Экспозиция Звенигородского Государственного музея-заповедника в здании манежа

Свой рассказ о нашей двухдневной поездке в Звенигород с 30 апреля по 1 мая 2023 года продолжу публикацией о посещении нами Звенигородского манежа, куда мы приехали после того, как послушали звоны колоколов Звенигородского Успенского собора на Городке.

Звенигородский манеж расположен в самом центре города на углу улиц Некрасова и Московской. Его экспозиция обосновалась в старейшем светском каменном здании, построенном в 1830-х годах для размещения в нём соляного склада.

Экспозиция Звенигородского Государственного музея-заповедника в здании манежа

За свою почти двухвековую историю здание несколько раз меняло своё назначение, и по прошествии некоторого времени его стали занимать объекты, так сказать, культурного назначения. На рубеже XIX и ХХ веков в здании располагался уездный театр, а в ранние советские годы — кинотеатр. В 1960-х годах здание претерпело глобальную перестройку, став сначала двухзальным кинотеатром, а затем местным звенигородским Домом культуры. С 2007 года в манеже располагается часть экспозиции Звенигородского государственного музея-заповедника, рассказывающая об истории Звенигорода, начиная с древних времён и заканчивая нашим временем.

В фойе здания манежа можно познакомиться с гравюрами местного художника Андрея Вадимовича Андрющенко с видами некоторых построек Саввино-Сторожевского монастыря. Этот художник является давним другом и партнёром Звенигородского музея-заповедника, поэтому его работы неслучайно украшают стены здания манежа.

Экспозиция Звенигородского Государственного музея-заповедника в здании манежа

Экскурсию мы заказали заранее. Перед её началом успели сделать несколько фотографий на память в фойе манежа:

Экспозиция Звенигородского Государственного музея-заповедника в здании манежа

Экскурсию по манежу провела для нас местный экскурсовод по имени Елена. Она же затем провела нас с пешеходной экскурсией по центральным улицам Звенигорода, рассказав об основных достопримечательностях города. Об этой пешеходной экскурсии я сделаю отдельную публикацию. А в этой остановлюсь на том, что мы увидели в экспозиции Звенигородского манежа.

Экскурсия по Звенигородскому манежу, как я уже написал выше, посвящена истории Звенигорода с рассказом о судьбах выдающихся личностей разных профессий — святых, монархов, военноначальников, художников, писателей, музыкантов, учёных, которые имели отношение к Звенигороду, создавали, сохраняли и популяризировали его сокровища, искали в нём вдохновение или просто отдыхали в нём.

К сожалению, экспозиция в здании манежа расположена, в основном, в залах с приглушённым светом, поэтому фотографии получились не очень качественными. Но я всё равно покажу ниже часть из них для того, чтобы иметь представление о содержании музейной экспозиции.

Экспозиция Звенигородского Государственного музея-заповедника в здании манежа

Если говорить о личностях, то со Звенигородом и его окрестностями в разные годы истории этого края были связаны такие люди как удельный князь Юрий Дмитриевич Звенигородский — сын Дмитрия Донского, преподобный Савва Сторожевский — ученик и последователь Сергия Радонежского, ставший духовным наставником князя Юрия Дмитриевича Звенигородского и основавший при его спонсорстве Саввино-Сторожевскую обитель в конце XIV века, Алексей Михайлович Романов — русский царь, вложивший немало средств в обустройство Саввино-Сторожевского монастыря во второй половине XVI века, писатели Антон Павлович Чехов и Михаил Михайлович Пришвин, композиторы Сергей Иванович Танеев и Георгий Васильевич Свиридов, певец Фёдор Иванович Шаляпин, кинорежиссёр Андрей Арсеньевич Тарковский, снимавший в окрестностях Звенигорода свой «Солярис», киноактриса Любовь Петровна Орлова и многие-многие другие. О них в той или иной степени подробностей рассказывает музейная экспозиция в Звенигородском манеже…

Звенигородский Манеж

ул. Московская, 31, Звенигород, Московская обл., 143180 Подробнее об объекте