Главная / Россия / Вопросы и ответы / Вопрос от KylesovaNatalie, 2 января 2024 г., Россия

Вопрос

Можно ли 14-летниму взять ответственность за ребёнка не получившему еще паспорт:
Россия Отдых с детьми

Ответы

Доброе утро. Смотря что Вы имеете ввиду. Если авиаперелет, то да некоторые авиакомпании ( очень немногие) разрешают самостоятельный перелет детей при достижении 14 лет и сопровождение 14 летним ребенком младшего. Информацию надо получать ТОЛЬКО на официальном сайте или в офисе перевозчика
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В России дети получают паспорт в 14 лет, и до этого момента они считаются несовершеннолетними и не имеют полной правоспособности. Это означает, что ребенок в возрасте 14 лет сам по себе не может брать на себя полную ответственность за другого ребенка, так как еще сам находится под опекой взрослых (родителей или законных представителей).

Возможности и ответственность 14-летнего ребенка в России ограничиваются определенными рамками. Например, они могут совершать мелкие бытовые сделки или управлять своими заработками, но не могут нести полную ответственность за других детей.

Для опеки или попечительства над другим ребенком требуются взрослые, достигшие совершеннолетия и имеющие соответствующие права и обязанности.

Тем не менее, 14-летний подросток может быть доверенным лицом или помощником в уходе за младшим ребенком, но только под присмотром или с согласия взрослых.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Что вопрос невнятный, что ответы...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Ответственность в каком смысле? Для сопровождения в полёте?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в России

Другие вопросы по теме "Отдых с детьми" в России