Полонская Вера (vpolonsky)
Вера Полонская Пользователь — была сегодня 2:48

Портрет Пиллау

11 апреля 15:49 Балтийск — Россия Июль 2015

Если бы меня спросили, на кого похожа Калининградская область, я бы ответила, что на девчонку с косичками! Балтийская и Куршская косы, безусловно, являются уникальными природными сокровищами этого региона. Чтобы не испытывать муки выбора, мы решили наведаться в гости и к одной, и к другой косичке.

Попасть на Балтийскую косу не совсем просто. Сначала нужно доехать до города Балтийска, который в прошлом назывался Пиллау. Балтийск — город приграничный, это город моряков. В порту пришвартованы многочисленные военные суда, возле которых неспешно и грациозно скользят лебеди. И пусть весь мир подождёт…

До Балтийска мы доехали на автомобиле, взятом в аренду. Первое, что меня поразило и повергло в шок — странная традиция прибивания детских игрушек к деревьям. Я аж комментировать это не могла, только фотографировать!

Ну, положим, против прибивания к позорному столбу Телепузиков я бы не возражала (ох, не люблю этот мультик!):

Валенки возможно тоже оправдано прибиты — чтоб не сбежали и не потерялись до зимы. Но остальных-то за что?!

В недоумении убежав от места экзекуции к морю, посетителям Балтийска следует искать паром. Потому что до Балтийской косы можно добраться только на нём. Паром ходит по расписанию, примерно раз в два часа, и выглядит так:

На косу можно отправиться с велосипедом и даже с автомобилем, чтобы объехать её всю за короткое время. Мы решили гулять пешком и уютно устроились на палубе, наблюдая очередную картину взаимодействия кораблей и лебедей. Стая птиц в этот раз лакомилась чем-то вкусненьким, припасённым для них балтийскими мореплавателями.

Плыть до косы не больше пяти минут. Беспрепятственно переправиться на косу могут только граждане РФ, иностранцам придётся проходить паспортный досмотр.

С парома видно маяк и полукруглые крыши ангаров.

Сойдя на берег, гости разбредаются, кто куда. Здесь есть и турбазы, но в целом Балтийская коса — это буйство дикой природы. Вот дикий шиповник — он берёт от жизни всё и вырастает огромным!

Призрак военного прошлого — останки ангаров Люфтваффе. Производят они, признаться, жутковатое впечатление.

Покрытые ржавчиной, но до сих пор крепко стоящие металлические каркасы ангаров являют собой образец немецкого качества сборки — заклёпка к заклёпке. С такой же аккуратностью и педантичностью отсюда совершались вылеты — немцы летели бомбить нас… Это понимаешь на уровне генетической памяти. И по спине ползёт неприятный холодок…

На стенах сооружений остались следы снарядов. Следы, которым больше семидесяти лет…

Ангары стоят прямо на берегу. Из них выкатывали гидросамолёты, которые затем разгонялись по глади моря и с неё взлетали.

На крышу ангара ведёт лестница.

Лезть по ней страшновато (никакой страховки в виде хотя бы перил нет), но вполне возможно, если о своём страхе не думать. С крыши вид потрясающий!

Да и вообще панорама впечатляет: море, сосны, песок… Настолько мирный пейзаж, который никак не вяжется с предназначением этой авиабазы.

В советское время на Балтийской косе также была авиабаза, и вряд ли туристы могли попасть на этот военный объект. Зато теперь здесь место именно дикого туризма. Сюда едут с палатками и лодками, чтобы пожить вдали от суеты на лоне дикой природы.

Мне бы такой отдых очень понравился — вся прелесть в том, что здесь можно полностью отключиться от цивилизации. Нет выхолощенных отелей, экскурсоводов, ажиотажа… Только ты и природа.

В сотый раз я не могла надышаться упоительным воздухом, который бывает только там, где сосны встречаются с морем.

Балтийское море не бывает приторно тёплым. В этих обжигающе-ледяных брызгах свой кайф. В середине июля гостям, приехавшим из более южных земель, приходится кутаться в куртки и отпрыгивать от холодной бурлящей Балтики.

Но этот страх — до поры, до времени. На следующий день я отважилась сменить ветровку на купальник и ничуть не пожалела, потому что это было не средиземное «ванильное» плавание, это был балтийский адреналин, поединок с Балтикой. В тот день было также ветрено, и заходя в море, мы держались за руки, чтобы не быть сбитыми непокорными ледяными волнами. О плавании в такой бушующей стихии не было и речи — лишь бы продержаться и не упасть. За это море выдало щедрую награду: холод теперь казался пламенем, телу было тепло. А душа ликовала: «Я смогла! Я больше не боюсь!»

Кстати, Балтика выдаёт и вполне материальные награды, нужно лишь внимательнее смотреть под ноги. Вот, например, загадка: что за ярко-оранжевый гладкий камень вынесло море?

Осмотр окрестностей и дедуктивный метод позволили предположить, что этот камушек — кусок кирпича от стоящего на берегу укрепления.

За несколько десятков лет море превратило его в аккуратную кругляшку.

Однако кроме круглых кирпичей Балтика буквально выбрасывает к ногам свои сокровища — янтари!

Именно на берегу Балтийской косы мне посчастливилось найти свой первый янтарь!

И именно здесь я встретила необычного крокодила, который оказался просто деревом!

А какой же сам город Балтийск? Он, как и все города «кенигсбергщины», сохранил видимые следы прусско-немецкого прошлого: старый Пиллау даёт о себе знать в виде типично немецкой архитектуры, встречающейся то тут, то там.

Балтийск — город военных моряков. Но живёт он безмятежной жизнью. И рыба возле военной части ловится!

Вот такой трофей достался нам после Великой Отечественной войны. Город безмятежности и бдительности, край моря, сосен и янтаря, где со всех сторон слышится шум моря. Шум восхищающий, завораживающий, дающий силы и вдохновение, заставляющий шептать в ответ: «Балтийск, я вернусь!»

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Калининград: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Про Черняховск: «10 причин увидеть Инстербург»

Про Советск: «Тильзит — город мира и сыра»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

в Балтийске

11 апреля 11:57
Да... уже читала про эти столбы.. ужасно , но их там несколько ..Хотя я тоже не понимаю какая в этом красота и польза... а так город очень интересный конечно! Чудесное путешествие!!
11 апреля 16:07
Столбы ещё и пыльные. У меня просто шок случился. Прямо культ вуду какой-то!
Спасибо, София, за внимание к рассказу
11 апреля 12:37
Тихий и приятный городок
Столбы ужасны - нечто похожее есть в Мексике в районе Хочимилько.
На одном из островов на деревьях висят игрушки - жуткое место, по легенде там утонула маленькая девочка

[q]немцы летели бомбить нас… Это понимаешь на уровне генетической памяти. И по спине ползёт неприятный холодок…/q]

"цивилизованные европейцы" - так они несут цивилизацию мирным народам уже тысячу лет...
11 апреля 16:16
Да уж... Особенно велик контраст этих жутких ангаров и дел, что из них исходили, с невероятно красивым пейзажем Балтийской косы...
bolshoy888
11 апреля 15:34
Ну, положим, против прибивания к позорному столбу Телепузиков я бы не возражала (ох, не люблю этот мультик!):
Не и телепузиков тоже жалко. Лучше б фотки прибивали с персонажами из дома-2.Бузову например
11 апреля 16:17
bolshoy888 писал 11 апреля 15:34
Лучше б фотки прибивали с персонажами из дома-2.Бузову например
+1!!!!
11 апреля 16:46
Ого! О Куршской косе я что-то слышала, а вот Балтийская - настоящая терра инкогнита. И судя по всему - место душевное. Хотя эти столбы с прибитыми игрушками - просто мороз по коже продирает.
А еще аплодирую Вашей решительности - залезть купаться в ледяное море....это отчаянная храбрость!
12 апреля 9:44
Мне даже больше Куршской Балтийская коса понравилась... Своей дикостью)))
Прибитые игрушки и в Калининграде в одном дворе видела, но за забором, плюс весь двор в игрушках - всё-таки не так зверски это смотрелось. И кто придумал такое зверство? Прямо культ вуду какой-то...
Спасибо, Юля, за аплодисменты))) и внимание к рассказу. Да я-то что, там младенцы только так купались, и нипочём им холодная вода!
12 апреля 10:08
там младенцы только так купались, и нипочём им холодная вода!
Суровый народ растет, будущие моряки!
Прямо культ вуду какой-то...
Вот-вот, мне тоже об этом подумалось.
Nina_nina
11 апреля 22:41
Военные корабли и.. лебеди! Впечатляет!!
12 апреля 9:45
Да, Нина, и Балтийск тоже город контрастов))) Спасибо за внимание к этому городу)))
12 апреля 11:31
Nina_nina писала 11 апреля 22:41
Военные корабли и.. лебеди!

И от меня за этот ракурс)))
12 апреля 6:14
А мне берег моря понравился!
12 апреля 9:47
Ещё бы, там в тот день было столько янтарных осколков! Очень увлёк процесс собирания - чувствуешь себя кладоискателем... И вообще Балтика потрясающая: почти белый песок и сосны
12 апреля 11:32
Кто придумал, что из путешествий нужно привозить только "красивенькие" фото. Очень впечатлила правда. Но правда, рассказанная с добрым сердцем.

С почином! Первая янтаринка!
12 апреля 11:40
elenarossi писала 12 апреля 11:32
Очень впечатлила правда.

Да, там так... вся поездка располагала к размышлением о неоднозначности бытия Калининградской области...
12 апреля 12:26
Пиллау, Балтийск - в памяти сразу возникли кадры из фильма Секретный фарфатер, я люблю данный фильм, именно в нем хорошо показан Пиллау. Благодарю Вас Верочка, - альбом интересный, понравился. Янтарь - люблю его.
12 апреля 12:35
Спасибо, Ирина! Пожалуй, по вашей "наводке" пересмотрю этот фильм. После поездки в Балтийск совсем по-другому будет восприниматься...
12 апреля 13:19
Не люблю Балтику. Слишком уж она холодная.
12 апреля 16:39
Dimitry писал 12 апреля 13:19
Слишком уж она холодная.
я тоже так раньше думала
12 апреля 19:24
Удивительно, что у нас в стране столько развалин. Интересно до революции тоже так было или что то сломалось позже. Видимо люди включая руководителей перестают замечать не порядок. Может быть причина другая. Главная форма отчетности это бумажный рапорт о достижениях. Монумент в честь Победы засчитывается за успех, уборка территории не в счет. Не знаю...
Спасибо заметка очень хорошая и места красивые. Здорово, что лебедей много.
12 апреля 21:22
В Калининграде ещё на нежелание замечать непорядок накладывается некое оцепенение: фашистские реликвии с любовью восстанавливать по определению не будешь, а разрушить до основания рука не поднимается - красиво же и качественно. Дилемма...
12 апреля 21:04
Одно слово "кенигсберщина" очень точно характеризует этот край ))
Красивое море, отважная Вера. Ни высоты не боишься, ни холодной воды ))
12 апреля 21:37
Это не я, это всё кенигсберщина)))) То небоскрёб недостроенный подсунет, то море ледяное)))