Ярославово Дворище

На Ярославово дворище приехали мы после обеда. В слове «дворище» ударный гласный И, я думал что О. Всё-таки полезно с экскурсоводом ездить, незнакомые слова правильно произнесут.))

Ярославово Дворище

Из автобуса мы вышли на Иваньской улице и первой увидели церковь Иоанна Предтечи на Опоках. Построили её здесь в XII веке, но к ХV веку она обветшала, её снесли и построили заново.

Ярославово Дворище

Великий Новгород — ганзейский город, это значит, что он входил в Ганзу, торговый союз североевропейских городов. Здесь, на Торгу были лавки, торговые представительства западноевропейских купцов. И в наши дни возобновляются связи. В одном из городов Ганзы проводят Ганзейские дни.

Ярославово Дворище

В 2009 году Ганзейские дни проводили в Новгороде и здесь был установлен памятный знак.

Ярославово Дворище

В XV–XVII веках здесь был построен Гостиный двор, от которого осталась лишь Аркада. А вдалеке, в арке, видно Монумент Победы на Екатерининской горке, установленный в 1974 г.

Ярославово Дворище

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Торгу, 1135 г.

Ярославово Дворище

Церковь Параскевы Пятницы, 1207 г.

Ярославово Дворище

Много в Новгороде храмов. Сейчас они работают как музеи и выставки. Предлагали их Православной церкви. Те согласились взять один собор, остальные не нужны. Не на что содержать.

Ярославово Дворище

Потихонечку их реставрируют, но мало денег в Новгороде. Все деньги в Москве. Вот уже несколько столетий, после присоединения Новгорода к Москве, влачит он жалкое существование.

Ярославово Дворище

А может и хорошо, что нет современных ремонтов, всё сохраняется в первозданном виде и поэтому является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Ярославово Дворище

Николо-Дворищенский собор, 1113—1136 гг.

Ярославово Дворище

За деревьями Воротная башня Гостиного двора, XVII век.

Ярославово Дворище

А вот те ворота, над которыми она находится. А за воротами обелиск героям, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Ярославово Дворище

Церковь Прокопия, 1529 г.

Ярославово Дворище

На Никольской улице ждал нас автобус.

Ярославово Дворище

Потом мы проехали по Ильиной улице, посмотрели на Знаменский собор и церковь Спаса Преображения на Ильине и поехали дальше в Варлаамо-Хутынский монастырь.

Ярославово дворище и Древний торг

Никольская улица, 1 Подробнее об объекте