Синагога на Караимской улице

acvazul-v2010 — Рекомендую Караимские кенассы, Евпатория Август 2014

Извилистая брусчатка шаг за шагом приближает нас

к ныне действующему городскому иудейскому «дому для собрания» (как поправил меня Владимир Гуревич «Vlad_TA» в комментариях к предыдущему моему рассказу «Прогулка по Караимской улице»)

Итак, ремесленная синагога Егия-Капай со звездами Давида в круглых окошках. Синагога известна как Ремесленная, поскольку её построили в 1912 году на деньги ремесленников, проживавших в близлежащих кварталах.

Над шестиконечной звездой, если внимательно присмотреться, можно увидеть библейские символы: стилизованное изображение Ковчега со скрижалями, на которых высечены Десять Заповедей, жертвенный треножник, который Моисей поставил в святилище у горы Синай.

Центральный вход в синагогу расположен с западной стороны здания. Следовательно, противоположная стена с алтарём ориентирована на восток. А точнее, на Иерусалим. Вот такая любопытная перекличка Малого Иерусалима в Евпатории с Иерусалимом настоящим! Около двух десятилетий здание выполняло свойственные ему функции. Но в 1930 году советская власть закрыла синагогу — так же, как и храмы других религий. Долгое время помещение использовалось не по назначению (например, как складское).

А во время Второй мировой войны фашисты и вовсе устроили здесь конюшню. Лишь после обретения Украиной независимости здание вернули еврейской общине Евпатории. Начались длительные реставрационные работы. Наконец 16 августа 2003 года синагога Егия-Капай была вновь торжественно освящена (первое освящение состоялось в 1912 году при открытии).

Её двери распахнулись для верующих. А заодно и для экскурсантов. Вообще я люблю осматривать храмы разных конфессий. Был в Буддийских и Мусульманских храмах, Протестанских и Католических, Православных и Армянских.А вот в синагоге до данного путешествия в Крым в 2014 году быть пока не сподобился. С интересом захожу внутрь.

Ныне храм принадлежит религиозной общине прогрессивного иудаизма, насчитывающей более 100 верующих. О прогрессивном иудаизме можете прочесть здесь: evpatori.ru/religioznye-obshh…

А для туристов здесь проводятся экскурсии. Как раз сейчас проходила экскурсия.

Рассказывают о кашерной пище и иудаизме.

Но о кашерной пище я Вам уже рассказывал: кашерное кафе «Йоськин кот»

Внутри показалось как-то уж очень скромно. На храм мало похоже.

Понятно, «дом для собраний»!Минимализм и ничего лишнего.

А здесь Вы видите таблички с упоминанием о спонсорах по восстановлению храма. Первый раз в храме я увидел упоминание о спонсорах. Мне это место показалось каким-то…. американизированным что ли.

Может кто-то со мной не согласится?

Большинство историков полагают, что синагоги появились около двадцати пяти веков назад в Вавилоне, после разрушения Первого Храма и начала Вавилонского пленения. Евреи, изгнанные в Вавилон, стали собираться в домах друг друга, чтобы вместе молиться и учить Тору. Позднее были построены специальные здания для молитвы — первые синагоги.

В начале периода Второго Храма еврейские законоучители постановили, что молиться следует в общине. Каждая община должна построить «дом собрания» (бейт-кнессет или синагога по-гречески), где евреи собирались бы на молитву в Шаббат, праздники и будни. Функции синагоги очень широки. Часто при синагогах имеются школы, в которых дети и подростки изучают Тору. Также в синагоге может заседать бейт-дин — местный религиозный суд.

Синагоги абсолютно независимы. Любая группа верующих может организовать синагогу. Для управления синагогой верующие сами выбирают руководителей. Новые формы богослужения в синагогах основывались на концепциях, развившихся из храмовой службы, и благодаря Храму они стали частью религиозной жизни еврейского народа. Это всё о данной синагоге и вообще синагогах.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

sbasman
Роскошные старые синагоги в Праге и Будапеште (Иерусалимская (Юбилейная) синагога - https://www.tourister.ru/responses/id_24176 Испанская синагога - https://www.tourister.ru/responses/id_23999 Большая синагога - https://www.tourister.ru/responses/id_24779)
Спасибо. Очень интересные рассказы. Два из них я уже видел
Vlad_TA
Владимир, спасибо за интересный рассказ. Вы совершенно правы. Синагогой может служить любое здание. От дворца до нищей коморки. Главное, чтобы там могли собраться не мение 10 взрослых (старше 13 лет) мужчин. Такой кворум необходим для общественной молитвы, и называется миньян. Еще одним важным условием считается наличие свитка Торы. Так же архитектура синагоги может быть очень разная. Некоторые строятся по принципу церкви (базилика или ротонда) а некоторые по принципу театрального здания с вестибюлем и "зрительным залом".
Интересно, тут упоминались великолепные синагоги Будапешта, Праги. могу добавить к списку и потрясающие здания синагог Рима и Флоренции. При этом в Израиле, таких роскошных синагог практически нет. Хотя например Большая синагога в Иерусалиме, очень красива. Здание "театрального типа". И зал оформлен витражами изготовленными по эскизам Марка Шагала. А зал синагоги медицинского центра "Адаса Эйн Керем" украшают 12 витражей (12 колен Израилевых) изготовленнх самим Шагалом, и перед дарением их Израилю, выставленных в Париже. Именно впечатление от этих витражей, позволило Шагалу получить заказ на роспись потолков парижского оперного театра.
acvazul-v2010
Спасибо. Очень интересный и подробный комментарий
user271765
А где лавки с товарами? Или после того погрома торгашей учиненного Иисусом в доме Отца своего, Они решили с этим делом таки - завязать?
А лавок как-то и нет

Караимские кенассы