Борис Пользователь — был сегодня 11:07

Автотур по Зелёной Испании. Часть 3 Кастилия-Леон, начало

Продолжение автопутешествия по Северной Испании.

Предыдущие части

Часть 1 — Баскония с ОБЩЕЙ КАРТОЙ маршрута

Часть 2 — Наварра, начало

Часть 3 — Наварра, окончание

Во время переезда из Олите в направлении Кастилии не пропустите поворот в народный парк Барденас Реалес. Посетить его — уникальная возможность представить себя в абсолютно ином мире, скорее присущим пейзажам Юты или Аризоны в США. Природный парк является противовесом зеленым Пиренеям Наварры и плодородной земли вдоль Эбро

Уже через несколько километров по дороге, пока асфальтированной, склоны, покрытые зелёными виноградниками, заменяются сухой степью.

Постепенно как-то ненавязчиво исчез асфальт, пошли грунтовки, скорость приходится уменьшать до 30–40 км / час.

Но и такие дороги переходят в то, что уже дорогами не называется. Территория природного парка пустынна. За несколько часов встретилось только пара джипов и три мотоциклиста. Хотя вьезд свободный, и присутствуют указатели, в основном предупреждающие, куда вообще желательно не сворачивать, куда можно, а где лучше пешком.

Эрозия поверхности из глин, гипса и песчаника создала удивительные формы похожие больше на лунные пейзажи из ложбин, оврагов и одиночных холмов. Именно состав почвы делает это место таким уникальным, так как дает возможность осадкам и ветру творить не переставая и создавать эти волшебные пейзажи

Народный парк занимает площадь 42 000 га, в середине его расположена небольшая воинская часть, поэтому желательно следить за табличками с различными ахтунгами. Вот как раз за этой горой

есть пара практически незаметных ручейков, которые во время ливней наполняются водой, и успели создать себе вот такие каньоны и овраги

Есть здесь и свой обьект Юнеско под названием Кастильдетъерра, которая считается наиболее уникальной на территории народного парка

Немного практической информации — при вьезде находится инфопункт 42.179010 -1.522862, там где кончается асфальт. Висит большая карта народного парка. Координаты Castildetierra 42.209567 -1.515491, ну, а далее в зависимости от дорожного просвета)

После пересечения кастильской границы первый пункт — средневековая деревня Калатаньясор. Самая лучшая автостоянка при вьезде в деревню 41.700374 -2.816770. С неё открывается красивый вид на окрестности

Калатаньясор — удивительное место. Кажется, что время здесь остановилось несколько столетий назад. 16-й век в забытой, нет, не богом, довольно приличная церковь здесь есть, но уж королём — точно, кастильской провинции

Мощеные валуны, интересно закругленные улочки, дома с уникальным стилем из глины, соломы и каменной кладки, выложенной традиционным способом. Двери усилены ставнями по середине.

Сколько лет этой двери, невозможно даже предположить. В этих местах очень сухой климат, и дерево может сохраняться очень долго

Очень старые деревянные столбы, подпирающие верхние этажи домов — тоже элемент традиционной кастильской архитектуры

Нуэстра-Сеньора-дель-Кастильо — романская приходская церковь с одним нефом. Позднее (вероятно в XVI веке) была пристроена часовня, неф и хор переделаны в восемнадцатом веке.

А внутри главные сокровища — романская купель одиннадцатого века, Христос пятнадцатого века, алтарь семнадцатого века в стиле барокко, и небольшой музей, который содержит различные местные артефакты, среди которых оригиналы биллы привилегий Генриха IV — 1456, Карла V в. 1530 году.

Удивительно, но вход свободный в любые помещения церкви, можно спокойно посмотреть все артефакты, сфотографировать.

Альмансор-непобедимый, генерал войска халифата Кордобы и фактический правитель Андалусии в течение почти 20 лет трепал нервы христианам от Сантьаго де Компостела до Барселоны. Военная кампания 1002 года привела Альмансора в степи Ла Риохи, откуда он и возвращался в Андалусию на зимовку. Шел он по дороге на Мединасели и вышел в степь перед Калатаньясором. Санчо Гарсия, король Кастилии, почти всегда проигрывавший битвы маврам, подсчитал, что уставшее войско возвращается домой, на открытом поле, Альмансор стар и болен(64 года), причем ранен. И дал битву Санчо Гарсия, и выиграл и вошел в историю Калатаньясор, как поворотный пункт в Реконкисте, есть выражение, что здесь «Альмансор потерял свой барабан», т. е. перестал быть непобедимым.

Необычные трубы здесь в домах

В этом доме принимает односельчан местный староста уже 500 лет. Перед домом памятный столб, очень старый, так и не поняли по какому поводу установлен

По пути к автомобилю прощаемся с этим удивительным местом, ещё несколько фотографий. Туристов очень мало, кроме нас встретили ещё французскую и английскую семейные пары. А живёт здесь всего 70 человек

Ещё немного на юг, вглубь Кастилии. Пейзажи меняются.

Минут через 40 езды нас встречает городок Берланга-де-Дуеро. Всего с 1000 человек населения, но административно город) . Городок очень древний, корнями восходит аж к римским временам. Как и везде в провинции, нет проблем с автостоянкой — прямо на центральной площади, около этого собора

Координаты 41.464482 -2.860372. Здесь же и мэрия, и единственный ресторан с меню из 3-х блюд по 10 евро на особу. И удивительно вкусно! Главная цель в этом месте — остатки одной из внушительных крепостей, построенных по течению реки Дуэро для охраны от мавров северных областей Кастилии.

Остатки дворца местной аристократической фамилии, с фасадной стороны есть дверь со смотрителем, которая может понадобиться. Дело в том, что перед подьёмом в крепость, надо поинтересоваться, есть там уже кто-то или нет, если нет, то смотритель выдаст 30-см ключ весом в полкилограмма от металлических ворот крепости. После просмотра надо закрыть и отдать обратно, или передать кому-нибудь, кто придёт после вас.

Поднимаемся к крепости. Как и многие сооружения здесь, она была построена на остатках арабской крепости 7–8 века

Уже ближе — под главной башней вход, тот который надо открыть

От крепости вид на город и Кастилию

Крепость пострадала во время войны с Наполеоном, с тех пор не восстанавливалась. Учитывая это, неплохо сохранилась

С северной стороны крепость естественно-неприступна из-за глубокого оврага с отвесными стенами, над которым с другой стороны нависает скала

Покидаем городок в направлении на другую крепость — Гормаз, о которой в следущей части. Провожает на выезде вот такая симпатичная часовня

27 января 2015 г. 16:07
Здорово с ключом! Вот она простота провинциальной жизни!)
31 января 2015 г. 10:00
Я думаю, это скорее традиция, атрибут, потому что запирать то там нечего-руины поросшие травой. Больше всего интереса для детей - всё же ключи от Замка
27 января 2015 г. 16:31
Очень впечатлил и удивил природный парк. Такие пейзажи совершенно нетипичны для Испании. США, Боливийское альтиплано, север Аргентины - все что угодно, но только не Испания. Чудеса, да и только!
27 января 2015 г. 17:18
и при этом непонятно, почему до сих пор не использован парк для сьёмок фильмов, я нашёл , что здесь снимался только эпизод из "И целого мира мало" - бондиада, и то как эпизод о ....ядерном полигоне в Казахстане
27 января 2015 г. 20:27
бесподобные испанские пейзажи и старинные городки. Мы как раз с другой стороны проезжали из Сарагосы в Мадрид, места, конечно бесподобные под Сарагосой!
27 января 2015 г. 20:39
Очень интересный парк, удивилась, что такая разница в ландшафте
27 января 2015 г. 20:59
Да, природа иногда выделывает чудеса )
28 января 2015 г. 8:01
В какие удивительные и интересные места вы забрались. Спасибо!
28 января 2015 г. 19:11
Как пишут англичане "Благодаря любознательности и Lonely Planet" ) Спасибо за оценку
28 января 2015 г. 17:28
Удивительное место!!!!!!!!! Природа необыкновенная И как мне кажется совсем не испанская! Спасибо за открытие!
28 января 2015 г. 19:16
Спасибо за интерес )
31 января 2015 г. 11:30
Фотографии чудесные! Отчет - мечта путешественника! Надумаем посмотреть эти места своими глазами, возьмем как путеводитель! Спасибо большое!
31 января 2015 г. 11:47
Вам спасибо ! Когда будут все части, сформируется готовый маршрут на 2 недели
31 января 2015 г. 15:37
!!!
msluza
31 января 2015 г. 19:34
Отличный маршрут и очень красивые места. И фотографии. Про Аль Мансура прочитал, очень ценные кадры и информация. Спасибо!
31 января 2015 г. 20:05
Спасибо Вам за оценки )
31 января 2015 г. 20:22
Интересно очень. Во-первых -хорошие фото. Во-вторых, наконец полностью повезло с погодой. А в третьих и главных, неужели есть еще в Испании вот такие места с остановившимся временем? А что современное там есть, банк, супермаркеты?
31 января 2015 г. 21:04
Спасибо ) Безусловно, по дороге и в это путешествие ещё будут и большие города. А в таких, с населением в 1000-2000 человек, как и везде в мире, достаточно пары mercato, почты, банкомата, двух врачей, одного юриста и одного агентства недвижимости, как правило находящихся на одной площади )
31 января 2015 г. 21:10
Мне кажется, подобного я еще нигде не встречал до сих пор.
31 января 2015 г. 21:17
Ещё с молодости я очень сильно увлекаюсь историей, а жена искусством и архитектурой, и испытываем настоящий восторг от погружения в подобную аутентичность
2 февраля 2015 г. 17:41
Очень понравился парк, такие нетипичные пейзажи Испании. Даже не слышала о его существовании.
2 февраля 2015 г. 18:55
Мне приятно, что многим открыл "тайные места" Кое кто уже план у меня попросил ))
3 февраля 2015 г. 13:07
9 февраля 2015 г. 21:14
алатаньясор — удивительное место. Кажется, что время здесь остановилось несколько столетий назад.
-как точно сказано, удивительно сохраненная деревушка!! Народный парк очень красив!
9 февраля 2015 г. 23:23
И самое интересное, что это не "постановочная" деревня для туристов - их там мизер ... люди так реально живут
10 февраля 2015 г. 13:21
borisnov писал 9 февраля 2015 г. 23:23
люди так реально живут
-привыкли и наверное даже не видят этой аутентичности!
10 февраля 2015 г. 14:02
Я бы сказал, что в определённой мере гордятся, и приветливы, когда видят , что человек искренне интересуется. В сувенирном магазине, где кстати "сувениры" - антиквариат, который у них буквально под ногами, и оригинальные вещи ручной работы, разговорились с хозяйкой, поинтересовались, как живётся - провела и показала дом. Фото конечно делать неудобно было, это каждый поймёт
10 февраля 2015 г. 17:10
borisnov писал 10 февраля 2015 г. 14:02
гордятся, и приветливы, когда видят , что человек искренне интересуется.
-это хорошо!
Olejka
11 февраля 2015 г. 21:05
Пейзажи природного парка завораживающие,Борис!Такие причудливые формы! И старинная деревенька и огромный ключ к замку- приятные изюминки в путешествии!
11 февраля 2015 г. 21:18
Совершенно верно, впечатлений масса
Tanyushka
20 февраля 2015 г. 3:49
У меня опять ахи-вздохи, каша в голове, ни одной связанной мысли, я очарована!
20 февраля 2015 г. 10:57
Спасибо ! значит надо увидеть
Inchik
1 марта 2015 г. 1:07
Удивительные места вы нам открываете!!! Просто невероятно, что есть еще такие нетронутые временем деревеньки и замки. Первые главы прочитала на одном дыхании и поймала себя на мысли, что хочется все бросить и мчаться на север Испании посмотреть своими глазами все эти чудеса. Замечательная идея для летнего маршрута по Испании. Спасибо!!!
1 марта 2015 г. 2:28
Спасибо за оценку !)) Своими глазами несомненно лучше )
17 августа 2015 г. 14:05
А вот это на Испанию уже совсем похоже!)))
И тоже очень красиво!)
17 августа 2015 г. 14:13
Парк Барденас Реалес - скорее Аризона Остальное то, безусловно аутентичная Испания
17 августа 2015 г. 14:17
Я просто в Испании только в Андалусии был. )) И на Ибице)
Babinar2015
28 августа 2015 г. 9:52
ФАНТАСТИКА!!! Остается загадкой - как Вы находите такие места?! Как люди там живут (Калатаньясор)? На что? Разгадать бы эту загадку, и плюнул бы на все и уехал бы туда жить
28 августа 2015 г. 10:06
Обычно сайты провинций содержат отдельные подсайты провинций , например http://www.turismocastillayleon.com/turismocyl/es даже при наличии иных языков полезно пробовать разобраться в испанском варианте, по опыту - даже в Инглишь инфо сжатое. Вот там и можно найти инфо о интересных пунктах., событиях. У меня очень длительная подготовка, не менее 2-х месяцев.
Что касается занятости ... в этом городке, например, 70 жителей - значит около 30 трудоспособных. Есть отель, пара ресторанчиков, магазины с сувенирами. Кстати очень оригинальные, не ширпотреб. ...