Автобус | № 12,13,16,17,2К до Никольской ул. |
Древний торг вместе с дворищем, названным Ярославовым, перенесли на Торговую сторону на территории Рюрикова Городища при Ярославе Мудром. Произошло это в первые годы XI столетия. Здесь было много религиозных построек, так что бытовало выражение, что «церкви кустом стоят». С древних времен смогли сохраниться несколько архитектурных памятников на Ярославовом дворище. Древнейший храм – собор в честь Николая Чудотворца, датируемый 1113 годом. В его интерьерах дошли до наших дней старинные фрески и украшенные резьбой иконостасы. С начала XIII века дожил до современности храм Параскевы Пятницы. Его возводили на средства, жертвуемые иноземными купцами. Традиционные постройки по типу «восьмерик на четверике», имеющие подцерковье, представляет храм Георгия на Торгу.
В одном из храмов выставлялась экспозиция, в честь юбилея М. К. Каргера, известного как выдающийся археолог и знаток древней культуры.
Вирутуальная прогулка по Ярославову дворищу и Древнему торгу:
Ярославово дворище и Древний торг: видео
|
|
|
||||||
|
|
|
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании квартир, отелей на Tvil.ru.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.