37 туристов уже
были в этом месте

Курортный парк в Кисловодске (Национальный парк «Кисловодский»)

  28 голосов на Туристер.Ру 22 сентября 2023
Курортный парк в Кисловодске (Национальный парк «Кисловодский»)
8
фото
Режим работы
Круглосуточно, канатная дорога - 10:00-18:00 (подъем до 17:30).
Стоимость билета
Вход в парк - бесплатно. Проезд по канатной дороге: 300 рублей для взрослого, 200 рублей для ребенка (5-10 лет).
Телефон
+7 879 373-19-95, +7 865 225-77-08
Официальный сайт
http://kispark.ru
Где находится Национальный парк в Кисловодске
Кисловодск, Ставропольский край, Россиясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 82%
Очень хорошо 14%
Неплохо 3%
Плохо 1%
Ужасно 0%
Как добраться до Кисловодского парка
Маршрутное такси ост. «Санаторий им. Димитрова», № 27.
Содержание

Вторым по величине рукотворным парком на территории Европы по праву считается Кисловодский курортный парк, официально с февраля 2017 года — Национальный парк «Кисловодский».

Площадь этой природоохранной и рекреационной территории в черте города — 965,79 га. Знаменитый курортный парк простирается от центральной части Кисловодска к горе Малое Седло.

Парк был основан в 1823 году. Наличие в нём минеральных вод привлекало отдыхающих и желающих поправить здоровье, однако место не было достаточно красивым для прогулок. В связи с этим было решено озеленить участок. Со временем территория парка разделилась на Верхний, Средний и Нижний парки.

Панорама парка с Храма Воздуха
 
Панорама парка с Храма Воздуха, © Елена

Кисловодский парк весьма популярен для прогулок не только среди отдыхающих на курорте, но и среди местного населения. В летнее время здесь можно спрятаться от сильного зноя, полюбоваться красотой цветов в Долине Роз, расположенной в центре парка.

В парке также стоит посмотреть Колоннаду главного входа, Каскадную лестницу, Галерею, множество павильонов. Нельзя обойти вниманием «Храм воздуха». Считается, что на этом месте наиболее полезный воздух на всем курорте. Совсем недавно строение было отреставрировано.

Курортный парк в Кисловодске (Национальный парк «Кисловодский»)
 

Территория парка

Кисловодский курортный парк изобилует интересными рукотворными и природными творениями: памятниками архитектуры, музеями, гротами и скалами, водными объектами, смотровыми площадками и элементами ландшафтного дизайна. Ниже описаны самые интересные и популярные парковые достопримечательности.

Нижний парк

Напротив главного входа в парк посетителей встречает каменное сооружение с лестницей — «Лермонтовская площадка». Скульптурная композиция также включает стелу, изваяние печального демона, табличку с бюстом и одним из стихотворений поэта.

Одно из самых знаменитых мест в парке — «Стеклянная струя». Построенная 1839 году конструкция представляет собой павильон, в который по специальному ровному желобу падает широкая струя воды. Рядом с павильоном есть водоем с кристально чистыми водами — «Зеркальный пруд».

Нарзанная галерея — объект культурного наследия федерального значения, внутри располагается каптаж и бюветы с минеральной водой. В правом крыле галереи можно записаться на экскурсии по парку и приобрести сувениры. Также в галерее представлены: выставка камней и минералов, выставки живописи.

Павильон Стеклянная струя и Зеркальный пруд
 
Павильон «Стеклянная струя» и Зеркальный пруд, © Анна Кудрявцева

В нижней части Кисловодского парка есть еще множество интересных объектов, которые определенно стоит увидеть. Например:

  • фонтаны на партерной клумбе и царской площадке,
  • цветочные часы,
  • грот «Уголок поцелуев»,
  • «Читальня» (1898 года постройки),
  • мостик «Дамский Каприз»,
  • беседка и «Хрустальный источник»,
  • река Ольховка,
  • музей «Подкова» (1899 года постройки),
  • памятник Пушкину.
Памятник в честь 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина. Автор - местный скульптор Ю.Ф.Смирнов.
 
Памятник в честь 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Автор — местный скульптор Ю. Ф. Смирнов., © Анна Кудрявцева

Средний парк

«Красные камни» — одна из главных достопримечательностей естественного происхождения. Скалы из песчаника долгое время вымывалась водой насыщенной железом, в результате порода стала иметь красно-бурый оттенок. На вершине красных скал восседает терзающий змею орел — символ курортов Кавказских Минеральных Вод.

Долина роз — самое центральное и узнаваемое место Курортного парка Кисловодска. Помимо огромных клумб с множеством разновидностей роз, в долине есть аллея с роскошными кипарисами и смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на поле с розами.

Также стоит посетить:

  • «400 ступеней» на горе сосновой,
  • «Храм воздуха»,
  • каскадную лестницу,
  • группу скал «Серые камни»
  • березовую аллею,
  • «Первомайскую поляну»,
  • смотровую площадку выше аллеи роз.
Курортный парк в Кисловодске (Национальный парк «Кисловодский»)
 

Верхний парк

Поднявшись по канатной дороге на вершину горы Красное Солнышко, а это без малого 1167 метров, посетители попадают в Верхний парк. Рядом со станцией находится обзорная площадка с беседкой. Если пройти чуть дальше, появится первая достопримечательность — Памятник Лермонтову, перенесенный сюда из другой части парка в 2017 году. В хорошую погоду отсюда открывается неплохой вид на гору Эльбрус.

Рядом с памятником находится еще одно популярное место — «Синие камни». Издали можно увидеть, что они имеют синеватый оттенок, отсюда и название.

Пройдя между камнями можно выйти к тропе Косыгина. Большая часть дороги проходит мимо скал песчаника, периодически петляя и прижимаясь к ним вплотную. По пути можно заглянуть в природный грот, с наскальными изображениями. Самая живописная часть маршрута проходит через туннель, ведущий сквозь массивы известковых скал.

Из других примечательных мест в верхней части национального парка «Кисловодский» стоит отметить: гору «Малое седло», беседку семи ветров, туевую аллею и скульптурную форму «Хозяин гор».

Курортный парк в Кисловодске (Национальный парк «Кисловодский»)
 

Канатная дорога

Канатка Кисловодского курортного парка открыта 1973 году. Нижняя станция находится у павильона «Храм воздуха», а верхняя на плато Джинальского хребта, рядом с Олимпийским комплексом. Протяженность маршрута более полутора километров (если быть точным, то 1 743 метра). Время в пути приблизительно 6–7 минут. Вагончиков всего два.

Цена поездки для взрослого составит 300 рублей, для ребенка (5–10 лет) — 200 рублей. Работает каждый день, с 10:00 до 18:00. Последний подъем в 17:30.

Флора и фауна

В Кисловодский лечебный парк привозилось множество различных деревьев и кустарников, включая экзотические виды. На сегодняшний момент парк насчитывает почти три сотни разнообразных кустарников и деревьев. Здесь можно встретить по соседству даже те виды, которые больше нигде в мире не произрастают рядом друг с другом в естественных условиях.

В парке прекрасно себя чувствую белки, зайцы, лисы и 217 видов птиц.

Курортный парк в Кисловодске (Национальный парк «Кисловодский»)
 

Маршруты терренкура

В парке оборудовано несколько маршрутов для терренкура (лечебных прогулок) протяженностью от 800 м до 10,4 км.

Основной маршрут рассчитан на 5,8 км. Начинается он от Нарзанной галереи, следует через живописные места: Долину Роз, Сосновую горку, Первомайскую поляну. Также в пути удастся увидеть павильон «Храм воздуха» и, наконец, выйти к кафе «Красное солнышко».

Экскурсии

от Спутника

от Tripster

Как добраться

Популярный способ оценить красоту Кисловодского парка — проехать по канатной дороге. Однако не стоит кататься больше пяти раз в течение дня — это вредно для организма.

Ближайшая к Курортному парку Кисловодская остановка общественного транспорта — «Санаторий им. Димитрова», до нее едет маршрутка № 27, добраться на которой получится, в том числе и от ж/д вокзала.

Приложения для вызова такси в Кисловодске — Яндекс.Такси, Gett, Taximaxim, Red Taxi.

Кисловодский курортный парк на google-панораме

Кисловодский курортный парк: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Кисловодска

Куда сходить и что посмотреть в Кисловодске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии