Камышлинский водопад

Погуляв по ущелью Че-Чкыш, мы отправляемся к расположенному неподалеку от нашего отеля Камышлинскому водопаду. Чтобы добраться до водопада, нужно пересечь Катунь и оказаться на ее противоположном берегу.

Камышлинский водопад

Самый простой способ сделать это — пройти по подвесному мосту в поселке Барангол (алт. Бараан-Коол). Название поселка переводится как «темная река».

Камышлинский водопад

Открытый в 1999 году мост является частным и принадлежит туркомплексу «Царская охота». Если вы не являетесь постояльцем данного комплекса, то проход по мосту для вас платный — 250 рублей. От него к водопаду ведет двухкилометровая тропа через лес.

Камышлинский водопад

Мы же доберемся до водопада более интересным способом. Каким именно, подскажет фотография ниже.

Камышлинский водопад

Да, на моторафте! К сожалению, у меня нет фотографий с самой лодки, так как во время движения приходится держаться за что-нибудь, а не снимать:)

Камышлинский водопад

Преодолев два километра по водам Катуни, мы высаживаемся на берег. Неподалеку в глубине леса на речке Камышла (алт. Камышлу) стоит мельничное колесо.

Камышлинский водопад

А вот и сам Камышлинский водопад, названный, как уже понятно, по образовывающей его реке. Название же речки в переводе с алтайского языка буквально означает «камышовая».

Камышлинский водопад

Как это ни странно, водопад создан руками человека. В 1930-х годах было прокопано новое русло Камышлы, которое направляло воду реки так, чтобы ее струи вращали мельничное колесо на лесопилке (все, что от него осталось, вы видели выше). С годами лесопилка размывалась паводковыми водами и в конце концов вовсе исчезла. В 1978 году водопад получил статус памятника природы.

Камышлинский водопад

По оборудованной лестнице можно легко подняться наверх и оказаться там, где водяной поток срывается вниз.

Камышлинский водопад

Отсюда же открываются отличные виды на окрестности.

Камышлинский водопад

У подножия скалы расположилась зона отдыха с кучей сувенирных лавок.

Камышлинский водопад

Здесь живет какое-то невероятное количество кроликов. Погладиться вот только не даются.

Камышлинский водопад

А еще тут обитают особо наглые поползни, которые едят прямо с рук.

Камышлинский водопад

Нам же пора снова грузиться в рафт и отправляться в отель.

Республика Алтай, Шебалинский район, Усть-Сема Подробнее об объекте