Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 17:55

Возвращение в Сочи — часть 4, Ахштырское ущелье

25 февраля 2015 г. 20:22 Сочи, Адлер, Красная Поляна — Россия Январь 2015

Начало рассказа (общие вопросы поездки в Сочи) — здесь…

Продолжение рассказа, часть 2 (экскурсия по центру Сочи) — здесь…

Продолжение рассказа, часть 3 (экскурсия по Олимпийскому парку и трассе Формулы 1) — здесь…

Хотя на пятый день нашего отдыха в Сочи утром нас ожидала вот такая нетипичная в общем-то для Сочи картина из окна,

все же синоптики обещали более теплый и спокойный день, да и мы решили, что терять второй день отпуска из-за погоды не намерены. Так что собрались и выехали в сторону Красной поляны, в Ахштырское ущелье, пока еще светило солнце, надеялись успеть урвать время для прогулки по экстремальному парку Skypark AJ Hackett Sochi, который расположен у села Казачий брод. Ехать недолго, минут 20. Дорога узкая, извилистая, поднимается в гору, в конце — очень круто, так что это отдельный аттракцион — въехать на парковку к парку на машине. Но мы были довольны, что пусть и с рычанием, но заехали туда на машине такси, а не вползали пешком. Силы вполне пригодятся в самом парке.

К слову, в парк/из парка до/от форелевого хозяйства ходит бесплатная маршрутка каждые полчаса что ли, есть еще и возможность трансфера до Зимнего театра в Сочи.

У входа сразу расположены кассы, где оплачиваются все аттракционы и входные билеты. Чтобы Вы, покуда не увидели, что все это из себя представляет, не успели испугаться и передумать. =))

Парк еще развивается, многое достраивается, в частности, обещают построить обширную входную группу с нормальным рестораном и местом, где можно посидеть подождать. Т. к. некоторые не решаются испытать себя на предмет теоретической иррациональности страха высоты, а вход в парк стоит денег. Подробно ознакомиться с информацией, описанием аттракционов и ценами можно на сайте.

Центральным, так сказать, объектом в парке является самый длинный в мире подвесной пешеходный мост через Ахштырское ущелье — 440 м. Сейчас входной билет в парк с возможностью посещения моста стоит 1000р. Есть льготный, сезонный, детский и т. п. варианты.

Очень хочется верить, что инженеры все хорошо рассчитали =))
В обратный путь!

Прогулка по мосту — дело нелегкое. На самом деле, пройти всю его длину туда и обратно довольно утомительно. Хотя многое зависит от погоды и в особенности от ветра. Но в хорошую погоду гулять там сложнее, т. к. больше народа. А ширина моста всего 70 см. Мост устойчивый, ветром не качается. Но его «прогиб» довольно существенный.

Вот такая конструкция, в частности, удерживает подвесной мост
А в самом конце пути вот кто нас встречал в гордом одиночестве. Судя по отсутствию следов (на фото это следы мужа уже), преодолеть 440м по подвесному мосту не каждому под силу.

В ближайщем будущем из нестрашных развлечений должен еще открыться веревочный парк Маугли, и уже действует путешествие в сопровождении гида через колхидский лес в Лиановую пещеру Via Ferrata.

Основным же экстремальным и известным аттракционом парка является прыжок с банжи — Bungy. В парке есть два варианта — прыжок с 207 м и с 69 м. Bungy 207 м является вторым по высоте в мире, после Китая, где можно сигануть с Macau Tower — 233 м. Стоит удовольствие нынче 12 000р. с человека за 207 м и 6000р. за 69 м. В стоимость входит входной билет в парк и памятные сувениры — футболка и сертификат о совершении прыжка. Последующие прыжки стоят дешевле.

Ну что же, пришло время прыгать башкой в ущелье. =) На аттракционе Bungy 207 - втором по высоте в мире прыжке с эластичным канатом, от основателя банджи-джампинга Хаккета.
В прямом смысле упасть в бездну =)
1ая секунда, полет нормальный =))

Я посоветовала мужу прыгать с 207 м, хотя он собрался с 69 м, т. к. шансы убиться (тьфу-тьфу-тьфу, фирма серьезная, пока неприятностей не было) те же, что и с 69 м, а впечатления больше, и крепление в 207 м веревке более распределено по всему телу. Толкать никто не будет. Это когда с парашютом в тандеме прыгаешь, тебя уже не спрашивают, просто выходят из самолета. А тут нужно самому принять решение. Если вы передумаете, то деньги за прыжок не возвращаются. В итоге муж со второго отсчета сиганул, огласив все ущелье не вполне цензурными выражениями, около 7 секунд свободного падения, затем нужно дернуть за веревочку, ноги остегиваются и вы принимаете нормальное положение головой вверх. После чего вас поднимают наверх, обратно. В ходе подъема мужа веревку немного заело, и команда приопустила ее обратно вниз. Ничего не знавший об этом муж, вися внизу, и вдруг снова провалившись вниз на исходную, получил дополнительную возможность отложить кирпичей. =))) Есть возможность фото и видео съемки прыжка. Стоило около 2000р. Съемка идет без звука сбоку с моста:

Прыжок Bungy 207 в Skypark

Вид с камеры со стороны, как муж прыгает головой вниз в ущелье в сочинском экстрим-парке Skypark

и еще с камеры Go Pro, которая крепится на руку прыгающего, там пишется звук. Если есть желание вот ссылка на такое видео (ВНИМАНИЕ! Видеоматериал содержит нецензурную лексику. Я мужа не оправдываю, но думаю, что вряд ли каждый в такой ситуации будет кричать: «Ах какая незадача!», скорее всего вообще никто не задумается о том, что кричит):

Программист почти цензурно прыгает с 207 метров в Сочи Skypark

Немного не совсем цензурных эмоций от прыжка. Существенно страшнее, чем с парашютом.

Еще есть такой аттракцион, как SochiSwing — качели высотой 170 м. Там можно ухнуть вдвоем или одному. Стоит 7000р. за одного или 12000 за двоих. Выглядит примерно вот так:

Кто хочет вдвоем или один юхнуться на таких качельках? =)

Имеются также различные «комбопредложения» на несколько атрракционов сразу, что получается дешевле. Скоро еще откроют самый быстрый троллей: человека цепляют за спину и он несется через ущелье со скоростью до 150 км/ч.

Вдоволь нагулявшись по мосту, насладившись видами и придя в себя после такого стресса,

Пока была хорошая погода, любовались видами с моста

мы вынуждены были ретироваться, т. к. начался очень уж сильный снегопад, даже метель. Был момент, пока мы возвращались по мосту, что дальше, чем на пару метров, было ничегошеньки не видно.

Буквально через несколько минут после прыжка мужа начался сильный снегопад, усилившийся настолько, что через некоторое время и на 3 метра вперед было не видать.

Поскольку ждать там сейчас особо негде, есть кафе и кассы, но помещение не совсем закрытое, продуваемое,

Вот в такую уже погоду мы покидали Skypark...

то мы решили уезжать самым быстрым способом — трансфером до форелевого хозяйства. А пока ехали и грелись в маршрутке, снова выглянуло солнце. Так что мы решили посетить сию достопримечательность, которую лицезрели при поездках в Сочи еще наши мамы.

Прудов в форелевом хозяйстве вроде ближе к 200 сейчас, появилось новое форелевое хозяйство, новейшее форелевое хозяйство...

На входе сидят советской формации тетеньки-церберы, у которых «обеееед!!!!!" и «идите догоняйте экскурсионную группу вон там!!!». =)) Прудов там сейчас много, экскурсовод сказала, что около 190. Открылось новое хозяйство, новейшее хозяйство и т. д. Рыбы много, красивая, большая… А вот сервис остался прежним.

Но нам показалось, что, судя по рассказам наших родителей, так там все и замерло в том же состоянии, что было несколько десятков лет назад.

Но нам очень понравилось, как при кормежке рыба выпрыгивала из водоемов, и местные собаки, которые очень по-хозясйски там гуляют, следят.

Следит за порядком в хозяйстве =)

После экскурсии я уговорила мужа, хоть мы и не едим рыбу, зайти в местное кафе-дегустационный зал «Золотая рыбка» и отведать таки радужной форели. Вот тут я в полной мере оценила, насколько там все замерло на советском уровне. Нет отопления, в туалете нет ни горячей воды, ни мыла, в зале стоят столы с клееночками, ну в общем все как по образцу советской столовой из детства. В меню разные блюда из форели от салатов и супа до горячего.

Если кому интересно, вот оно:

Мы взяли запеченную целиком форельку с овощами.

Напоследок полакомились рыбкой в местном кафе, хотя сложно это назвать кафе...ни отопления тебе, ничего... =)

Рыбка вкусная, никто не отравился. Кстати, не перепутайте, до этого дегустационного зала нужно еще дойти. А прямо у входа в хозяйство стоит какое-то кафе в европейском стиле с бешеными ценами и ужасными отзывами, где форелью вас если и накормят, то, судя по тем же отзывам, не свежей.

Прямо рядом с рыбным кафе находилась кондитерская со смешными по московским меркам ценами. Мы не постеснялись взять себе в отель пирожных и остались весьма довольны. Больше всего понравились шоколадный профитроль и лимонная корзиночка с меренгой.

Напротив находится стеклодувная мастерская, тоже, по-моему, вполне стоящее место для посещения. Мы там как раз попали на экскурсию, где пара мастеров показывали весь цикл изготовления кувшинчика и лебедя. От печки было очень жарко, мы хоть немного отогрелись, а то промерзли в ущелье и форелевом хозяйстве уже до костей.

При мастерской работает магазин, где очень много красивых вещиц на самый разный вкус. И для мужчин, и для женщин. Изящно, красиво, но стоит бешеных денег. За сущую безделицу маленькую порядка 600-1000р. Вазочка с цветами на фото стоит 6 500р.

Тем временем погода снова сильно испортилась, пошел дожде-снег, так что мы решили «хватит!», на сегодня программа окончена, а то совсем продрогнем. Так что все остальное, а имеются там неподалеку еще и пещеры, пришлось отложить на потом. Так что мы быстро заглянули в магазин при форелевом хозяйстве, пользующийся очень высоким спросом (там продают и живую рыбу, и форельку горячего копчения, и икру и еще кучу всего), в магазин горного меда, купили там варенье из шишек и дунули на автобус в Адлер. Вот так и подошел к концу очередной день нашего отпуска в Сочи. На завтра нам предстояло самое интересное — поездка в Красную поляну на горнолыжный курорт Роза Хутор, так что продолжение следует! =)

26 февраля 2015 г. 9:10
Экстремально, однако! В советсткие времена в Сочи были лучшие в стране кондитеры. Призы международные завоевывали, награды и премии. Видно сохранили эти традиции и сегодня.
26 февраля 2015 г. 11:00
Про кондитеров я не знала Просто при нас зашла дама, покупала, сказала, что уже в 4 раз набирает коробку там, очень нравится, вот мы и решились А так, я что-то даже название не запомнила...
26 февраля 2015 г. 10:01
Муж молоток! Помню, как в "Орле и решке" Бедняков передумал как раз-таки прыгать с башни Макао, а ваш мужне испугался. Красиво и зрелищно получилось на видео!
26 февраля 2015 г. 11:04
Ну тут отличный стимул дают, что деньги не возвращают И ведь какие деньги! Еще в шутку, конечно, на входе дама предупреждает, что если не прыгнешь - на стенку позора. Муж испугался, но раз уж взялся за гуж...
26 февраля 2015 г. 11:09
Да уж, потратить 12 000 и не прыгнуть было бы очень обидно. Беднякову-то все равно было - за него платили продюсеры
Наталья, а вы не хотели повторить опыт мужа?
26 февраля 2015 г. 11:37
А мне и размышлять было над этим нечего - я только после операции, мне было нельзя в любом случае. Особых последствий для молодого организма от прыжка нет, но, например, капилляры у мужа на лице лопнули немножко. Конечно, это и стресс сильный, и рывок есть... А обычно мы все вместе делаем, и с парашютом тоже вместе прыгали. Да уж, до этого года стоило подешевле, а сейчас уже 12000 - это совсем недешево. Хотя, я ради интереса проверила, учитывая курс валют, все равно самый дешевый в мире получается из всех точек этой фирмы (Франция, Германия, Сингапур, Китай, Австралия....).
26 февраля 2015 г. 11:50
ttttasha писала 26 февраля 2015 г. 11:37
я только после операции,
Скорейшего выздоровления, чтобы уж от мужа не отставать, продолжая традицию прыжков с парашютом
ttttasha писала 26 февраля 2015 г. 11:37
учитывая курс валют
Как ни крути, все равно теперь многое дешевле делать в России. Заперты мы этим курсом валют, как в клетке
26 февраля 2015 г. 12:08
Большое спасибо Муж еще надеется меня скинуть с аналогичного аттракциона, если, например, все-таки доберемся в Азию, как планировали. Я сопротивляюсь, эта штука страшнее, чем с парашютом.
26 февраля 2015 г. 12:22
ttttasha писала 26 февраля 2015 г. 12:08
Муж еще надеется меня скинуть с аналогичного аттракциона
Вот это я понимаю любовь На самом деле вы большие молодцы, что пробуете нечто экстремальное в путешествиях, а не только осматриваете достопримечательности
26 февраля 2015 г. 12:23
Спасибо Ну мы в последнее время стараемся охватить по максимуму, всё, что есть, в точке, куда приехали.
26 февраля 2015 г. 14:29
Жуть, ну и экстрималы вы! И советчик ты отменный!!!))) Судя по аттракциону-такие еще есть, не перевелись смельчаки!! А мы там гуляли накануне и снег минут 10 только срывался в виде крупы!! В магазин стекла заходили тоже, красиво все, ярко, но дорого!!
26 февраля 2015 г. 14:35
Спасибо На погоду мы, конечно, рассчитывали на другую, но, как говорится, что имеем...
С магазином стекла я прямо даже челюсь уронила от их цен. Пришлось ограничиться фотографированием и лицезрением.
26 февраля 2015 г. 14:45
ttttasha писала 26 февраля 2015 г. 14:35
как говорится, что имеем...
-да, не гостеприимно было, что уж тут скрывать!
26 февраля 2015 г. 19:02
!!!
26 февраля 2015 г. 19:36
не... я бы не рискнула - не то что за свои деньги, а даже если бы мне эту сумму заплатили в долларах!
26 февраля 2015 г. 20:53
Ну...по-моему, большим риском было с местными таксистами некоторыми доехать туда, например, чем прыгнуть с Bungy Но да, страшно. Ну так ведь не обязательно прыгать, можно просто погулять.
27 февраля 2015 г. 10:01
Видео - огонь!
27 февраля 2015 г. 11:10
Спасибо
Ena
28 февраля 2015 г. 3:00
Экстремально - в хорошем смысле слова! Не перестаю удивлять Вашей смелости Прыгнуть - нее, не с моим сердцем, а вот мостом я прямо заболела (но мужа уговорить не удалось, аргументирует: дорого ). А мне еще вот эта идея понравилась - экскурсия
через колхидский лес в Лиановую пещеру Via Ferrata.
А форелька - ах, посмотрела на фото и слюнки потекли! Какая же в Адлере шикарная форелька
Вот, кстати, нашла фото, как этот мост строили, снимала в октябре 2013 года с верхней кромки Дзыхринского ущелья. Мы тогда же по местным новостям сюжет об этом видели, тогда и поняли, что это за чудо техники такое
28 февраля 2015 г. 12:44
Да, мне вот процесс постройки тоже интересен. Все-таки такое чудо инженерной мысли. Экскурсия Via Ferrata стоит всего 1000р., включая уже аренду снаряжения и работу гида. Правда, входной билет - отдельно. А на остальных аттракционах входной билет уже включен в стоимость. Они после открытия троллея обещали поработать над ценовой политикой для тех, кто пришел только погулять по мосту или на минимально страшные аттракционы, чтобы было дешевле. Потому что сейчас, когда приезжают экскурсионные группы, многие стоят ждут у входа, не идут за 1000р на мост.
Ena
28 февраля 2015 г. 14:12
ttttasha писала 28 февраля 2015 г. 12:44
Вообще, честно говоря, какой-то фантастикой кажется
Спасибо за подробную информацию - как всегда полезно и по делу, возьму на заметку.
ttttasha писала 28 февраля 2015 г. 12:44
Вот это правильно! Будем надеяться, что к следующей осени (или зиме) все будет, как надо!
6 марта 2015 г. 13:30
В Сочи на удивление много хороших кондитерских, а в Краснодаре нет ни одной Мне очень нравится сочинская сеть "Ваниль", там самый вкусный торт"Наполеон", и много чего другого вкусного)
6 марта 2015 г. 13:40
Досадно, конечно. Хороших кондитерских должно быть много везде! Тут я название не запомнила, но вроде на букву "М" начиналось...