Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Завершая публикации о нашей двухдневной поездке в Звенигород 30 апреля — 1 мая 2023 года, расскажу о том, что 1 мая после посещения Саввино-Сторожевского монастыря мы приехали на Звенигородскую биостанцию МГУ имени С. Н. Скадовского. Она находится в 12 километрах от Звенигорода.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Здесь у нас состоялась индивидуальная авторская экскурсия с научным сотрудником Биологического факультета МГУ Владимиром Ивановичем Воронецким.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Владимир Иванович оказался замечательным рассказчиком. Он встретил нас на территории так называемых Верхних Дач, где находится домик с его лабораторией, а также несколько других домов, принадлежащих Биостанции.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Экскурсия была посвящена знакомству с весенними первоцветами, растущими на территории биостанции и цветущими в настоящее время.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Погода, правда, нам не благоволила, поскольку начался небольшой дождик и похолодало. Не то, чтобы это нам основательно мешало, но было не совсем уютно. Птички, которые в это время должны были петь, молчали, а с их голосами Владимир Иванович тоже намеревался нас познакомить, но не удалось.

От Верхних Дач Владимир Иванович провёл нас лесной тропой к другой части Биостанции — на территорию Нижних Дач, от которых мы потом прогулялись несколько сот метров вдоль берега Москвы-реки.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Затем мы вернулись к домику Владимира Ивановича на Верхних Дачах. Здесь он, как радушный и приветливый хозяин, напоил нас чаем, угостив мёдом в пчелиных сотах. У него на биостанции есть несколько пчелиных ульев. Мёд он для гостей подаёт не в вазочке, а вырезает из рамок прямо с сотами. Очень вкусное угощение получается с самым полезным продуктом.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

По ходу экскурсии Владимир Иванович познакомил нас также с историей возникновения и существования Биологической станции в этом районе. Началось всё в конце XIX века, когда на этих территориях в лесу между деревнями Луцыно и Аниково приобрели участки земли и построили на них дачи С. Н. Сперанский — профессор Московского университета; и Григорий Иванович Россолимо — однокурсник А. П. Чехова, выдающийся врач-психиатр профессор Московского университета, другие представители интеллигенции.

Участок Г. И. Россолимо как раз находился в том месте, где потом возникли Верхние Дачи, а участок С. Н. Сперанского — на территории будущих Нижних Дач. Здесь Сперанским был построен дом, задуманный как копия дома с картины В. Д. Поленова «Бабушкин сад». Он сохранился до сих пор, и Владимир Иванович нам его показал.

Отзыв о посещении Звенигородской биостанции МГУ под Звенигородом

Впоследствии все дачи стали биостанцией. Г. И. Россолимо женился на М. С. Скадовской, вдове известного украинского художника и усыновил её семилетнего сына Сергея. Окончив в 1905 году гимназию, Сергей Скадовский поступил в Московский университет. Располагая достаточными средствами, унаследованными от отца, Сергей Николаевич Скадовский, будучи студентом-зоологом, построил и оборудовал на Верхних Дачах лабораторное здание для изучения водных организмов в природных условиях. Работала здесь в основном студенческая молодежь, однако принимали участие и некоторые преподаватели.

Станция находилась в частном владении С. Н. Скадовского и содержалась на его средства, фактически же она стала биологической станцией, объединявшей в то время крупнейших ученых-биологов Москвы. После Октябрьской революции 1917 года С. Н. Скадовскому удалось сохранить станцию в неприкосновенности. Постановлением Звенигородского Совета рабоче-крестьянских и солдатских депутатов станция определялась как сооруженная и содержащаяся Скадовским на собственные средства не ради наживы и личной выгоды, а как полезное для народных масс научное и культурно-просветительное учреждение. Кстати, Скадовский в 1929 году стал одним из первых лауреатов Ленинской премии.

В 1934 году биостанция была передана Московскому университету. Во время Великой Отечественнной войны в 1941 году линия фронта проходила практически по территории биостанции: на левом берегу Москвы-реки были немецкие войска, а на правом, где расположена биостанция, наши. В небе над биостанцией шли жестокие воздушные бои. В лесу до сих пор сохранились следы в виде заросших воронок от бомб и фортификационных сооружений.

В послевоенное время биостанция приняла современный облик. Вот уже более века здесь проходят практику студенты биологического, геологического, географического и физического факультетов МГУ…

Звенигородская биостанция МГУ и карьер Сима

Одинцовский городской округ, заказник Звенигородская биостанция МГУ и карьер Сима Подробнее об объекте