Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

Найти кафе или ресторан в Нижнем Новгороде очень легко, в историческом центре они встречаются на каждом шагу. Делюсь впечатлениями о тех местах, где мы успели побывать.

Прежде всего хочу предупредить, что кафе и рестораны, которые работают до поздней ночи, открываются тоже довольно поздно, в 12 часов. С этим неудобством мы столкнулись сразу же. Поезд прибыл в Нижний Новгород около 10.00, в 10.30 мы были в гостинице на Рождественской, но при ней не оказалось ресторана. «Да ладно, — сказали мы друг другу, — прогуляемся пока по улице (https://www.tourister.ru/responses/id_19007), посмотрим город, куда-нибудь зайдём позавтракать!» Не тут-то было! Утром в субботу на улице, где мало жилых домов, безлюдно, на всех дверях жалюзи. И вот долгожданные 12.00! В это волшебное время мы оказались напротив шикарного особняка работы Шехтеля. На первом этаже — кафе «Гаврош». Кстати, завтраки в «Гавроше» подают с 8 часов утра. Эх, знать бы заранее! Упрёк мне за некачественную разведку.

Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

Название наводило на размышления. Сразу вспомнился маленький оборвыш, для которого праздником было украсть белую булку. Однако оформление интерьера развеяло все сомнения об уровне заведения.

Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

Маленький уголок Франции: бар с французскими винами, негромкая музыка, песни французских шансонье,

Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

плакаты в стиле Тулуз-Лотрека…

Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

В условно утреннее время (12.00) здесь подавали только завтраки, но людей было много, видно, «Гаврош» пользуется популярностью. Потом прочитала отзывы — все положительные.

Завтраки здесь обычные, но оформлены с фантазией. Например завтрак с фирменным названием «Гаврош».

Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

А вот и всё меню завтраков, нашла в Интернете.

Кафе «Гаврош» в Нижнем Новгороде

Немного нелепым показалось то, что чай подали задолго до того, как были принесены блюда. К тому времени, когда пришла пора его выпить, он уже остыл. А может быть, мы ворчали напрасно: на улице было так холодно, что нас решили побыстрее согреть?

В «Гавроше» есть возможность усовершенствовать свои знания по французскому языку. Когда вы заходите в туалетную комнату, то слышите, как диктор с отменным поизношением произносит по-французски названия блюд и фразы, с которыми можно обратиться к официанту, а потом их перевод. Забавно!

К сожалению, пообедать в «Гавроше» ни разу не удалось: в обеденное время мы либо гуляли по городу, либо были в загородной поездке, а ужинать ходили поближе к гостинице, потому что после дневных походов сил идти куда-то уже не было.

Контакты кафе: Рождественская, 23. тел.: +7(831) 210-30-00
Gavrosh_pir@inbox.ru. Можно заранее забронировать столик.