Прогулка по крепости на берегу Днестра

Город Хотин якобы является местом съемок эдак 10 художественных фильмов, но кроме «Тараса Бульбы» 2009 года вспомнить ничего не получается. Надо будет всё-таки посмотреть «Стрелы Робин Гуда» или «Гадюку», если руки дойдут.

Молдавские крепости отличаются сочетанием круглых и квадратных башен и какими-то почти мультяшными крышами. Не похоже на замки, которые я видел в Польше и на привычные нам Кремли.

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Похожие башни можно увидеть в Сороках и в Белгороде-Днестровском.

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Вероятно, еще где-нибудь в Румынии, но не скоро я в те края доберусь

Суровые стены

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Здесь размещалось начальство замка. Интересно, сколько человек служило в гарнизоне? Я как понимаю, он еще и призамковую территорию занимал.

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Надо было узнать у местных краеведов как жил замок в годы двух мировых войн

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Может быть в период оккупации в нем тусовалось гестапо?

Лесенка

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Вид на квадратную башню с замкового двора

Прогулка по крепости на берегу Днестра

И на круглую башню. Верхушка у нее похожа на шапку Незнайки или какой-нибудь ведьмы из сказки

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Внутри что-то вроде музея. Билеты были дешевые. Эдак 50 наших рублей. Такие снимки лестницы почему-то напоминают мне игру Дьябло

Лестница к свету

Прогулка по крепости на берегу Днестра

А тут мрак и мусор. Почему-то вспомнился фильм-ужастик «Оно». Вдруг оттуда выскочит что-нибудь и утащит посетителя к себе в нору?

Вышел из мрака к свету

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Внутри замка есть такой теремок. Даже пара человек в кадр попали. Вероятно, сотрудники

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Вышел к берегу Днестра и сфотографировал крепость оттуда

Солидно он смотрится. Такое ощущение, что Сорокский меньше

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Башня прямоугольной формы. По-моему, она самая большая из всех

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Хорош Днестр. В каких городах я еще его видел? Только в Хотине!

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Где-то поблизости находится интересное государство Приднестровье, где даже свой рубль. Тогда я его не посетил, а когда доберусь — хрен его знает. Может к этому времени там все деньги будут электронные или российский рубль валютой сделают

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Отошел подальше и сделал эти два снимка — с Днестром и так, чтобы реку не было видно. Зато в кадр попали Бендерские ворота

В наших краях такие виды можно поискать у Кремля в Тобольске. На втором снимке еще и моя голова. Слова «селфи» в 2009 году не знал.

Моё внимание привлёк памятник гетману Петру Сагайдачному. Он скончался в Киеве 400 лет назад, а родился около 1575 года в Самборе. Ныне это Львовская область, а тогда было Русское воеводство. Для своего времени вполне был полководец.

Прогулка по крепости на берегу Днестра

Воевал с крымскими татарами и турками-османами. Одержал победу в битве при Хотине в 1621 году. Интересно, была какая-нибудь реконструкция в ковидном 2021 года по случаю ее 400-летия? Как к нему относиться?

Дело в том, что он успел повоевать с царством Русским в начале правления Михаила Романова. Впрочем, Россия тогда после Смуты была ослабленной и проблем и без Сагайдачного хватало — Болотников, разные самозванца. Заметил, что в некоторых российских городах есть улицы Ивана Болотникова. Кто больше вреда нанес повстанцы Болотникова или Сагайдачный?

Помнится, лет 20 назад я играл в Казаки-Европейские войны. У меня там была в редакторе сделана миссия, где казаки гоняют по степени турок и крымских татар. Помимо этого, в игре была украинская кампания, где действия происходит где-то между 1630 и 1651 годами. С походом этого гетмана связан один из эпизодов ратной истории города Ельца.

Материалы по теме:

Первая часть рассказа про Хотин