Про Меласский туннель на Южнобережном шоссе в Крыму

Сколько в мире автомобильных или железнодорожных туннелей? Думаю, что никто их не пересчитывал, поскольку их очень много. Каждый из них уникален по-своему. Люди в честь них учредили даже МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТУННЕЛЕЙ, который ежегодно отмечается 4 декабря.

День этот был выбран постольку, поскольку в этот день церковь поминает Святую Барбару (Варвару), считающуюся покровительницей строителей туннелей. Мне сейчас вспомнилось об одном из них, через который мы неоднократно проезжали во время наших «крымских каникул». Вот о нём я и хочу вкратце рассказать.

Это так называемый МЕЛАССКИЙ ТУННЕЛЬ.

Про Меласский туннель на Южнобережном шоссе в Крыму

Он расположен в районе современного посёлка Санаторное на Южном берегу Крыма, который раньше назывался Меласом. В начале 1970-х годов при прокладке нового Южнобережного шоссе от Ялты до Севастополя на пути строителей стал горный хребет Ай-Юри (Святой Георгий в переводе). Другое название хребта — Дракон. Его зубчатые вершины и впрямь похожи на спину дракона.

Про Меласский туннель на Южнобережном шоссе в Крыму

Хребет высокий, срыть его не было возможности. И тогда строителям пришлось прорыть через него сквозной путепровод длиной примерно 160 метров. Его назвали Меласским туннелем. Строительство было завершено в 1972 году.

Про Меласский туннель на Южнобережном шоссе в Крыму

С обеих сторон торцевые стены Меласского туннеля украшены барельефами:

Про Меласский туннель на Южнобережном шоссе в Крыму

Будучи в Крыму, мы несколько раз проезжали через этот туннель, двигаясь на автомобиле по Южнобережному шоссе. Первый раз это случилось в 2019 году, когда мы меняли дислокацию и перебирались из Ялты в Береговое на базу семейного отдыха «Диво» на западном берегу Крыма. В последующие два года мы тоже побывали здесь, направляясь в Ялту и Массандру и обратно уже из «Дива» (в этом здесь отеле семейного отдыха у нас было традиционное место ежегодной дислокации на время «крымских каникул»). По пути мне удалось из окна автомобиля сфотографировать Меласский туннель с обеих его сторон. Очень живописные там места:

Про Меласский туннель на Южнобережном шоссе в Крыму

Цикл материалов "ВОСПОМИНАНИЯ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ КРЫМА"

1. ПРО "ИСКУССТВЕННУЮ ЛУНУ" НА СКАЛЕ БАЛАЛЫ-КАЯ В КРЫМУ
  6. Про водонапорную башню "Белый бассейн" в Феодосии
  7. Иван Константинович Айвазовский в Феодосии
  8. Пешеходная прогулка по проспекту Айвазовского в Феодосии
  9. Посещение Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря в Крыму
  10. Несколько слов о крепости Каламита в Инкермане (Крым)
  11. Отзыв про экскурсию на Инкерманский завод марочных вин в Крыму
  12. «Суворовский дуб» — достопримечательность Крыма в районе Белогорска
  13. О памятнике Николаю Александровичу Токареву в Евпатории (к годовщине со дня рождения)
  14. О Керчи в годы Великой Отечественной войны (к 79-летию со дня освобождения Керчи от фашистских захватчиков)
  15. О памятнике Александру Ивановичу Казарскому в Севастополе
  16. Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле (к 146-летию со дня рождения поэта)
  17. Воспоминания о поездке в Никитский ботанический сад в Крыму в июле 2018 года (к 211-й годовщине со дня закладки сада)
  18. Об истории одного здания начала ХХ века в Керчи на улице Кирова
  19. Про село Весёлое на автодороге "Алушта - Судак" в Крыму
  20. Воспоминания о пеших прогулках по Дувановской улице в Евпатории
  21. Воспоминания о посещении Литературно-мемориального музея Александра Грина в Феодосии
  22. Воспоминания о посещении Мемориального дома-музея А.С. Грина в Старом Крыму
  23. Легенда о Медведь-Горе в Крыму
  24. О заводе братьев Ивана и Христофора Бедризовых в Феодосии
  25. Легенда про «Фонтан слёз» в Ханском дворце Бахчисарая
  26. Крымская легенда про Гору-Кузнец (Демерджи)

Меласский туннель

Южнобережное шоссе, Санаторное, Крым, Россия Подробнее об объекте