Лучший материал
недели

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Мы проехали Семинский перевал и буквально через час прибыли на окраину села Каракол, что в Онгудайском районе Республики Алтай. Здесь нас уже ждали номера на турбазе, где и планировалось провести следующую ночь. После небольшого отдыха наша группа отправилась знакомится с особо охраняемой природной территорией «Уч-Энмек», расположившейся в долине протекающей неподалеку речки Каракол, в честь которой и было названо село.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Проезжаем где-то около 8 километров и останавливаемся у склона горы, на которой находится смотровая площадка.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Природный парк занимает всю территорию Каракольской долины, а его средняя высота составляет около 1500 метров над уровнем моря. Мы же находимся чуть выше 900 метров.

Неподалеку пасутся коровки.

Поднимаемся наверх.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Влево уходит дорога к двум фермам.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

За деревьями видна та самая речка Каракол (алт. Кара-Коол), чье название означает «обильная» или «родниковая».

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

В дымке прячется Теректинский хребет, по которому проходит граница Онгудайского и Усть-Коксинского районов республики. Название хребта происходит от алтайского слова «терек», переводящегося на русский как «тополь».

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Где-то далеко расположились фермы.

А вот одна поближе.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Спустимся вниз, попрощаемся с местными парнокопытными и отправимся дальше.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Преодолев еще несколько километров, мы оказываемся в урочище Башадар, чье название с алтайского переводится как «простреленная голова». Вдали в облаках прячется давшая название парку 2821-метровая гора Уч-Энмек (алт. Ӱч-Эҥмек), что означает «три макушки», ведь у нее и правда три вершины.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Здесь нас сопровождают уже не коровы, а лошади.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Чуть правее центра кадра на склоне видны два автомобильных кузова. Вот тебе и охряняемая природная территория…

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

По всему урочищу тут и там встречаются менгиры — отдельно стоящие грубо обработанные камни, имевшие ритуальное значение для уже исчезнувших народов.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

А долина и правда наполнена следами древних культур — афанасьевской, каракольской (да, она получила свое наименование в честь села Каракол), скифской и тюркской. Если не ошибаюсь, данные менгиры могут датироваться серединой I тысячелетия до нашей эры.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Кое-где еще можно разглядеть полустершиеся петроглифы.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Некий портал из двух стоящих менгиров и одного, вкопанного в землю.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Здесь же находится большое количество скифских курганов, датированных VI–IV веками до нашей эры.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Многие из них уже разрыты археологами.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

На дне кургана располагалась погребальная камера, в которой находился деревянный саркофаг с усопшим. Стены камеры могли быть отделаны коврами и дорогими тканями, туда же помещались различные украшения, а вместе с человеком нередко хоронили его слуг и лошадей.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Табун решил составить нам компанию.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Встречаются и совсем небольшие курганы.

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Вдали виднеется село Боочи (алт. Боочы), что на русский переводится как «перевал».

Уч-Энмек: панорамы парка и Башадарские курганы

Знакомство с долиной не окончено, но об остальном я расскажу в другой раз. Не переключайтесь!

Природный парк «Уч-Энмек»

Россия, Республика Алтай, Онгудайский район, с.Каракол Подробнее об объекте