Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Цикл материалов "Санкт-Петербург и окрестности"

1. Февральские каникулы в Санкт-Петербурге или Питер хорош во все времена года
  2. Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»
  3. Две недели на берегу Финского залива

Отдыхая в Сестрорецке на берегу Финского залива, надышавшись морским воздухом и сосновыми ароматами, решили поехать в усадьбу Ильи Ефимовича Репина в Пенаты.

Репинские «Пенаты» находятся в тридцати минутах езды из Сестрорецка на маршрутке. Главное — не проехать, так как остановки в маршрутках не объявляют, а на нашу просьбу сказать когда выходить, водитель сказал: «Если не забуду».

Чтобы не проехать, нужно садиться не за водителем, а на другую сторону автомобиля и после поселка Солнечный смотреть указатель. Яркий, такой не проедешь.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Название усадьбы Пенаты в честь римских богов, охраняющих домашний очаг, придумала жена художника Наталья Нордман.

Художник Илья Ефимович Репин прожил в этой усадьбе 30 лет из 86 и похоронен был 29 сентября 1930 года в этой усадьбе. Теперь 29 сентября считается Днем памяти художника.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Земля, на которой находится усадьба, несколько раз переходила от Финляндии к России и наоборот. Поэтому после революции и закрытия границ с Финляндией в 1918 году Репин оказался отрезанным от России.

Только в 1939 году (спустя 9 лет после смерти художника) Пенаты снова оказались территорией СССР. В 1940 году в местечке Куокалла (так оно называлось) был открыт музей, но во время войны он был разрушен.

Потом благополучно восстановлен и теперь принимает посетителей.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Каждые 40 минут здесь проводят экскурсии. Нам повезло (мы приехали пораньше) и в очереди не стояли, но когда выходили, уже образовалась приличная очередь из желающих приобщиться к жизни художника.

В 1907 году Репин И.Е. уволился из Академии и поселился в Пенатах. Дом начали перестраивать, добавляя причудливые пристройки.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Интересен купол веранды, через который просматривается небо, и под которым была зимняя мастерская художника. Можно представить, как он работал под таким чудесным видом на небо.

В доме два этажа: на первом — мастерская, кабинет хозяина, гостиная и столовая.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Знаменитый диван, который называют Шаляпинским, на котором Федор Иванович (как он говорил) видел приятные сны.

Шаляпин не только чудесно пел, но и написал интересные воспоминания о своей жизни и о встречах на его жизненном пути. Вспомнились его дом в Москве, дача в Кисловодске, в которых когда-то побывала.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

В Пенатах на знаменитых средах бывали Максим Горький, Корней Чуковский, приходили Маяковский, Есенин, Андреев, Бурлюк, Куприн, Короленко и многие другие. Придумала эти среды Наталья Нордман-Северова — жена художника, чтобы мужа не отвлекали в другие дни от работы.

Чуковский и Стасов написали воспоминания о художнике, а Репин оставил нам мемуары «Далекое и близкое» (прочитанные еще в школьные годы, надо будет перечитать, люблю мемуарную литературу). Кстати, недавно прочитала воспоминания княгини Тенишевой (той самой, которая оставила нам на память Талашкино) и в них она очень нелицеприятно пишет об этом художнике (даже не хочется их повторять).

На втором этаже, куда ведет узкая крутая лестница — еще одна мастерская, святая святых художника. Как известно, Репин И.Е. любил писать сразу несколько картин и сейчас в мастерской стоит пара мольбертов.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Любимые плоские кисти стоят тут же как и при жизни художника.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Эскизы к картине «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». История этого огромного полотна интересна тем, что писал ее Репин И.Е. со своими учениками: Б.Кустодиевым и И.Куликовым.

Каждый предмет в усадьбе имеет свою историю, но когда пишу, всегда боюсь наскучить (кому-то это будет неинтересно). Но, с другой стороны, мы путешествуем не только для того, чтобы остались впечатления от увиденного, но и для познания нового, чего ранее не знали.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Интересны были отношения Репина со Львом Толстым. Художник бывал в Ясной поляне и писал портреты писателя. Теперь (благодаря художнику) мы видим Толстого, сидящего в кресле и держащего жилистой рукой с длинными пальцами книгу. Это Толстой в период своих духовных исканий, он сосредоточен и серьезен. Но есть и другой Толстой — на портрете с женой с Софьей Андреевной: взгляд его лукав, а Софья Андреевна мила и прекрасна. Писал Репин и босого писателя.

Репин и Толстой дружили три десятка лет до смерти писателя. У них были общие взгляды по ряду вопросов. Оба были свободолюбивы. От Толстого Репин заразился вегетаринством. Оба старались обойтись в доме без прислуги. В гостях у Репина гости брали еду сами с крутящегося стола. В воспоминаниях современников можно найти то, что подавали за столом: бульон из трав и кореньев, бифштекс из клюквы и другие неординарные блюда. У Натальи Нордман была поваренная книга, которую она издала в 1911 году, а назвала «Поваренная книга для голодающих». Кстати, сейчас она продается на «Озоне» (всего 91 страница, но цена не очень приятная).

О художнике упоминают многие его современники в своих воспоминаниях: например, И.Бунин написал как Репин И.Е. писал его портрет в холодной комнате и заморозил. Поэтому после сеанса писатель был вынужден согреваться горячительным напитком на станции. Много оставлено воспоминаний о вегетарианских средах художника: перед посещением репинских сред старались получше поесть, так как еда была не очень сытная, например, репа в вине, квашенная капуста, соленые рыжики.

Содержание экскурсии мне, в принципе понравилось, если бы не одно, но… слушали мы магнитофонную запись, которую включал экскурсовод в залах.

Внучке очень понравилось. Поскольку она забыла планшет в рюкзаке, который пришлось сдать, она, взяв планшет, пошла слушать по второму разу, уже фотографируя.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

После экскурсии походили около дома и по усадьбе. Погода нам благоприятствовала, прогулка по усадьбе удалась.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Усадьба интересна не только своим содержанием, но и окружающей природой. Тропинки и мостики ведут в глубь леса, где тишина и покой, где много дикорастущих красивых кустарников.

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Недалеко от родника на территории уадьбы и был похоронен художник, благодаря которому мы увидели иной мир, мир в котором жил он и его близкие, знакомые и незнакомые лица на его портретах, а еще у него есть яркие натюрморты (раньше их не видела).

Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»

Цикл материалов "Санкт-Петербург и окрестности"

1. Февральские каникулы в Санкт-Петербурге или Питер хорош во все времена года
  2. Из Сестрорецка в репинские «Пенаты»
  3. Две недели на берегу Финского залива

Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты»

197738, Санкт-Петербург, пос. Репино, Приморское шоссе, 411 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация