Синагога на Караимской улице

Извилистая брусчатка шаг за шагом приближает нас

Синагога на Караимской улице

к ныне действующему городскому иудейскому «дому для собрания» (как поправил меня Владимир Гуревич «Vlad_TA» в комментариях к предыдущему моему рассказу «Прогулка по Караимской улице»)

Итак, ремесленная синагога Егия-Капай со звездами Давида в круглых окошках. Синагога известна как Ремесленная, поскольку её построили в 1912 году на деньги ремесленников, проживавших в близлежащих кварталах.

Синагога на Караимской улице

Над шестиконечной звездой, если внимательно присмотреться, можно увидеть библейские символы: стилизованное изображение Ковчега со скрижалями, на которых высечены Десять Заповедей, жертвенный треножник, который Моисей поставил в святилище у горы Синай.

Центральный вход в синагогу расположен с западной стороны здания. Следовательно, противоположная стена с алтарём ориентирована на восток. А точнее, на Иерусалим. Вот такая любопытная перекличка Малого Иерусалима в Евпатории с Иерусалимом настоящим! Около двух десятилетий здание выполняло свойственные ему функции. Но в 1930 году советская власть закрыла синагогу — так же, как и храмы других религий. Долгое время помещение использовалось не по назначению (например, как складское).

А во время Второй мировой войны фашисты и вовсе устроили здесь конюшню. Лишь после обретения Украиной независимости здание вернули еврейской общине Евпатории. Начались длительные реставрационные работы. Наконец 16 августа 2003 года синагога Егия-Капай была вновь торжественно освящена (первое освящение состоялось в 1912 году при открытии).

Её двери распахнулись для верующих. А заодно и для экскурсантов. Вообще я люблю осматривать храмы разных конфессий. Был в Буддийских и Мусульманских храмах, Протестанских и Католических, Православных и Армянских.А вот в синагоге до данного путешествия в Крым в 2014 году быть пока не сподобился. С интересом захожу внутрь.

Синагога на Караимской улице

Ныне храм принадлежит религиозной общине прогрессивного иудаизма, насчитывающей более 100 верующих. О прогрессивном иудаизме можете прочесть здесь: evpatori.ru/religioznye-obshh…

Синагога на Караимской улице

А для туристов здесь проводятся экскурсии. Как раз сейчас проходила экскурсия.

Синагога на Караимской улице

Рассказывают о кашерной пище и иудаизме.

Синагога на Караимской улице

Но о кашерной пище я Вам уже рассказывал: кашерное кафе «Йоськин кот»

Внутри показалось как-то уж очень скромно. На храм мало похоже.

Синагога на Караимской улице

Понятно, «дом для собраний»!Минимализм и ничего лишнего.

Синагога на Караимской улице

А здесь Вы видите таблички с упоминанием о спонсорах по восстановлению храма. Первый раз в храме я увидел упоминание о спонсорах. Мне это место показалось каким-то…. американизированным что ли.

Синагога на Караимской улице

Может кто-то со мной не согласится?

Синагога на Караимской улице

Большинство историков полагают, что синагоги появились около двадцати пяти веков назад в Вавилоне, после разрушения Первого Храма и начала Вавилонского пленения. Евреи, изгнанные в Вавилон, стали собираться в домах друг друга, чтобы вместе молиться и учить Тору. Позднее были построены специальные здания для молитвы — первые синагоги.

В начале периода Второго Храма еврейские законоучители постановили, что молиться следует в общине. Каждая община должна построить «дом собрания» (бейт-кнессет или синагога по-гречески), где евреи собирались бы на молитву в Шаббат, праздники и будни. Функции синагоги очень широки. Часто при синагогах имеются школы, в которых дети и подростки изучают Тору. Также в синагоге может заседать бейт-дин — местный религиозный суд.

Синагоги абсолютно независимы. Любая группа верующих может организовать синагогу. Для управления синагогой верующие сами выбирают руководителей. Новые формы богослужения в синагогах основывались на концепциях, развившихся из храмовой службы, и благодаря Храму они стали частью религиозной жизни еврейского народа. Это всё о данной синагоге и вообще синагогах.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…

Караимские кенассы