За лавандой на «Лавандовый берег»

Оказывается, лавандовые поля есть не только во французском Провансе, но и в Средней полосе России, в Курской области.

Как вы уже поняли, в Курской области есть всё — лотосы, поля жёлтых арбузов, ботанические сады, экотурбазы и даже собственное море. Почему бы здесь не быть и лавандовой ферме, подумала я в прошлом году, а в этом году узнала, что лаванда на Курщине таки есть.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Лавандовое поле Цветочной фермы «Лавандовый берег» находится в 40 км от Курска, неподалеку от Коренной пустыни и музея-усадьбы Афанасия Афанасиевича Фета, где мы уже были.

Это семейная эко-ферма, занимающая более полгектара, на которой произрастают около 4 000 кустов лаванды разных сортов. Также здесь выращивают розы, сухоцветы и сезонные цветы. На ферме трудятся члены одной большой семьи, которые бережно ухаживают за растениями в течение года.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Обычно лаванда цветет в первой половине лета. В сезоне 2023 года цветение началось в конце июня и, как ожидается, продлится до конца июля. На это время — всего на один месяц в году — поле открывается для посещения.

Точные даты начала цветения предугадать невозможно, это зависит от погоды. В соцсетях владельцы фермы публикуют фотографии с текущим состоянием поля.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Большинство лавандовых кустов — сорта Hidcote blue, который отличается насыщенностью цвета. Узколистая лаванда Hidcote blue — многолетнее декоративное цветущее растение. Представляет собой куст шаровидной формы со светло-серебристо-зелёными листьями и яркими фиолетово-синими крупными цветами собранными в небольшие колоски, обладает приятным стойким ароматом. Период цветения — июнь—июль. Этот сорт лаванды в ландшафтном дизайне прекрасно сочетается с многолетними цветущими кустарниками, часто высаживается вместе с розами.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Вообще яркость и оттенок цветов лаванды зависит от фазы цветения и погодных условий. Так, сначала цветы сиреневые с серебристым отливом, на второй-третьей неделе цвет набирает яркости и сочности, становится тёмно-фиолетовым. В конце третьей недели лаванда приобретает красноватый оттенок и начинает отцветать.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Цветы привлекают массу пчёл (это нужно иметь в виду людям с аллергией на укусы насекомых) и бабочек. Бабочки здесь водятся просто в товарных количествах! У меня получилось «поймать» в кадр несколько штук.

За лавандой на «Лавандовый берег»

А меня в кадр «поймала» Юля, спасибо ей огромное за фотоссесию.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Да, для любителей фотосессий здесь раздолье. Имеется место для переодевания и даже реквизит — соломенные шляпки, корзинки, сиреневые, в цвет лаванды, пледы и белая садовая мебель.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Работает мини-кафе и площадка со столиками в тени деревьев. Можно выпить чаю или кофе, в том числе и с лавандой. Гостям разрешают привезти с собой еду и напитки и устроить пикник в зоне отдыха. Что мы, собственно, и сделали. На фото — чайник с лавандовым чаем и наш букетик. Он будет высушен и отправлен в шкаф с одеждой)

За лавандой на «Лавандовый берег»

Проносить еду и напитки непосредственно на цветущее поле разрешается только в качестве реквизита для съёмки.

Также на территории фермы есть магазинчик с лавандовыми товарами собственного производства. Там продаётся лавандовая вода, лавандовое масло, саше с сухими цветами и букетики живых цветов. Есть и небольшие кустики лаванды в горшках.

За лавандой на «Лавандовый берег»

В сезон цветения поле открыто каждый день от восхода до заката солнца с 5:00 до 22:00. Но на восходе и закате (с 5:00 до 8:00 и с 18:00 до 21:00) попасть сюда можно только по предварительной записи. Мы приехали к 11:00, помимо нас были ещё автобусы с туристами, поэтому временами нам стоило больших усилий извернуться и сфотографировать поле так, чтоб в кадр не попали толпы народу.

За лавандой на «Лавандовый берег»

На поле проводятся мастер-классы по составлению букетов и изготовлению лавандового масла. Как правило, они устраиваются с 16:00 до 18:00.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Вход на поле платный — 350 рублей с человека.

За лавандой на «Лавандовый берег»

Цветочная ферма «Лавандовый берег»

1-я Воробьевка, Курская область Подробнее об объекте