15 туристов уже
были в этом месте

Канатная дорога в Кисловодске

  12 голосов на Туристер.Ру 12 мая 2023
Режим работы канатной дороги
Вт-Вс: с 10.00, последний подъем в 16.30.
Пн — выходной.
Технический перерыв 13:00-14:00.

Стоимость билета
Вход в парк бесплатно.
Взрослые — 300 рублей.
Дети от 5 до 10 лет — 200 рублей.
Дети до 5 лет, Ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы — бесплатно.
Телефон
8 (879) 372-88-57
Официальный сайт
http://kispark.ru
Где находится канатная дорога в Кисловодске
Нижняя станция «Храм Воздуха»смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 57%
Очень хорошо 22%
Неплохо 17%
Плохо 3%
Ужасно 0%

Кисловодская канатная дорога была построена по проекту инженера В. М. Лежала. Первый рейс состоялся в апреле 1973 года.

Дорога однопролётная, по ней курсируют одновременно две кабинки, преодолевая протяженность в 1743 метра.

Попадая в кисловодский Курортный парк, почти каждый путешественник сразу хочет оказаться в самой верхней его точке. Несомненно именно там открывается самый захватывающий вид на город и национальный парк, а в ясную погоду даже виден Эльбрус. Но чтобы добраться туда пешком, нужно потратить немало сил. Благодаря канатной дороге наверх легко может попасть каждый от мала до велика. Кроме того, именно из вагончика можно увидеть такие красоты, которые легко пропустить, шагая по земле.

Нижняя станция носит название «Храм Воздуха», а верхней дали имя «Олимпийский комплекс» (она находится на горе Малое Седло). Понадобится всего 6–7 минут на весь путь из конца в конец, но он того стоит. Из кабинки открывается чудесная панорама на Храм Воздуха, Долину Роз и Синие Камни. Внизу проплывает зеленый хвойный «ковёр» из пихты, сосен и елей. Есть моменты, когда вагончик опускается достаточно низко, почти на уровень верхушек деревьев, и тогда в воздухе ясно ощущается насыщенный хвойный аромат. На отдельных участках пассажирской канатной дороги трос поднимается на высоту 250 метров над землей. Кабинка заползает всё выше, и тогда можно оценить мощь, размах и красоту Кисловодского Курортного парка, а он занимает суммарно 966 гектаров.

Поверьте, не важно в какое время года вы оказались в Кисловодске, поездка по канатной дороге наполнит вас впечатлениями, которые надолго останутся в памяти. Весна и осень традиционно дают насладиться сменой времен года — свежей зеленью или вкраплением желтых и красных цветов. Летом во всей своей красе раскрывается цветущая Долина Роз, а зимой эффектно смотрятся заснеженные горы, белые шапки на соснах и елях, бескрайние просторы затаившейся до весны природы.

Канатная дорога в Кисловодске
 

Режим работы канатной дороги в Кисловодске

Канатная дорога доступна для посещения круглый год. Попасть на самый первый рейс можно в 10.00 со вторника по воскресенье (понедельний — день профилактических работ, канатная дорога не работает). Официальное время работы до 17:00, а последние пассажиры отправляются наверх в 16.30. Планируя свою поездку днём, лучше учесть технический перерыв. В любой сезон его время не меняется — с 13 до 14 часов канатная дорога закрыта к посещению.

Один вагончик канатки вмещает максимум 25 человек, а его отправление зависит от того, как быстро кабинка наполнится. Летом интервал между рейсами составляет порядка 10–15 минут. Обратите внимание на погодные условия — в целях безопасности при проливном дожде и сильном ветре дорога не работает!

Канатная дорога в Кисловодске
 

Цены на канатной дороге в Кисловодске в 2024 году

Канатная дорога Кисловодска сохраняет демократичные цены вот уже много лет.

Взрослый пассажир заплатит за билет 300 рублей, за ребенка от 5 до 10 лет нужно будет отдать 200 рублей, а за детей до 5 лет платить и вовсе не придется.

Стоимость билета установлена на проезд только в одну сторону. Если вы захотите повторить свое маленькое путешествие и обратно, то необходимо будет приобрести еще один билет.

Канатная дорога в Кисловодске
 

Как добраться

Чаще всего отдыхающие приезжают к нижней станции канатной дороги, чтобы по ней подняться наверх, а спускаются уже пешком. Путь до канатки пролегает через территорию Курортного парка, администрация которого не поскупилась на указатели до канатной дороги — они помогут вам легко сориентироваться.

Наиболее короткий подход находится около территории «Санатория имени Орджоникидзе». Для этого необходимо на маршрутном такси № 27 доехать до остановки «Санаторий имени Димитрова» и прогуляться примерно 500–700 метров вверх (маршрут 27 маршрутки). На территории Кисловодска также можно воспользоваться приложениями по заказу такси (такими как Яндекс Такси, Gett Taxi и Maxim) и попросить их довезти вас до входа в парк, который является ближайшим к канатной дороге.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Панорама Google Maps вид Нижней станции канатной дороги

Для тех, кто любит более долгие пешие прогулки, есть еще три варианта оказаться на нижней станции.

Первый из них — подняться пешком от Нарзанной галереи, пройти вдоль Первомайской поляны в сторону Долины роз, а оттуда до долгожданного вагончика рукой подать. Это интересная прогулка протяженностью 2,5 км.

Второй вариант пешего маршрута по Курортному парку до канатной дороги затронет сразу несколько любимых туристами достопримечательностей — поднявшись по Каскадной лестнице, нужно свернуть после Красных камней налево и идти в сторону Храма воздуха. А от него уже 100 метров до покупки билета.

Третья возможность — доехать маршруткой № 8 до остановки Санаторий «Пикет» (маршрут 8 маршрутки) и прогуляться около 2.5 километров, спустившись вниз к Долине роз. Как только вы придете в Долину роз, канатную дорогу будет видно уже издалека.

К верхней станции канатной дороги — «Олимпийский комплекс» ведет один из терренкуров — оборудованная пешеходная тропа здоровья. Однако лишь немногие искушенные ходьбой в гору туристы пользуются этим вариантом. Это непростой путь с хорошей физической нагрузкой. Кроме того весной и осенью под ногами может быть очень грязно, а зимой — скользко. Подготовьте треккинговую обувь, если вы хотите воспользоваться именно этим маршрутом.

Видео о канатной дороге в Кисловодске

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Кисловодске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии