Катунь и Чуя

Наша поездка по Чуйскому тракту продолжается, и мы делаем небольшую остановку, чтобы полюбоваться Катунью и так называемыми Катунскими террасами.

Катунь и Чуя

Террасы, протянувшиеся вдоль русла Катуни от устья Большого Ильгуменя до устья Чуи, представляют собой широкие, неестественно ровные учаски рельефа, нередко стоящие друг над другом.

Катунь и Чуя

Ученые предполагают, что данные геологические образования появились несколько десятков тысяч лет назад в результате прорыва воды из ледниковых озер. Мощнейшие потоки несли с собой большое количество рыхлого материала, который и образовывал плоскую долину после снижения уровня воды. Через несколько тысяч лет все повторялось снова, поэтому считается, что чем выше терраса, тем она древнее.

Катунь и Чуя

Никаких фильтров, она реально такого цвета.

Едем дальше.

Катунь и Чуя

Следующая остановка — это место слияния Катуни и Чуи. На самом деле природный парк «Чуй-Оозы» («устье Чуи», если по-русски) был упразднен еще в 2011 году.

Катунь и Чуя

Место слияния двух рек находится всего в 500 метрах от Чуйского тракта. Данное урочище носит имя Сай-Сугат (алт. Сай-Сугат), что примерно можно перевести как «мокрая галька».

Катунь и Чуя

Название 217-километровой Чуи (алт. Чуй) вероятно происходит от китайского слова «shuǐ" (水) — «вода».

Катунь и Чуя

Отлично видно разницу в цвете вод обеих рек.

Взглянем на окрестности.

Катунь и Чуя

В 2015 году рядом с устьем Чуи был построен новый мост на дороге в село Инегень.

Катунь и Чуя

А вот и сама дорога. Кстати, здесь тоже есть террасы — на снимке можно насчитать аж пять ярусов.

Катунь и Чуя

Да и сами мы находимся на одной из террас.

Катунь и Чуя

К смотровой площадке у слияния рек спешат новые туристы, а нам про ехать дальше.

Слияние Чуи и Катуни

713 км Чуйского тракта, Онгудайский район, Республика Алтай Подробнее об объекте