге съездили в Калининград? Помню, на форуме писали, что собираетесь летом.
21 сентября 2015 г. 11:08
Не получилось, к сожалению. S7 мои мили не выдал Сам уже расстроился
21 сентября 2015 г. 12:11
А мы летели Трансаэро (пока её ещё не успел выкупить Аэропорт), и авиабилет стоил 6000 р. в оба конца! И Калининград понравился, а уж пригороды и Балтийское море - вообще крутяк))))! даже янтарь нашли. Скоро напишу отчёт
21 сентября 2015 г. 16:40
Янтарь - класс! А на косу ездили?
21 сентября 2015 г. 17:01
На обе косы ездили - и на Куршскую, и на Балтийскую. Брали там в прокат машину и объехали все пригороды. От дорог я, Игорь, в восторге. Мало того, что ровные, так ещё и красота вокруг - всё цветёт, деревья высоченные)))
21 сентября 2015 г. 17:04
Шикарно! Завидую по-белому
Про дороги наслышан, надо будет сравнить с сочинскими
21 сентября 2015 г. 17:11
Про Сочи путешественники этого лета рассказывали, что всё здорово, но какая-то дикая пробка на трассе существует из-за того, что 6 полос превращаются в 2...
21 сентября 2015 г. 17:27
Там ремонт в двух местах был в этом году, я тоже постоял несколько часов. Жарковато было, зато весело (потом еще на градус поднялась)
21 сентября 2015 г. 17:52
Ого! Вот это экстрим у Вас был...
21 сентября 2015 г. 18:01
4 ноября 2015 г. 5:38
Дороги в Калининградской области меня тоже удивили. Намного лучше, чем в той же Латвии.
22 сентября 2015 г. 19:28
Мой дедушка который командовал артиллеристским расчетом под Кенигсбергом очень обиделся бы узнав что его разбомбили союзники.
Спасибо! Очень хороший рассказ про сложный и интересный город.
22 сентября 2015 г. 20:30
Спасибо, Михвил, за Ваш комментарий. Движимая им, полезла в интернет и узнала более полную картину помощи союзничков. Мда, у каждой войны двойное дно...
25 сентября 2015 г. 12:31
Прикольно)))
25 сентября 2015 г. 13:31
27 сентября 2015 г. 7:41
В Калининграде и без Штирлица много интересного, но с таким гидом прогулка - просто эксклюзив! Спасибо, Вера
27 сентября 2015 г. 18:28
Да, Люба, очень интересный и "многослойный" город...
23 октября 2015 г. 12:25
Состав проанализирован. Стопроцентный горький шоколад. Юстас».

Ай, да Штирлиц! Ай, да сукин сын! Нет, ну как замаскировался! Ни один шпион не догадается, что в образе женщины разгуливает опытный разведчик. Добытые сведения изложены четко. Поставленная задача по привлечению туристов в Кёниг выполнена.

Браво! Прочитала с большим удовольствием.
24 октября 2015 г. 11:42
Спасибо, Алла! Штирлиц польщён
23 октября 2015 г. 17:45
Отличная прогулка в компании Штирлица!
24 октября 2015 г. 11:43
Рада, что понравилось!
olmar
31 октября 2015 г. 10:01
Здорово придумано!
31 октября 2015 г. 19:00
Спасибо, Олег))) Как-то само по себе так вышло: как только придумался Штирлиц, разрозненные калининградские впечатления превратились в рассказ)))
3 ноября 2015 г. 15:42
Не знал, что на "робота" можно забраться. Город на воде стоит, так что виды соответствующие.
3 ноября 2015 г. 20:19
Увидела по телевизору, кажется, в передаче "Орёл и решка", что нелегальным путём робота одолеть можно))) И меня страшным образом стало "надирать" совершить это восхождение , о чём ни я, ни мои спутники не пожалели.
3 ноября 2015 г. 21:22
Что-то я не помню такой передачи. Наверно потому что я их бесчетно уже посмотрел :)
Забыл сказать, что плюс за оригинальную подачу материала :)

Мы в прошлом году сюда ездили, на своей машине -
5 ноября 2015 г. 18:09
Угу, про Эйлера и мосты ваш рассказ точно читала!
5 ноября 2015 г. 18:15
Он в Промо висел :)
5 ноября 2015 г. 23:28
Может и висел, но я специально искала всё, что есть на Туристере про Калининград, и, конечно, Ваша задача Эйлера меня привлекла и запомнилась.
5 ноября 2015 г. 23:32
Ну приятно, что кому-то уже пригодилось. Правда я про Эйлера уже дома узнал, когда рассказ писал :)
Albina_Vershinina
3 ноября 2015 г. 18:08
Вера, браво, отличная идея! У вас получился потрясающий путеводитель
Я с семьей на новый год собираюсь в Калининград, поэтому для меня ваша работа очень пригодится.
Хочу уточнить. Дом-перевертыш находится в парке "Юность"?
Где найти тот камень, где загадывают желания?
Рыбная деревня -это место только для прогулки и фотосъемки?
Может посоветуете в Калининграде какие-либо кафе или рестораны?
3 ноября 2015 г. 20:33
Альбина, спасибо за оценку! Уверена, что Вам в Калининграде очень понравится. Да, дом находится в "Юности". Камень - в зоне раскопок кёнигсбергского замка, рядом с Домом Советов. Мы сначала залезли на Дом Советов, а потом сторож, запустивший нас туда, предложил и раскопки посмотреть. Если нужно, телефон сторожа могу прислать в личку, человек нужный))) Без сторожей туда не очень-то попадёшь - территория огорожена забором, охраняется собаками. В Рыбной деревне расположены рестораны и офисные помещения. На улице продают сувениры. Каких-то интересных туристических объектов мы там не обнаружили. От кафе не осталось впечатлений, может быть нам просто не попалось особенного. НО там вкусные лещи! И копчёные, и сырого покупали и жарили (мы квартиру снимали). С пивом (а оно там вкусное) ммммм))))))) И ещё там очень вкусные молочные продукты. Творог потрясающий, им часто завтракали. Напишу ещё скоро рассказ про пригороды - мы брали в прокат машину и их объехали, достойно внимания однозначно!
Albina_Vershinina
4 ноября 2015 г. 9:49
Вера, плиз, в личку телефон сторожа. Будем с ним знакомиться
А какое пиво надо попробовать? Мы всей семьей пиво уважаем
Мы еще собираемся на пару дней в Зеленоградск и на Куршскую косу., может есть какая-то интересная инфа? Буду ждать новую работу. У меня просьба. Чтобы я не пропустила работу, ссылочку мне в личку тоже отправить.
4 ноября 2015 г. 21:17
Классно!!! Хоть и трудно Штирлицу пришлось))) Зато интересно!)
Жаль, конечно, что замок не восстановили...
местные называют «головой робота, закопанного в землю»
Да! Похоже!
И перевернутый дом понравился! (На одной из фото датчик дыма все-таки выдает, где на самом деле потолок)))
4 ноября 2015 г. 21:27
Спасибо, Виктор))) Хотела я зафотошопить датчики дыма, но уж должна же быть подсказка для читателей)))
5 ноября 2015 г. 16:27
Замечательный рассказ! Согласен, у Вас талант Очень интересно написали про этот своеобразный город. Почти 30 лет назад там был... Изменения налицо, как говорится Но Дом Советов так и не достроили Зато Кафедральный Собор восстановили, ну и могила Канта на месте...
5 ноября 2015 г. 16:38
Спасибо, Альберт, очень приятно))) я сама в Калининграде была лет 20 назад, кроме могилы Канта и музея янтаря ничегошеньки не помню, видимо был типовой советский город, во многом безликий. А этим летом море впечатлений получила, очень понравилось там. И пригороды роскошные, косы опять же - Балтийская и Куршская, напишу и о них.
5 ноября 2015 г. 17:00
Вывод один - надо на месте самостоятельно проверить Ваши впечатления! Причём срочно.
На самом деле, получил удовольствие.
5 ноября 2015 г. 18:17
А вот интересно, тебя на Балтийскую косу пустят или нет?
Я вот читал, что иностранцев не пускают, хотя можно что-нибудь сказать про "братский союз" :)
5 ноября 2015 г. 18:19
Пустят. Знаю почему.
5 ноября 2015 г. 18:20
Я тоже читала, что не пускают. Хотя паспорта на пароме никто не спрашивал.
5 ноября 2015 г. 18:21
А Вам, Альберт, как пограничнику, вдвойне интересно там будет. Что ни пригород Калининграда, то приграничный город.
5 ноября 2015 г. 18:25
Когда поеду, тогда и решу все вопросы. Мне чуть-чуть легче чем многим другим. Так уж получилось....
5 ноября 2015 г. 23:30
Да?! А Вы, случаем, не Штирлиц?
5 ноября 2015 г. 23:33
Про его турпоездку к талибам читали? :)
6 ноября 2015 г. 0:10
Читала-читала
6 ноября 2015 г. 0:12
Там еще один моряк рассказ публиковал, как он в советское время ходил в океанский круиз. На подлодке :))
6 ноября 2015 г. 8:07
Дадите ссылочку?
–1
8 ноября 2015 г. 16:02
Куда мне до всенародно любимого героя!
8 ноября 2015 г. 19:45
Не скромничайте, Альберт)))
24 декабря 2015 г. 10:14
Вера ЗДОРОВО! Мне понравилось про мышь и крысу. Фото наоборот классно получились. Прочла с улыбкой на лице. Янтарь - моя душа и тело очень любит. Дома у меня есть необычный янтарь, подарки от близкх людей. Спасибо за альбом.
vpolonsky
Ирина, рада, что вам понравился рассказ)))) Да, туда надо ехать!
Vladimir_Shalaev
4 апреля 22:30
"Не знаю как насчёт датчика дыма, но если женщина ходит по потолку - то платье должно перевернуться...", - подумал Штирлиц.
5 апреля 0:41
Прокололась!