«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Выбирая, куда бы сходить поужинать в Смоленске, мы наткнулись на неплохие отзывы о сети ресторанов быстрого питания «Мандариновый Гусь». В городе их несколько, ближайший к нашей гостинице располагался на улице Октябрьской революции, и мы отправились туда.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Первое, что бросилось в глаза — интерьер. Я просто влюбилась! Но об этом чуть позже, так как в первую очередь в таких местах людей интересует все же гастрономическая составляющая.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Ресторан работает по принципу самообслуживания: берешь поднос и выбираешь блюда.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Кухня открытая, процесс приготовления пищи виден посетителю. Все готовые блюда выставлены на витрине, но за стеклом, выбранное вам подаст обслуживающий персонал.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Правда, это не относится к напиткам и десертам, там уж ухаживаешь за собой сам.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Цена указана уже за готовое блюдо, а не за 100 г, что очень удобно.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Супы, котлеты, тушеное мясо, курица, рыба, отбивные, салаты, овощи в различных вариациях, десерты, напитки — ассортимент предлагаемых блюд очень разнообразен.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Две печени по-царски, картофель по-деревенски, кабачки на гриле, компот и самодельный лимонад обошлись нам в сумму около 800 рублей. Все было вкусное.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

В «Гусе» организована система доставки еды. Существует приложение с системой скидок и подарков для постоянных клиентов, но мы, конечно, за два дня воспользоваться не успели.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Кстати, первый ресторан сети открылся в Смоленске, сейчас она представлена еще в Курске и Москве.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

А теперь вернемся к, пожалуй, главному для меня впечатлению от ресторана — его интерьеру.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Обычно я не фотографирую в заведениях общепита, но здесь руки сами потянулись к фотоаппарату, и я, наплевав на стеснение (благо, и посетителей было не много), с удовольствием кружила по залу, запечатлевая множество милейших деталей.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Очень приятная, теплая и аппетитная цветовая гамма, не знаю, как оттенки красного, оранжевого и желтого ассоциируются с гусем, но с мандарином — замечательно.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Все эти кружечки, баночки, тарелочки, клетчатые занавесочки и абажуры ламп — в общем, налицо главнейшие атрибуты пошлого мещанского уюта, но как же среди них здорово!

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Есть небольшое помещение на втором этаже.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Здесь, в камерной обстановке, мы и поужинали.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Атмосфера какая-то настолько сказочная, что вспомнилсь харчевня «Три пескаря» из «Золотого ключика». Помните: «И три корочки хлеба!».

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

Между тем, однако, нашелся и минус: я думала, что это только нам, как новичкам, не знающим город, не повезло, но почитала отзывы и поняла, что это проблема ресторана именно на улице Октябрьской революции: комфортно добраться сюда можно только пешком, если вы на машине — придется пробираться узкими дворами, некоторые из которых еще и перекрыты шлагбаумами, и парковаться там же, если будет место.

«Мандариновый Гусь» на улице Октябрьской революции

В итоге «Мандариновый Гусь» нам понравился настолько, что на следующий день мы отправились в еще одно заведение сети, но о нем расскажу отдельно.

Харчевня «Мандариновый Гусь» располагается по адресу: г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д.7

Подробности можно узнать на официальном сайте сети

Ресторан «Мандариновый гусь»

улица Октябрьской Революции, 7 Подробнее об объекте