«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Небольшой городок Торжок, что в Тверской области, смело можно назвать пушкинским местом, ярким местом, где жила Анна Оленина, в которую был влюблен поэт.

Пушкин А.С. в этом городе за период с 1811 по 1836 год бывал 25 раз или больше (и этому есть документальное подтверждение в переписке с женой и друзьями и даже в стихах).

«На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жареных котлет отведай (именно котлет)

И отправься налегке» — эти строки встречаются в письме к Соболевскому С.А. в 1926 году.

Благодаря этим строкам пожарские котлеты стали знамениты. В городском кафе «Лира» даже проводят мастер-класс по их приготовлению, который мы посетили и даже получили сертификат о том, какие мы умельцы (об этом был отдельный рассказ).

А теперь о Музее А. С. Пушкина, его расположили в усадьбе Олениных на берегу Тверцы. Очень красивое местечко.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Иногда музей называют домом Олениных, хотя у него были и другие хозяева. Этот музей считается самым посещаемым в Торжке и, конечно, мы в нем побывали.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Одноэтажный деревянный дом был построен в конце 18 века Бакуниным, в разное время усадьба принадлежала Львовым, в другое время здесь также жили Оленины.

Ее смело можно называть усадьбой Бакуниных-Львовых-Олениных и она скромна на первый взгляд. Но попав в ее залы буквально окунаешься в пушкинскую эпоху и узнаешь много интересного о некоторых эпизодах его жизни.

И встретили здесь нас душевно, с баранками и экскурсом о Государевой дороге из Санкт-Петербурга в Москву. Мы как-бы проехали этот путь в сопровождении гида.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Начали мы свой путь с выбора экипажа и конной упряжки. Правда, на картинке.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Заодно узнали сколько лошадей положено чиновнику определенного класса.

Пушкину А.С. полагалось всего три лошади. Завести собственный экипаж поэт не мог (средств на это не было). Чиновнику первого класса было положено 20 лошадей (даже трудно представить такую упряжку).

В музейной витрине экспонируется подорожная, выписанная Пушкину А.С. и подписанная Николаем Павловичем — такими были проездные билеты пушкинской поры.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Без подорожной никто не мог получить лошадей.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Вещи в дорогу складывали в большие сундуки, но Пушкин А.С. любил путешествовать налегке.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Причем путешествовал он много (по доброй воле и в ссылки). Где-то прочитала, что в его активе было 40000 верст, что было больше чем у путешественника и географа Пржевальского Н. М. Путешествовал с небольшим чемоданчиком.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Посмотрели прототипы современных чемоданов (поболее наших и потяжелее), которые закрывались на замки с увесистыми ключами.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Экипаж выбрали, вещи собрали, едем по Государевой дороге, общаясь со станционными смотрителями.

Один из них предстал перед нами, не такой как в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», немного помоложе и поведал нам о своем житье-бытье словами пушкинского героя.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

«Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцаттого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаясь на совесть моих читателей). Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе».

Этот зал посвящен смотрителям и ямщикам, почтовым станциям и, конечно же, валдайским колокольчикам.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Каждого проезжающего записывали (гусиным пером писали в то время). Как-то в Музее печати пробовали писать этим орудием письма (сложное это дело писать гусиным пером, наставили клякс, а внучка так все руки испачкала чернилами).

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Путешественники, ожидая лошадей, располагались у голландской печи за большим столом. Поэтому совсем неслучайно в этом зале тульский самовар и чайная посуда: смотрители держали для проезжающих чай, кофе, сахар, молоко и баранки, которыми и нас угостили.

Один уголок зала посвящен Дарье Евдокимивне Пожарской, которая после отца стала хозяйкой гостиницы, и постояльцы так полюбили пожарские котлеты.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Со слов академика Лихачева Д.С. «через гостиницу Пожарского прошла вся русская культура 19 века». В. А. Жуковский, П. И. Сумароков, С. Т. Аксаков и многие-многие другие бывали и оставили свои заметки о Торжке.

Следующий зал, куда мы перешли — бальный, где мы выучили небольшой бальный танец с нашим гидом и послушали небольшую лекцию о веерах.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

В 19 веке существовал тайный язык веера. Если дама медленно обмахивается веером — это значит, что она замужем. Если дама уронила веер перед кавалером — это означает дружбу. Ну и так далее: тайный язык не маленький. Коллекцию самых разных вееров можно посмотреть в музейных витринах.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Музей расположен в доме Олениных, где часто бывал поэт. Узнали о любви Пушкина к Анне Алексеевне Олениной, которой он был увлечен в 1828 году.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Он даже делал ей предложение руки и сердца, но ему было отказано, так как отец Олениной — Алексей Николаевич был президентом Академии художеств и директором императорской публичной библиотеки, их дом был интеллектуальным салоном Петербурга, где Пушкина считали малообеспеченным гулякой. Так что Пушкин оказался не парой Анне Олениной, красавице Аннет (как ее звали), которая не посмела ослушаться родителей.

Получив отказ, у поэта родилось стихотворение:

«Я вас любил: любовь еще быть может

В душе моей угасла не совсем,

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем…».

Много интересного узнали об Анне Керн, героине стихотворения «Я помню чудное мгновенье.», которая приходилась племянницей матери Анны Олениной.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Анна Петровна Керн, урожденная Полторацкая, прожила долгую жизнь и известна как муза поэта. Оказывается, она родилась в Орле (не знала об этом). Была рано выдана замуж отцом за человека гораздо старше ее и без любви и семейного счастья. Заводила интрижки на стороне и поверяла о них своему дневнику, который сейчас, кстати, можно почитать.

Дед по материнской линии был губернатором Орла — Иван Вульф. Потом семья переехала в Полтавскую губернию, где и провела детство и юность Анна. Приятная внешность: голубые глаза и светлые волосы притягивали женихов, но его для дочери отец выбрал сам. В 17 лет Анну выдали за Керна (ему было 52 года). Генерала Ермолая Керна Анна ненавидела (так она записала в своем дневнике).

В 1819 году Пушкин и Керн встретились в Петербурге, но роман не состоялся. Потом Анна ушла от мужа и у нее было много других увлечений.

Вторая встреча состоялась в Тригорском (в имении П.Осиповой-Вульф — тетушки Анны).

Пушкин в это время находился в Михайловском. Влюбился и написал знаменитое стихотворение. Но…. Анна Керн была увлечена другим — Алексеем Вульфом.

Только через два года поэт добился ответного чувства, но страсть прошла и отношения прекратились.

Остались письма и стихи, которые Анна потом продала.

Только в возрасте 36 лет она нашла свое счастье — это был ее троюродный брат Саша Марков-Виноградский (ему было 16 лет). В 1841 году умер ее муж генерал Керн, что позволило Анне выйти замуж за любимого человека. Он умер в 1879 году, в этом же году умерла Анна Керн.

Вот такая судьба вышла музе Пушкина, героине знаменитого стихотворения «Я помню чудное мгновенье.». впоследствии положенного на музыку Михаилом Ивановичем Глинкой.

В следующем зале еще одна муза поэта — Екатерина Николаевна Ушакова, которая считается предпоследним увлечение Пушкина А.С., потом была Натали Гончарова, которая и стала его женой.

Е. Н. Ушаковой были посвящены многие стихи: «В отдалении от вас.», «Когда бывало в старину.», «Я вас узнал, о мой оракул…» и многие другие.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Они любили друг друга, поэт поверял ей все тайны, но… Пушкин не сделал ей предложение, а она от него отказалась. Пушкину предсказали, что он умрет от белого человека, а у Ушаковой были светлые волосы (и она знала о предсказании). Так и угасли отношения и любовь.

Интересный музей, интересные истории и красивое место на берегу Тверцы.

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке»

Всем: взрослым и детям понравилось путешествовать по пушкинской эпохе.

Музей А. С. Пушкина

ул. Дзержинского, 71, Торжок, Тверская обл., 172008 Подробнее об объекте