10 туристов уже
были в этом месте

Ж/д вокзал Твери

ЖД вокзалы 31 августа 2023
Режим работы
Касса №1. 07:30 - 19:15 (перерыв 12:30-13:30)
Касса №3. 08:00 - 08:00 (перерывы 03:00-04:00; 13:30-14:30)
Касса №4. 11:00 - 22:45 (перерыв 16:40-17:40)
Касса №6. 13:00 - 21:45 (перерыв 17:40-18:40)
Телефон (единая справочная РЖД)
8 (800) 775-00-00
Телефон (справочная)
+7 (4822) 41–33–38
Официальный сайт
http://tver.dzvr.ru
Парковка на 10 мест
Как добраться до ж/д вокзала Твери
Автобус №№ 30, 36, 107, 111, 114, 118, 128, 138
Трамвай № 5
Маршрутное такси №№ 2, 7, 22Э, 24, 106, 177, 202, 104, 205, 222, 227

Ж/д вокзал Твери — важный транспортный узел, соединяющий две российские столицы.

Изначально вокзал именовался Николаевским, в советские годы был Калининским. Здание старого вокзала построено в середине XIX века по типовому проекту вокзалов I класса (аналогичные проекты были реализованы на том же участке железной дороги в Клину, Малой Вишере, Бологом). В 1991 году завершено строительство нового здания. В 2000 годах вокзал не раз переживал большие реконструкции. Часть из них были продиктованными современными требования к техническому уровню вокзала. Другая часть реконструкций была посвящена восстановлению первого, исторического здания: помещение, где, проезжая Тверь, останавливались император и его семья, залы ожидания, старинные фасады и детали интерьера.

На вокзале доступен весь стандартный пакет услуг для пассажиров: справочное бюро, кассовые залы, камеры хранения, залы ожидания, медпункт, ресторан. Есть возможность зарядить электроприборы: телефоны, ноутбуки, планшеты и т. д.

Ж/д вокзал Твери
 

Расписание ж/д вокзала Твери в 2024 году

Пропускная способность станции боле 11 000 пассажиров в сутки. На вокзале Твери 4 платформы: две отданы под прием и отправление электричек, две рассчитаны на поезда дальнего следования. Всю информацию о прибытии и отправлении составов можно уточнить на онлайн-табло.

Расписание поездов с ж/д вокзала Твери

Чтобы сверить время отправления поезда, не обязательно искать сам билет, сегодня достаточно зайти с телефона или компьютера в интернет, чтобы проверить все данные онлайн, зная номер поезда или направление.

Расписание электричек

Пригородные поезда от станции Тверь отправляются в течение всего дня. На онлайн-табло можно найти нужную электричку по направлениям Московской области, Бологого и Торжка.

Купить билет с ж/д вокзала Твери

Современные технологии позволили упростить покупку билета на поезд до нескольких щелчков компьютерной мышью. Электронный билет действует наравне с обычным. Его можно приобрести на официальном сайте РЖД или воспользовавшись онлайн-сервисом Туту.ру. Ценовая политика на большинство направлений строится по системе динамического ценообразования: при низком спросе стоимость будет ниже. И наоборот, по мере увеличения проданных билетов, цена будет расти.

Основные направления

Каждый поезд, следующий из Москвы в Санкт-Петербург и наоборот, обязательно останавливается в Твери. Кроме них вокзал Твери принимает и отправляет поезда, соединяющие разные регионы нашей страны, а также зарубежные составы в Хельсинки и Таллин. Электропоезда, которые обслуживает вокзал, относятся к московско-тверскому направлению, полную схему можно посмотреть здесь.

Поезда

Наибольшая загрузка вокзала поездами дальнего следования приходится на вечер, ночь и утро. Например, фирменный поезд «Лев Толстой», следующий из Москвы в Хельсинки через Тверь и Санкт-Петербург, делает остановку на ж/д вокзале Твери глубокой ночью в 01.11.

Тверь — Санкт-Петербург

Покупая билет на обычный поезд из Твери в Санкт-Петербург, стоит заложить на дорогу в среднем от 5 до 8 часов. В то время, как скоростной поезд «Сапсан» преодолевает этот же отрезок пути максимум за 3 часа.

Тверь — Москва

Более 40 составов в день держат курс из Твери на северную столицу, примерно такое же количество отправляется с этой станции и в Москву. Выбор поездов на любой вкус и кошелек. От скоростного «Сапсана» и фирменных составов («Двухэтажный», «Арктика», «Карелия» и другие) до обычных поездов. Время, за которое можно попасть в столицу, варьируется от 1 до 3 часов.

Тверь — Анапа

Все поезда из Твери в Анапу отправляются ночью. Чтобы добраться поездом до летнего отдыха, стоит запастись терпением или занимательной книжко — ехать предстоит примерно 36 часов.

Тверь — Нижний Новгород

Добраться в Нижний Новгород можно как на обычном поезде, так и на «Сапсане», который запустили в мае 2018 года. Благодаря этому скоростному составу из Твери в Нижний Новгород теперь можно доехать всего за 5 часов 20 минут, против привычных 7–8 часов.

Тверь — Адлер

Выгодное расположение ж/д станции Твери сыграло свою положительную роль и в количестве поездов, следующих в Адлер. В летнее время здесь регулярно останавливаются 4 состава из Санкт-Петербурга и один из Мурманска.

Тверь — Брянск

Из Твери в Брянск отправляется один состав по четным числам месяца. Поезд преодолевает расстояние между этими городами за 9 часов.

Тверь — Мурманск

Мурманск является одним из популярных северных направлений, куда от вокзала Твери уходит от 3 до 5 составов ежедневно. Среди них и фирменный поезд «Арктика», имеющий вагоны повышенной комфортности.

Ж/д вокзал Твери
 

Электропоезда

С раннего утра и до поезднего вечера станция «Тверь» принимает и отправляет пригородные и скоростные электрички по маршрутам на Бологое, Торжок и Москву. Электрички из Твери прибывают в столицу на Ленинградский вокзал.

Справочная

Информацию об изменениях в расписании, возможностях обмена и сдачи билетов, особенностях провоза багажа, право на получения льготных билетов и любые другие вопросы можно узнать по телефону справочной ж/д вокзала Твери +7 (4822) 41-33-38. А также действует бесплатная линия РЖД 8-800-775-00-00.

Вокзал Твери с высоты птичьего полета (видео)

Как добраться до ж/д вокзал Твери

Ж/д вокзал находится всего в 3 км от центра города, их соединяет два проспекта — Тверской и Чайковского. Большое количество маршрутов общественного транспорта связывают как центр, так и жилые районы Твери с ж/д станцией. Остановки трамвая, троллейбуса, автобусов и маршрутных такси находятся на привокзальной площади, а также через дорогу от здания вокзала на пересечении улицы Коминтерна и проспекта Чайковского.

Транспорт от автовокзала

От автовокзала Твери ж/д вокзал отделяют около 600 метров, а это абсолютно реальное расстояние, чтобы пройти пешком за 5–7 минут. Двигаться необходимо прямо по улице Коминтерна.

Но при наличим тяжелого багажа даже этот короткий путь может стать нелегким. Тогда можно воспользоваться наземным транспортом и проехать одну остановку на любом из автобусов или маршрутных такси.

Транспорт от речного вокзала Твери

От речного вокзала к ж/д станции фактически ведет прямая дорога, которая соединяет несколько городских проспектов. Добраться можно на одном из автобусов (№ № 30, 36, 111) или маршрутном такси (№ № 177).

Полная схема маршрутов движения общественного транспорта Твери представлена на официальном сайте администрации города.

Остановка общественного транспорта на привокзальной площади — панорама Google Maps

Транспорт от аэропорта Шереметьево до ж/д вокзала Твери

Относительно недавно, в 2017 году, появилась возможность максимально быстро и с минимальными затратами добраться аэропорта Шереметьево до ж/д вокзала Твери. В рамках специальной программы «В аэропорт без опозданий» был создан комбинированный маршрут «поезд + автобус».

От аэропорта пассажиры едут на специальных микроавтобусах до ж/д станции Химки и там садятся на скоростной электропоезд «Ласточка». В связи с тем, что расписание микроавтобусов согласовано со временем отправления «Ласточек», чтобы добраться до ж/д вокзала Твери понадобится в общей сложности около двух часов. Общая цена билета составит около 600 рублей. Автобусы отправляются ежедневно с 05:45 до 23:13, интервал движения — 15 минут. Уточнить расписание электричек можно на официальном сайте МТППК.

Трансфер

Популярным способом добраться в нужную точку города или даже за его пределы является трансфер. Возможность заблаговременно подобрать нужный по размеру и ценовой категории автомобиль обеспечивает фиксированную цену поездки. К тому же это освобождает от необходимости искать адекватную цену среди водителей такси на привокзальной площади.

Поиск трансфера через KiwiTaxi:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие транспортные объекты Твери

Куда сходить и что посмотреть в Твери

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии