Наталия Коннова Пользователь — была вчера 21:13

Возвращение в Сочи — часть 1, вводная

16 февраля 2015 г. 0:09 Сочи, Адлер, Красная Поляна — Россия Январь 2015

«11 дней новогодних праздников — это все же слишком много, чтобы сидеть дома», — в очередной раз подумали мы с мужем в декабре. Только вот курсы валют уползли вверх настолько, что о загран. поездках думалось со страхом за финансы. Так что мы вяло посматраивали на предложения по авиабилетам по нашей стране, без особых планов. И тут муж заметил, что пытающаяся погасить слухи о приближающемся разорении Трансаэро предлагает довольно дешевые авиабилеты в Сочи в первых числах января (около 1400 р. за один билет в улучшенном экономическом классе), а дочка-лоукостер Аэрофлота — Победа — не задирает цены на обратный перелет в Москву в конце праздников (около 4900 р. за один билет экономическим классом, а другого там и нет). Ну Победой (или Добролетом, как он раньше назывался) мы летать еще не пробовали, но воротить носы не в наших правилах. Да и летают они на приличных новеньких Боингах 737–800.

Убедившись, что можно выбрать приличный отель в Сочи на январские праздники по адекватной стоимости, мы и решили: а почему нет? Заодно, как и все, удолетворим свое любопытство на тему «что они там к олимпиаде понастроили», попробуем покататься на горных лыжах в условии реальных гор (раньше мы катались в крытом комплексе в Москве), посмотрим на курорт детства. Так что не мешкая приобрели билеты на самолеты, а затем занялись выбором отеля.

Вариантов, где остановиться, для такой поездки было много. Первый — в Красной поляне, на горнолыжном курорте. Правда, к началу декабря все самые лучшие и удобные отели были, разумеется, разобраны, остались средненькие и типа «гестхаус у тети Любы». Цены тоже покусывались. Второй вариант — в Адлере, у Олимпийского парка, чтобы удобно было осмотреть олимпийские объекты и трассу формулы 1 и погулять вдоль моря. Там приличных вариантов размещения было еще достаточно. Третий вариант — остановиться в центре Сочи. Тоже хороших, с уверенными 5*, вариантов хватало. Подумав, мы решили все-таки выбрать размещение около Олимпийского парка, потому как кататься все 7 дней непрерывно в наши планы не входило, т. е. размещаться в горах не целесообразно, а из центра Сочи было бы далеко добираться каждый раз и в/из аэропорта, и к олимпийским объектам, и уж тем более до Красной поляны. Так что решение было принято в пользу Radisson Blu Paradise Resort & Spa 5* на берегу моря, неподалеку от Олимпийского парка.

По такой набережной приятно и пройтись днем...
Тучи сгущаются...

По прибытии в аэропорт Сочи (а точнее, Адлера), мы обнаружили, что погода нас встречает более мокрая, чем мы предполагали, лило, как из ведра. =) И поначалу мы предприняли робкие попытки узнать стоимость такси прямо на стойке у багажных лент, однако их предложения вызвали у нас колики от смеха. Они хотели слупить с несчатных туристов от 1,5 до 2,5 тысяч рублей за поездку на пару километров. Смелые ребята. Мы вышли из здания и на парковке перед зданием аэропорта выбрали приличную машину, официальное такси, по адекватной цене. Сразу же стартовали в отель, любуясь в окошко пусть и на дождливую, но такую непривычную нам для зимы природу. Пальмы, олимпийские кольца…здОрово.

Отель достойный, соответствует сетевым стандартам, располагает красивыми интерьерами,

еще и встречал нас милыми украшениями к новому году.

Подробно описывать здесь отель не буду, дабы не повторяться, все написала в отзыве о нем вот тут, если вкратце, то номера яркие и просторные,

с хорошими видами из окна,

Вот такие виды открывались нам из холлов отеля на набережной.

с большим спа-центром, немного историю портит только персонал, который пока не очень привык предоставлять качественный сервис европейского уровня, не пытаясь выжать из постояльцев деньги на каждом шагу и на пустом месте. =)

Ну да ничего страшного, успешно преодолев непонятные задержки с заселением после установленного времени check-in’а, а также непробиваемую уверенность официантов отельных ресторанов, которые считали, что за два часа до брони других постояльцев за означенный стол никого уже сажать нельзя и по этому поводу не желали нас кормить, мы побросали вещи в номере и отправились исследовать местность.

Набережная Адлера очень порадовала чистотой и ухоженностью. С территории отеля на набережную выходила калитка, которую по звонку открывали постояльцам. Так что мы сразу же пошли любоваться морем, галичным пляжем и красотой современной набережной. Даже не верится, что несколько лет назад на этом самом месте был считай что пустырь.

А теперь вдоль набережной вытянулись отели и современные виллы и ресторанчики. Можно даже взять велосипед и с удовольствием прокатиться, т. к. вдоль всей набережной идет велодорожка.

...и прокатиться на велосипеде...

Море показалось очень чистым и приятного цвета.

...и полюбоваться бушующим морем...

На набережной...

Не страшно гулять и в вечернее время, ведь темнело зимой очень рано, уже часов в 17. Вдоль «променада» выстроились непрерывной цепочкой фонари. Так что было здорово пройтись перед сном и послушать шум прибоя, хоть и прохладно, конечно.

Периодически проносились гольфкары, которые за 100р. могли добросить до отеля, если вы не рассчитали свои силы и продрогли.

Я понадеялась, что уж в новогодние праздники-то подсветка олимпийских объектов должна работать на все 100%, однако фиг нам. =) В некоторые дни отдельные комплексы были подсвечены, а в другие — нет. Но ни разу мы не увидели, чтобы они подсвечивались все разом и ярко. В первый день мы видели слабую подсветку на Фиште, но его уже успели основательно разобрать. Местные нам сказали, что заканчивали стадион впопыхах и крыша, по проекту раздвижная, получилась не раздвижной. Поэтому к ЧМ 2018 года его реконструируют. На наш взгляд, правда, это скорее не реконструкция, а разобрать полностью и снова собрать. Ну да ладно. Зато сверкал всеми цветами радуги отель «Богатырь», выстроенный в виде замка на территории Сочи-парка — парка развлечений и аттракционов.

К нашему огромному удивлению, аттракционы, включая «американские горки» разного вида, работали!!! зимой!!! Для Москвы — дело невиданное. =) Хотя температура на тот момент не так уж отличалась от московской в Сочи.

Так прошел наш первый день на нашем отечественном курорте. А поскольку погода в эти новогодние праздники туристам в Сочи не благоволила, была нетипично прохладной (преимущественно ниже 0 градусов), пасмурной и снежной, то мы спланировали свою поездку так:

День 2. Экскурсия в центр Сочи (на Туристере не пропадешь, спасибо огромное Алексею, который нам очень много помог и подсказал, как и что лучше сделать). Потому что второй день нашего пребывания в Сочи обещал быть самым теплым за весь отпуск и единственным с хотя бы переменной облачностью, а не полностью пасмурным.

День 3. Катание по трассе Гран-при Формулы 1, экскурсия в F1 Village и осмотр олимпийских объектов. Т. к. именно на этот день мы еще в Москве купили билеты на трассу формулы 1, т. к. кататься там можно только в трек-дни, которые объявляются далеко не каждый день. а трасса пролегает как раз вокруг олимпийских объектов, так что удобно совместить.

День 4. Релаксационный отдых и поездка на смотровую площадку на гору Большой Ахун (которой, в итоге, не суждено было состояться).

День 5. Посещение экстремального парка Skypark AJ Hackett Sochi в Ахштырском ущелье и форелевого хозяйства. Далее на что хватит времени.

День 6. Горные лыжи в Красной поляне, на курорте Роза Хутор. Розу Хутор мы выбрали по многим причинам из представленных в Красной поляне курортов, расскажу подробнее в части рассказа про лыжи. Горные лыжи были не случано оставлены на предпоследний день. Мы крайне правильно и осмотрительно купили в Москве до НГ скипасс на 10ое января, ближе к концу праздников, надеясь, что многие уже уедут к этому времени. И очень верно сделали. Только это и дало нам возможность нормально покататься. К тому же теоретическая вероятность поврежнения конечностей или здоровья могла бы повлиять на оставшиеся дни отпуска, так что лучше было оставить напоследок.

В предвкушении осуществления этого довольно масштабного для нескольких дней плана, мы улеглись спать (в продуваемой всеми ветрами комнате, ха-ха). А продолжение следует

16 февраля 2015 г. 9:27
Таксисты хапуги, терпеть не могу эту братию. Как-то раз один из них развел нас на 800 рублей - огромные по тем временам деньги и хотел уехать с нашим чемоданом, пока мы не заплатим всю сумму. В Сочи, значит, таки ушлые таксисты тоже имеются.
Отель произвел приятное впечатление - отличный современный дизайн (как-то уже все эти совковые гостиницы после того, что мы знаем, как может быть за границей, вызывают только отторжение), но смутила фраза про завывание ветра в номере и холод. Я даже прочитала отзыв о самом отеле и расстроилась. Ну не умеют у нас в России, даже за большие деньги, предоставлять качественный сервис, а завтраки по 1200 рублей и наглые горничные как "довесочек" к отдыху
С интересом буду ждать впечатления о других днях отдыха, чтобы положительные моменты все же перевесили негатив
16 февраля 2015 г. 12:44
Да, таксисты там дерут в такие вот "сезонные времена" будь здоров! Один нам все оправдывался, что надо же им на что-то жить, когда все уедут после нового года до самого лета... Конечно, где-то их можно понять, но с нас там почти всегда желали слупить неадекватные деньги. Хорошо, что нас на мякине не разведешь. Например, за подвезти на 700-900 метров хотели 450 рублей. Ну сумасшествие.
С отелем да, вот все хорошо, все красиво, но это ж надо... Я даже представить не могла, что в 5* зимой отопление - это тот же кондиционер центрального типа с индивидуальным управлением, расположенный под потолком. Конечно, обычно там все-таки +5 - +12 градусов, а тут не повезло, было даже -6, но как-то надо предусматривать это.
Да, скоро непременно допишу рассказ, хорошие впечатления перевесили, т.к. на след. день мы тихонько купили обогреватель себе, и наслаждались отдыхом уже.
16 февраля 2015 г. 18:03
ttttasha писала 16 февраля 2015 г. 12:44
т.к. на след. день мы тихонько купили обогреватель себе

Вот что значит изобретательность настоящих путешественников Хотя покупать обогреватель в 5* - как-то странно...
16 февраля 2015 г. 18:09
Да, это было очень странно Но тысячу рублей мне не жаль, ради собственного удобства и здоровья, раз уж все равно отельными силами ничего нельзя было сделать.
16 февраля 2015 г. 10:50
Не тянет меня пока в Сочи, перекормили им в детстве. Но прочитала с интересом - хочется, чтобы и наши курорты были "на уровне". Расти есть куда, было бы желание.
16 февраля 2015 г. 12:39
А я в детстве почти не была, как-то сразу в Турцию уже начали ездить... А вот супруг покатался туда ребенком. Но как-то в любом случае, горнолыжным курортом это не представлялось. А сейчас с удовольствием покатались на лыжах.
kklimkina
16 февраля 2015 г. 12:49
А я ни разу в Сочи не была! Мне теперь хочется съездить!
16 февраля 2015 г. 12:53
Ну после Канкуна, например, или Кубы пляжный отдых может оказаться в Сочи не по вкусу Но посмотреть есть на что, и вот горнолыжные курорты очень даже на европейском уровне.
16 февраля 2015 г. 13:57
Погода в этот год что-то расшалилась, Юг-называется!! Мы в один день вообще не вышли никуда-ветер и дождь-бррррр!!Мы жыли в отеле около реки Мзымты, так там в номерах вообще не было батарей (как и в Абхазии), т,е-не предусмотрены-отапливались обогревателями!!
-предусмотрительные, но слава богу все обошлось!!
16 февраля 2015 г. 14:10
Да, у нас половина чемодана осталась нетронутой в итоге, т.к. брала вещи на +5 - +10, не пригодились... Хорошо хоть, что и теплые тоже взяла с собой. У нас тоже один день получился такой...погуляли по набережной и отдыхали в отеле, т.к. погода совсем плохая была, угу. И да, хоть в описании отеля и было написано "Отопление" и отдельно "Кондиционер", выяснилось, что их отопление - это под потолком тот же центральный кондиционер с индивидуальным управлением. Никаких батарей и в помине не было. Так что на след. же день прикупили обогреватель и дальше уже наслаждались нормально отдыхом.
16 февраля 2015 г. 16:00
ttttasha писала 16 февраля 2015 г. 14:10
прикупили обогреватель
-вы сами купили?? Нет, у нас они были установлены до нашего приезда-ждали и топили!!
16 февраля 2015 г. 16:03
Вызванный техник (или как его профессия называется, не помню), сказал, что по правилам безопасности, нельзя ставить в отеле обогреватели. Поэтому сам отель не мог в любом случае ничего нам предложить, кроме житейского совета.
16 февраля 2015 г. 16:54
Дааа! Хорошо, что теплые вещи брали!!!
16 февраля 2015 г. 16:20
Я вот тоже никогда не была в Сочи. С интересом посмотрела Ваш отчет.
16 февраля 2015 г. 16:33
Спасибо Ну мы вот собрались только с учетом послеолимпиадного достояния уже посмотреть
17 февраля 2015 г. 14:58
Спасибо за милый рассказ о зимних каникулах в Адлере. Всегда с интересом читаю материалы по этому направлению, т.к. отдыхали там неоднократно, и всегда любопытно узнать о впечатлениях других путешественников Насыщенная у Вас получилась поездка. Фото штормового моря и вечернего парка завораживают.
около 1400 р. за один билет
Всего?! Это дешевле плацкарта Таксисты, наверное, везде ведут себя одинаково. Удивило, почему такой шикарный отель не предложил трансфер Буде ждать продолжения Ваших сочинских путешествий
17 февраля 2015 г. 19:04
Рада, что Вам понравился рассказ. Да, поездка получилась насыщенная. Ну мы так любим, чтобы побольше успеть посмотреть.
Да, 1400р. - это тариф за билет, плюс 2 с небольшим тысячи топливный сбор. Мы тоже удивились таким ценам. =)) Но вот обратно уже ближе к 10 000 у них билет стоил...
Да уж да, отель при его-то ценах и понтах мог бы от такого близко расположенного аэропорта предлагать трансфер, но...
Спасибо, скоро непременно напишу продолжение.
18 февраля 2015 г. 12:42
ttttasha писала 17 февраля 2015 г. 19:04
Все верно, тем более, когда не сезон. Нам тоже в прошлом октябре с погодой не очень повезло, только и оставалось, что гулять. Зато остались замечательные впечатления и целая кипа фотографий

Мы в прошлом году летели с "Вим-Авиа", билеты в одну сторону стоили чуть больше 3 тыр. с человека. Это немногим дороже купе, но нам было важно сэкономить время на дорогу. Всего 2 часа от Москвы - и мы уже в Адлере, красота!

А с отелем вообще странно у Вас вышло. Мы останавливались в куда более скромных гостевых домах (в прошлом году вообще за смешную 1000 руб. за номер/сутки), хозяева всегда обеспечивали бесплатный трансфер (ЖД вокзал или аэропорт).
18 февраля 2015 г. 12:59
Да, мы на поезде вообще никогда не ездим, т.к. нам дороже время в отпуске. Да и цена авиабилетов сейчас зачастую сопоставима с ценой ж/д.
А с отелями, мне кажется, так всегда и есть. Скромные и небольшие отели и гостевые дома стараются привлечь внимание и угодить постояльцам, предлагая многое из сервиса бесплатно. А 5* недешевые отели почти никогда не раскошеливаются на бесплатные сервисы. Почти всегда в отелях, где останавливались, были и лимузин-сервисы, и трансфер-сервисы, только все они были за очень приличные деньги. Даже в Беверли-Хиллс в ЛА и в Беладжио в Лас-Вегасе. Они все считают, видимо, что уже делают нам большое одолжение, что позвоялют поселиться в их шикааарных отелях. И в доп. "плюшках" для привлечения клиентуры не нуждаются... Просто мне наш опыт остановки в гостевых домах (в Суздале) и в апартаментах не очень понравился, поэтому...
18 февраля 2015 г. 13:24
Да, согласна. Я до прошлого ода вообще боялась летать, это был мой первый опыт. Как ни странно, даже понравилось А я вот дорогие отели недолюбливаю. Сервиса-то в этой стране нет никакого, поэтому нет смысла переплачивать. Мы в разных местах останавливались - и просто ужас, и жуть , но часто попадаются и нормальные. Хотя бы отношение - человеческое. В Адлере 4 года подряд отдыхали в "Стране Магнолий": http://www.tourister.ru/.... Но у них ценник после Олимпиады взлетел. В прошлом году нашла на Букинге весьма симпатичный вариант, близко от моря, уютно, а главное - с кухней, ГД на Калинина называется: http://www.tourister.ru/.... Мне так очень понравилось!
18 февраля 2015 г. 13:49
Да, согласна, с сервисом у нас пока проблемы в стране. Спасибо, будем иметь в виду, если летом соберемся все-таки еще разок
17 февраля 2015 г. 16:05
Интересные впечатления о поездке. Поразило, что покупали сами обогреватель, хотя, что делать в такой ситуации, я бы тоже пошла в магазин и купила. И сколько читаю про Сочи, как бы не было там , всё равно хочу туда съездить, создать собственное впечатление, или может детские воспоминания 50-летней давности освежить?!!
17 февраля 2015 г. 18:42
Собственные впечатления всегда лучше Ведь проще 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Мы вот и решили освежить детские воспоминания, заодно увидеть, как оно, после олимпиады.
18 февраля 2015 г. 19:50
Сочи очень своеобразный город в плане погоды, но такой январь холодный в Сочи впервые на моей памяти Сейчас там уже настоящая весна, нарциссы зацвели
18 февраля 2015 г. 21:09
Да уж, мы готовились к более теплой погоде на новогодние праздники. Но что делать С другой стороны, в Москве в эти дни было -28 вообще, так что грех жаловаться. С удовольствием еще приедем в более теплое время.
18 февраля 2015 г. 21:11
В апреле-мае здесь лучше всего
18 февраля 2015 г. 22:16
Спасибо, подумаем =) Еще не определились, куда поедем при текущих условиях и реалиях.
Lerek
1 апреля 2015 г. 17:56
Добрый день! Подскажите, а какая адекватная цена на такси от аэропорта до гостиницы? ))
1 апреля 2015 г. 18:01
Зависит от расстояния до гостиницы.