— был вчера 22:58
А вдруг кто-то из Вас будет в Торревьехе под Валенсией? Полиция нашла мой украденный смартфон: https

Прогулка по Караимской улице...

Евпатория — Россия Август 2014

Прогуливаясь по улочкам Евпатории,

мы забрели на Караимскую улицу…

Однако, непосредственно Караимскую улицу мы попали с перпендикулярной ей улицы имени Тучина.

Современная Караимская улица зарождалась тогда, когда шумный богатый город на северной оконечности Каламитского залива еще носил имя Гезлева (XV век), являясь одним из крупнейших черноморских портов Крымского полуострова с многонациональным и разноконфессионным населением.

Тогда-то и пролегла внутри крепостных стен извилистая дорога, соединявшая

главные восточные ворота Одун Базар Капусу (ворота дровяного базара) с западной частью в районе Ак Мулла Капусу (ворота Белого муллы) — основного источника живительной влаги для всего многочисленного населения города.

Ворота Дровяного Базара это первые ворота древнего Гезлёва, которые очень сильно похожи на те, что возвели на этом месте в XV веке. Они простояли на этом месте 500 лет и были разоушены только в 1959 году. Многие евпаторийцы, кому за 60, еще помнят историческое сооружение Евпатории.

На протяжении веков (XV — XVIII столетия), являясь сосредоточием бурлящей внутри крепостных стен жизни и находясь вблизи от центральной привилегированной пролегавшей вдоль набережной части Гезлева, улица притягивала к себе внимание состоятельных купцов и торговцев достаточно обеспеченных чтобы позволить себе жить здесь.

Напряженность в русско-турецких отношениях, вылившаяся в XVIII веке в открытое противостояние, принесла Гезлеву и его архитектурному сердцу российское подданство под скипетром двуглавого орла и новых обитателей — извилистый ее уют пришелся по душе набирающей вес каримской общине города.

Так в скором времени (на заре XIX столетия) именно здесь появились главный храм этого немногочисленного, но пользующегося неограниченным влиянием в Евпатории религиозного сообщества, что не в последнюю очередь связано было с решением о переносе резиденции его духовного лидера, а как следствие — и перевод всех капиталов караимов, из Чуфут-Кале на берега Каламиткого залива.

В честь новых своих обитателей улица стала носить название Караимской.

Арка Караимской улицы Евпатории.

Конец XIX — начало ХХ веков становится эпохой ее расцвета — здесь помимо всевозможных зданий и сооружений, связанных с деятельностью караимской общины, появляются два прекрасных иудейских храма, а честь стать ее жителями выпадает лишь видным деятелям города.

Изменения в 1920-е — 1930-е годы перевели Караимскую улицу в разряд заштатных — ведь храмы один за одним закрываются в рамках политики всеобщего атеизма, а прогрессивный культурный слой евпаторийской общины исчезает как класс.

Да к тому же старые идеалы уступают место новым героям — ее переименовывают в честь погибшего в борьбе за революцию заместителя председателя Евпаторийского ревкома Василия Гордеевича Матвеева (- 1919).

Почти столетнеее (до начала ХIХ столетия) пребывание на задворках истории пагубно сказались на архитектурных памятниках ул. Караимской — часть из них пребывала в плачевном состоянии, другие же и вовсе разрушены.

Лишь на исходе первого десятилетия нового тысячелетия проблемой возрождения исторической жемчужины Евпатории государственные власти озаботились всерьез, когда в рамках туристического маршрута «Малый Иерусалим» (2007 год) была возвращена к жизни большая часть ее памятников.

Маршрут «Малый Иерусалим» Евпатории проходит и по извилистой змейке на карте Старого города.

протяженностью почти в километр (950 метров) по имени Караимская улица.

Начиная свой путь от крепостных ворот (Одун Базар Капусу) пешеходная часть сердца Старого Гезлева,

медленно проплывая вдоль изящно украшенных фасадов небольших двориков направляет свои стопы к чудом уцелевшему комплексу Турецких бань,

которые на своем пятисотлетнем веку успели повидать немало поколений евпаторийцев.

Такое ощущение что гуляешь по улицам какого-то средиземноморского городка.

Молодцы евпаторийцы, что отреставрировали и вновь создали такую улицу.

Извилистая брусчатка шаг за шагом приближает нас

к ныне действующему городскому иудейскому храму — ремесленной синагоге Егия-Капай со звездами Давида в круглых окошках.

Но это уже совсем другая история…

Продолжение следует

в Евпатории

Maximus67
Молодцы евпаторийцы, что отреставрировали и вновь создали такую улицу.
Вообще непонятно? Археологи, копавшие Хазарию, в том числе и Гумилёв, все дружно отмечают, что ими не обнаружено никаких элементов сладкой жизни, или правильнее - произведений искусства. В еврейской культуре всех этих женщин с кувшинами также не существовало.
Вполне возможно, что с присоединением Крыма к России караимы стали впитывать российскую культуру. В любом случае, Владимир, кто такие караимы - это загадка? И даже Вы нам ответа не дали...)))
acvazul-v2010
Я просто внимательно прочёл выдержки из Википедии, которые тут выложил на ваш суд. Караимы - это загадка ответа на которую я так и не нашел
Vlad_TA
Происхождение караимов, действительно весьма туманно. А вот отличие весьма значительно. Иудаизм признаёт 2 вида Торы. Тора письменная (У христиан "Ветхий завет". Согласно еврейской (а в след за ней и христианской традиции). Эта Тора была "надиктована" Богом Моисею, кторый её и записал. Интересно, что верующие евреи убеждены, что на Божественном уровне, "кодом" доступным только Богу, в ней содержится весь проект сотворения Мира (что было и что будет). Это можно сравнить с тем, как в "0" и "1" двоичного кода, компьютер видит наши картинки и тексты
Но кроме этого евреи признают и устную Тору (Тора шэ-бэальпэ). Ту самую, что была в основном записана в средние века, в виде Талмуда.
А вот караимы устную Тору не признают. В этом главное принципиальное различие.
При этом караимы себя считают евреями. Евреи же в этом караимам отказывают. И не смотря на это, существует очень важная страница в истории отношения евреев и карамимов. Особенно она была заметна в Крыму. Когда во время Второй Мировой войны, Крым был занят немцами, они приняли караимосв за некую разновидность мусульман и потому их не преслеловали. Караимы воспользовавшись этим достаточно успешно спасали евреев от немецких преследований.
Maximus67
Про отличия понятно. Мне более интересно их происхождение...)))
В своё время многие представители моего поколения зачитывались трудами Гумилёва. Книги его действительно интересные и доступные. Однако позже, увы, я от профессиональных историков много раз слышал критику в его адрес.
Основная мысль этой критики, Гумилёв пускал в оборот - допустим, было так - далее он попросту убирал "допустим".
Что касается караимов, точно как там в его трудах было, искать не буду, но мысль примерно следующая:
Если у евреев национальность идёт по маме, то в Хазарии образовались люди, мамы которых были тюркского происхождения, а отцы евреями. Со временем (очень боюсь быть не точным, но далее идея в следующем) они откололись от иудаизма и создали своё учение. Из этой среды как раз и вышли караимы. Далее, после падения Хазарии, эти ребята переселились в Крым.

Но как тогда быть с караимскими общинами в Испании? По всей видимости Гумилёв про них попросту не знал. Если караимы были в Багдаде, в Каире. в Магрибе и в Испании, хазарская версия в этом случае несостоятельна.

Кстати, в Литве возле Тракайского замка есть деревня караимов. Там есть маленькая кафешка, где женщина караимка нас с женой 10 лет назад пирожками угощала.

Одним словом, спасибо, Владимир, за дискуссию.
Молодцы евпаторийцы, что отреставрировали и вновь создали такую улицу.
крымские караимы себя евреями не считают. Много раз спрашивала об этом наших соседей и одноклассников, ответ один-мы не евреи, и традиции у нас другие. В Крыму есть пещерный город караимов Чуфут-Кале.
sonnenschein писала 11 марта 16:10
крымские караимы себя евреями не считают.
Как интересно. А вот в Иерусалиме, в Старом городе тоже живёт небольшая община караимов. Кстати там тоже есть улица "Караимская" и их синагога. Вот они очень стараются быть евреями. Наверное прав Владимир "Караимы когда им выгодно подчеркивают своё еврейское происхождение, а когда невыгодно - нет. Впрочем только ли караимы?"
Спасибо Вам за такую информацию о крымских караимах.
Наверное, так и есть. Знаю, что мои соседи караимы никто не уехал в Израиль, а может их туда не взяли
Vlad_TA
Лена, действительно, те иерусалимские караимы которых я знаю, живут там очень давно, может быть даже столетиями. Хотя из теперешняя синагога - новая. Ведь она в еврейском квартале. А он весь был взорван иорданцами за 19 лет их оккупации Старого города (1948 - 1967 г) а потом отстроен.
sonnenschein писала 11 марта 16:26
а может их туда не взяли
возможно. Честно говоря я не уверен, что они подпадают под "Закон о возвращении", согласно которому, каждый еврей или член семьи еврея до 3-го поколения имеет право на получение израильского гражданства. Интересно, что список лиц подпадающих по Закон о возворащении, был взят из Нюренбергских законов Геббельса. Только там, это был и лица подлежащие уничтожению, как евреи, а здесь - как имеющие право на гражданство. Ведь израиль создавался, как убежище для евреев.
После просмотра одного хорошего фильма про караимов, очень заинтересовалась этим этносом.
Ваша маленькая капелька, Владимир, в ту же копилку!
Спасибо, Елена. Тема очень интересная
Vlad_TA
Владимир, вопервых спасибо за интересные материалы!
Я только хотел внести ясность в один вопрос. Вы несколько раз в отношении синагог используете слово "Храм". Но дело в том, что синагога это не харм. Храм у евреев был и может быть только один - в Иерусалиме на Храмовой горе. Там, где сегодня стоит мечеть "Кубат ас-Сахра" (Купол Скалы). Та самая, с золочённым куполом. Храм, это единственный дом единственного Бога.
Синагога это просто место собрания для молитвы или изучения Торы. Кстати и само слово "синагога" в переводе с греческого означает "собрание". И на иврите "синагога" - "бэйт а-кнесет" - "дом собрания". Сравните - Парламент Израиля "Кнесет"- "Собрание". Да, еще . Раввин - не священник. Священниеи были только в Храме - Коэны. Раввин это образование человека, его профессия а не духовный сан. Как адвокат, учитель, врач. Перед Богом -же у евреев нет посредников.
acvazul-v2010
Как это правильно верить в Бога без посредников. Спасибо. Собрание так собрание. Я не против
Lyudmila_Klyopova
Лет 20 назад в квартале между Татарской и Караимской почувствовали себя Лёликом, заблудившимся в Стамбуле. Как-то выбрались к дому, где снимали комнату. Помню, хозяева, которые здесь поселились после войны, всё боялись, что вернутся сюда прежние, высланные, и выгонят их.
acvazul-v2010
Запросто могут выгнать. О них рассказ ещё будет
Глядя на Ваши фотоснимки, у меня что-то всплывает в памяти о посещении Евпатории 57 лет назад...