А вы слышали про пистики?

Наше знакомство с Пермским краем началось с Кафе-музея «Пермская кухня». Что значит правильно составленная программа: голодный турист — недобрый турист! Как я поняла, это кафе состоит из двух частей: вход справа — в кафе-музей, где можно не только попробовать блюда различных народов Пермского края, но и узнать их историю, вход слева — в кафе-парк быстрой еды, работающий в режиме самообслуживания. Нас ждали справа — в кафе-музее.

А вы слышали про пистики?

Интересное в этом кафе начинается сразу от входа. Обратите внимание на вывеску и табличку у входа в кафе. Видите необычный шрифт? Эта вывеска написана на анбуре. Это древнепермский алфавит, созданный в 1372 году проповедником и просветителем Стефаном Пермским, он использовался для записи коми-пермяцого и коми-зырянского языков в XIV–XVII веках, позже его вытеснила кириллица. Азбука названа по первым двум буквам алфавита — ан и бур.

А вы слышали про пистики?

История этого кафе началась ровно 23 года назад с книги рецептов «Пермская кухня» знаменитого пермского кулинара Сергея Субботина, который собирал старинные рецепты в экспедициях по всему Пермскому краю. В этот день у кафе был День рождения, поэтому его украшали шары с цифрой «23».

А вы слышали про пистики?

Говорят, что книга «Пермская кухня» была на кухне у каждой пермской хозяйки. Сейчас ее не купить, а в кафе-музее различные издания этой книги стоят на полке. В честь нее и названо кафе.

А вы слышали про пистики?

Открыл кафе сын Сергея Субботина — ресторатор в третьем поколении Алексей Субботин, который рассказал нам много интересного. Обычно экскурсии в кафе, на которые нужно записываться заранее, проводит экскурсовод в национальном костюме, который рассказывает о традициях коми-пермяков и не только о гастрономических.

А вы слышали про пистики?

Интерьеры кафе украшают экспонаты, собранные в деревнях на севере Пермского края и отреставрированные: печные заслонки, ступки, кувшины и даже лапти. Многим экспонатам уже более века.

А вы слышали про пистики?

Есть на стенах и схематические рецепты самых известных блюд пермской кухни. Вот, например, шанежки. Скажете, что это обычная ватрушка? Нет, это не так: пермские шанежки никогда не делают со сладкой начинкой, кроме того, начинку намазывают сверху, а не выкладывают, как у ватрушки, в середину лепешки.

А вы слышали про пистики?

Можно изучить и рецепт приготовления сбитня — напитка из меда, трав и пряностей.

А вы слышали про пистики?

Есть небольшой уголок и с информацией о семье Субботиных. Алексей Субботин переиздал книгу отца, переработав некоторые рецепты с учетом новых технологий и продуктов. Кулинарки могут приобрести эту красочную и красиво оформленную книгу в кафе-музее.

А вы слышали про пистики?

Ну, а теперь о том, что же мы там ели-пробовали. Как видите, на столе шанежки, коми-пермяцкий салат, напиток из клюквы и рябины «туринув ва» и рюмочка пермской настойки.

А вы слышали про пистики?

Если вы не бывали в Пермском крае, то, думаю, никогда не слышали про пистики. Вот и я о них ничего не знала, поскольку еду с ними готовят только пермяки. «Пистики» — это побеги молодого хвоща, их собирают обычно в начале мая.

А вы слышали про пистики?

Нас накормили супом-пюре из пистиков.

А вы слышали про пистики?

А вот и знаменитые посикунчики, хит пермской кухни! Посикунчики — это небольшие жареные пирожки, пермское их происхождение установлено точно. Посикунчики едят, макая в сметану или какой-либо соус, их вариантов много.

Посикунчики с просвечивающей зеленоватой начинкой, как я поняла, это изобретение именно этого кафе — пистикунчики, посикунчики с пистиками.

А вы слышали про пистики?

Пермская кухня — смесь кулинарных традиций разных народов, живущих на территории края, но отличает ее широкое использование того, что подарила местная природа: трав, грибов, ягод, дичи, рыбы. Мы попробовали кундюмы — постные пельмени с начинкой из лесных грибов.

А вы слышали про пистики?

Начало знакомство с Пермским краем было удачным, обедом мы остались довольны! Впрочем как и всем, что было потом…

Кафе-музей "Пермская кухня"

ул. Газеты Звезда, 75, Пермь Подробнее об объекте