Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:25

Новый год на белоснежном острове Боракай — на далеких Филиппинах в Тихом океане.

10 декабря 2015 г. 4:17 Боракай — Филиппины Январь 2014

Боракай посетил после Эль-Нидо (который был главной целью моего филиппинского путешествия), отчет об Эль-Нидо можно прочитать — здесь — «Самостоятельно на Филиппины, или волшебный мир Эль-Нидо»

Добираться пришлось на перекладных. Сначала был переезд по джунглям на автобусе по острову Палаван из Эль-Нидо в Пуэрто-Принцессу (около 6 часов), ночевка в местной гостинице, а утром вылет в Манилу (около 1 часа). Самолет который должен был лететь в Калибо (это остров Панай) постоянно откладывался и смогли улететь только вечером (перелет около 1 часа).Из Калибо на маршрутке пришлось добираться в полной темноте до поселка Катиклан (около 2 часов). Затем ждать парома на остров Боракай (идет около 30 минут)

Таким образом, ступил я на остров Боракай 31 декабря 2013 года в около 01 часа ночи, то есть до Нового Года оставалось всего 23 часа.

Поймав на пристани трицикл, дал водителю распечатку отеля и через 20 минут я заселился в свой номер в гостинице- Island Nook Botique Hotel — за восемь ночей — он обошелся мне в круглую сумму 400 евро. До моря я доходил от него за 7 минут. И это довольно дешево- гостиницы на Новый год дорогие, моя была одна из самых дешевых.

Все «прелести» дороги из Эль-Нидо до Боракая были забыты, когда я оказался утром вот на этом белоснежном пляже острова.

-На Боракае нет ни старинных замков, ни каких бы то ни было иных культурных или исторических достопримечательностей, сюда приезжают наслаждаться пляжным отдыхом и наиболее известным является Белый пляж Боракая (на фото) на Западном берегу.

Боракай остров крохотный — в длину всего 7 километров, а в ширину — 1 километр, омывается морем Сулу (с запада) и морем Сибуян (с востока). Начальным населением Боракая было темнокожее племя ати, которое позже слилось с местными филиппинцами.

-Боракай получил известность лишь в последнее время. Его «открыли» самостоятельные туристы в 1980-х годах и этот райский уголок стал постепенно завоевывать популярность и сейчас считается чуть-ли не лучшим местом пляжного отдыха на Филиппинах.

-Бархатный песок и чистая морская вода подарили ему звание одного из лучших пляжных курортов мира.

-Белый пляж (Уайт Бич) как бы условно делится, на три части — 1-ая, 2-ая и 3-я станция. Я жил рядом со второй станцией и фото как раз участок 2-ой станции.

На Боракае очень сильно развит дайвинг- действует 12 дайвинг-центров, которые регулятно проводят дайв-сафари по труднодоступным местам — морю Сибуян, островам Таблас и западному побережью Панайя и соседствующим с ним рифами.

-Какого-то большого различия участков пляжа и моря на этих разных станциях я не обнаружил.

Внизу на фото пляж у 1-ой станции. кстати водорослей на которые часто жалуются туристы было совсем немного- можно сказать почти не было.

-На Боракае я пробыл 8 дней с 31 декабря 2013 года по 07 января 2014 года и только три дня была вот такая солнечная погода, как на этом снимке. В остальные дни погода не баловала — было пасмурно — иногда с утра шел небольшой теплый дождик и был постоянно сильный ветер. Уже возратившись в Россию я посмотрел в интернете и обнаружил, что действительно — январь на Боракае один из самых ветренных месяцев!

-Море Сулу, которое омывает Западный берег Боракая и его Белый пляж, как мне показалось по сравнению с Южно-Китайским или Андаманским морем в Таиланде было на пару-тройку градусов прохладнее, но все равно достаточно комфортное для купания.

-Море неглубокое и довольно сильно отходит от берега во время отливов, поэтому приходится довольно долго идти, чтобы поплавать на глубине.

-А в остальном конечно Белый пляж замечательный- длина его 4 километра, состоит он из белого мелкого песка, вдоль него тянется местны променад с барами, ресторанами, кафе, сувенирными лавками

-Стоит учесть, что Белый пляж — это общий общественный пляж и самые фешенебельные отели находятся в удалении от него в отдельных лагунах.

-С другой стороны острова — а ширина не больше километра (идти всего 10–15 минут пешком) находится совершенно другой пляж Булабог. Проходя на восточный берег острова — можно увидеть, как живут местные- ведь Боракай — это фактически большая деревня- много хижин из циновок, где постоянно орут петухи, но есть и приличные дома. Но скажу честно- боракайские петухи вынесли мне все мозги, так как начинали кричать с 3 часов утра и не давали нормально выспаться.

-Пляж Булалог оказался еще более ветренныи и продуваемым ветрами с Тихого океана, но это в кайф, кому он нужен для спорта.

-Спортсменов здесь достаточно много и они окупируют именно этот пляж, так как здесь самый сильный ветер на Боракае.

-А центром тусовочной жизни — является небольшая торговая улица D-Mall (на фото внизу). Она проходит перпендикулятно Белому пляжу и выходит на пляж у 2-ой станции.

-На Ди Молее масса однотипных магазинов, кафе, ресторанов и аптек

-Улица Ди Молл всего 100 метров в длину

-Пляж у 3-ей станции. Я вообше-то не сказал бы, что было много людей на пляжах, читая перед поездкой отзывы в интернете я ожидал худшего, во всяком случае толпа меня не напрягала.

-Много вывесок на русском языке. Наших соотечественников достаточно, так как есть пакетные туры на Боракай.

-Вечером расслабленный пляжный Боракай приображается — выставляются на песок столики многочисленные кафе. Здесь можно найти и шведские столы от 300-до 500 песо (от 400 рублей- до 600 по курсу 2014 года)

— Количество людей увеличивается в разы, так как все хотят увидеть — знаменитые закаты на Боракае

-Вот так выглядит пляж на 2-ой станции около 17 часов вечера. Ждём заката и кажется собрался весь остров.

-В 17.30 солнце начинает опускаться за горизонт!

-Безусловно, согласен со всеми, кто в восторженных тонах писал про закаты Боракая — нигде и никогда более красивого зрелища я не видел. Я не фотограф и поэтому мои слабые фото, конечно не могут передать всей этой красоты.

-В 18 часов становится уже темно и начинается пьянка и веселье. Боракай одно из самых тусовычных мест на Филиппинах, местные жители являются христианами, поэтому пьют ром не слабо. Но до наших им конечно далеко! Но все-таки по сравнению с Паттайей с ее Волкинг-стрит или Пхукетом с его Патонгом- все это как выглядит слабовато, так что если вы хотите отрываться по полной — то надо ехать в Тай!

-Выводы- про Боракай пишут в основновном только восхищенные отзывы, я же ему поставлю только " Хорошо с плюсом» (это только мое личное субъективное мнение- может я уже «наелся», а может из-за того, что в последние три дня я провалялся с температурой в гостинице- то ли меня продули ветры Боракая, а может кондиционеры, которые у них очень мощно работают в магазинах)

Отмечу следущие на мой взгляд недостатки (так как о плюсах написано много!) —

1.Очень сложно и не комфортно добираться до острова.

2.Погода в большей части оказалась пасмурной и ветренной, хотя и теплой. Ну здесь, как говорится не угадаешь!

3.Слабые вечерние развлечения на самом острове, например нет го-го баров как в Тае, поэтому отдых здесь в основном ленивый и пляжный.

4. Море- недостаточно теплое (не покупаешься целыми часами, как в Тае например).

Ну вот пожалуй и все — в остальном все — окей!

Я не пожалел, что увидел своими глазами Боракай! Но помните, что такие культовые места, как Эль-Нидо и Карон — есть настоящие Филиппины и если бы я увидел бы только Боракай, то картинка была безусловно не полной.

07 января, я заказал трансфер из гостиницы до аэропорта Калибо за 500 песо (около 600 рублей) — меня отвезли к пристани, где мы переправились на лодке, затем за 2 часа доехали до Калибо, из которого я вылетел в столицу — в Манилу- мне оставлось осмотреть еще и ее, прежде чем возвратиться на Родину!

на Боракае

10 декабря 2015 г. 9:54
ну и закаты...крутые!!!
10 декабря 2015 г. 11:03
Море- недостаточно теплое
Я это тоже заметил. Но не могу объяснить почему...
10 декабря 2015 г. 11:17
Я тоже не знаю, но может быть из=за какого-нибудь прохладного течения.
ttttasha
10 декабря 2015 г. 14:08
Закаты действительно очень красивые. Но вот что море прохладное и ветра - жаль, в таком случае лучше поискать "баунти-пляжи" в другом месте, как мне кажется, куда еще и добираться будет попроще.
10 декабря 2015 г. 15:53
Море не прохладное - температура около 22-23 градусов! Для большинства туристов - это будет супер теплая вода, но я привык, что в Таиланде- она вообще парное молоко - где-то 25-26 градусов!И можно действительно не вылазить часами из моря!
ttttasha
10 декабря 2015 г. 16:05
Я тоже такое море люблю, на +26.
10 декабря 2015 г. 15:45
У меня дочка отрывалась на полную луну в Тайване. Все фотографии с ведерками и торчащими из них трубочками. Сказала, что больше она туда ни ногой!
10 декабря 2015 г. 15:54
Ну это смотря, как пить- молодежь сейчас слабая пошла!
10 декабря 2015 г. 16:05

10 декабря 2015 г. 17:01
Закаты хороши!
kvesisskaya
10 декабря 2015 г. 18:11
Ну Вы, Сергей, Спер Путешественник! Весь наш шарик Земной обошли! Спасибо за волшебный отчёт о сказочном далёком и прекрасном острове. Потрясающе!
alla38
10 декабря 2015 г. 18:37
Добираться вот только далеко!И как обидно,приехав отдыхать и гулять с фотиком свалиться с температурой,даже на пару дней.
10 декабря 2015 г. 18:49
Какой сложный путь вы преодолели! Но места очень красивые... особенно небо, нереальное просто!
Vladimir_Lis
10 декабря 2015 г. 20:24
Пляж мечты, только убрать весь отдыхающий народ
10 декабря 2015 г. 20:26
Да, я назвал бы ваш отзыв:море зовет-живописно.
10 декабря 2015 г. 21:38
Чудо - остров! Прекрасный подарок себе любимому на Новый Год!
10 декабря 2015 г. 21:38
СУПЕР!!! сплошная экзотика! Только народа слишком много...
11 декабря 2015 г. 12:15
А ведь и правда как снег
11 декабря 2015 г. 17:34
Да, пляж впечатлил.
15 декабря 2015 г. 0:59
Похоже, на Боракай стоит ехать только из-за закатов! Очень красиво!
16 декабря 2015 г. 22:20
Туда! Хочу!)
Rakel
17 декабря 2015 г. 16:49

Еще красивее закаты я не могу представить
Alexandervrn36
Подскажите, в воде или на пляже видели змей, медуз или еще каких-то животных, которые опасны? Читал, что там в море еще планктон жалит. Это все правда?
Кроме Палавана, Боракая и Манилы еще где-то были на Филиппинах? Сколько дней пробыли на Боракае всего?