Нижегородский театр драмы

У нас давно стало хорошей традицией в городах, куда мы приезжаем, посещать картинную галерею и театр. Знаменитый Нижегородский театр не посетить грех, это театр с традициями, в 2018 году он отметил своё 200-летие. Мы слышали о нём много тёплых слов, да и интересно было посмотреть историческое здание (1896 г.) и игру актёров.

Перед спектаклем. Занавес – визитная карточка театра
Перед спектаклем. Занавес – визитная карточка театра

Решение не было спонтанным, перед круизом по Оке мы купили электронные билеты на 2 июня. Правда, пришлось попереживать, потому что афиша на июнь не появлялась на сайте довольно долго, и мы уже решили, что театр именно с 1 июня уехал на гастроли. У нас было два вечера в городе, 3-го днём мы на «Стриже» должны были уехать в Москву. 1 июня давали «Тараса Бульбу», 2-го — комедию «№ 13».

Зрители собираются
Зрители собираются

Выбрали комедию — настроения на трагедию не было, хотя теперь я уверена, что во всех жанрах труппа театра играет одинаково отлично. Давно я так не смеялась, как на этом спектакле. Конечно, комедия написана блестяще (автор — английский писатель Рей Куни, пьеса вошла в золотой фонд Британского театра как одна из лучших английских комедий 20 века), но и актёры играли, как в последний раз. Удивляюсь, как им удавалось самим не расхохотаться, произнося свои реплики. Приехав в Москву, я обнаружила спектакль «№ 13» в репертуаре МХТ им. Чехова и Театрариума на Серпуховке.

Оформление свода над зрительным залом
Оформление свода над зрительным залом

В тот воскресный вечер зал был полон, я не видела ни одного свободного места. При условии, что мы сидели в партере, билеты стоили столько, сколько в Москве стоят места на галёрке, — 700 рублей.

В вестибюле театра висит большой портрет Максима Горького. Нижегородский театр драмы единственный в нашей стране, где были поставлены все пьесы Горького

Здание театра очень удобно расположено, его фасад выходит на Большую Покровскую улицу.

Нижегородский театр драмы

Учитывая то, что наш отель находился практически на перекрёстке Большой Покровской и Октябрьской улиц, посещение театра стало ещё и приятной вечерней прогулкой.

Перед зданием театра в 2006 году установили памятник актёру Евгению Евстигнееву. В нижегородском театре он не играл, но родился в Нижнем Новгороде (в 1926 г.) и окончил Горьковское театральное училище, которое сейчас носит имя Евгения Евстигнеева

Нижегородский театр драмы им. М. Горького

Большая Покровская, 13 Подробнее об объекте