Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Из Каменца-Подольского я утренним автобусом уехал в Хотин, который находится в соседней Черновицкой области. Датой основания города считается 1002 год. Немного старше Бреста и Ярославля и младше Витебска и Суздаля, если датой основания последнего считать 999 год. Для меня осталось неизвестным, как город пережил 1240–1242 годах монголо-татарское нашествие. Летописи, вероятно, умалчивают.

Хотин я почти не фотографировал, так как места на флешке для этого не было. И времени тоже не было, так как планировал побольше погулять по Каменцу.

Покровская церковь построена в 1860-ые годы. Тогда город находился в составе Российской империи.

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

В XVII веке было две битвы при Хотине — в 1621 и 1673 годах. По итогам войны 1680–1690-ых крепость перешла к Молдавскому княжеству. В 1713 году, после неудачного Прутского похода Петра I, Хотин занял турки. В 1739 году ее штурмовал Миних, а в 1769 году — Голицын. О первом штурме напоминает ода Михаила Ломоносова.

Хотин вошел в состав России после войны с Османской империей 1806–1812 годов. Если бы в XX веке история пошла иначе, то Хотин мог оказаться в составе Молдовы или Приднестровья. В конце Первой мировой войны на город претендовали 5 государств. На рубеже 1918–1919 годов в городе произошло антирумынское восстание. Я так понимаю войска ВСЮР на пике продвижения (середина осени 1919 года) до Хотина не добрались. СССР его вернул в состав Украины только летом 1940 года.

Церковь Александра Невского. Построена в 1835 году для местного гарнизона. Однонефная и однокупольная.

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Учитывая такую разнообразную историю, в Хотине нужно установить памятники следующим деятелям:

• Товарищу Сталину и другим его товарищам.
  • Императрицам и/или их полководцам.

Такие в городе виды на Днестр

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Стиль крепостей на Днестре несколько отличается от привычного нам и укреплений западной части Российской империи (Ивангород, Бобруйск, Новогеоргиевск, Брест).

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Один из бастионов крепости. Его строительство может относится к османскому периоду, то есть между 1713 и 1739.

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Чуть нижне по Днестру расположена Сорокская крепость. Жаль, что не успел посетить её в те годы. Украину посещал по обычному паспорту, а для Молдовы требовался заграничный. У меня он был и время и деньги были, но руки так и не дошли. Когда же я до Молдовы доберусь? Когда Майю Санду под трибунал отправят?

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Я там не один гулял. Вот еще посетители около Бендерских ворот

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

В XIV–XV веках Буковина называлась «Шипинская земля». Основной этап строительства крепости в Хотине — молдавский период, то есть с 1375 года и до середины XV века. В 1476 году до Хотина впервые добрались турки. Молдавией тогда правил знаменитый Стефан Великий.

Красиво башенка среди зелени спряталась

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Интересно, а как тут зимой? С горок можно кататься?

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Слева от башенки еще и старинный кусочек стенки

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

В каком-нибудь IX веке здесь могли находиться укрепленные частоколом селения племени тиверцев. Появление каменных построек археологи относят к середине XIII века.

Торчит что-то каменное, а на горизонте замечен человек!

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Замок во всей красе! Из ворот выезжает трактор Т-16. Он выпущен Харьковских заводом самоходных тракторных шассе. Не путайте с ХТЗ!

Скрин кадра из начала фильма «Тарас Бульба» с Богданом Ступкой в главной роли.

Крепость, которая помнит десяток сражений и осад

Вот к этой башне я и направился…

Продолжение следует…

Другие материалы по замкам и соседним городам:

Бережанский замок

Невицкий замок