4 туриста уже
были в этом месте

Пляж Высокого берега в Анапе

Пляжи 27 июля 2023
Стоимость билета
Бесплатно, кроме некоторых участков от санаториев.
Адрес пляжа «Высокий берег»
Спуск - начало ул. Тургенева, Анапа, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 31%
Очень хорошо 27%
Неплохо 22%
Плохо 13%
Ужасно 6%

Пляж Высокого берега — несколько бесплатных участков пляжного отдыха, расположенных в одноименном районе города Анапы.

Не стоит путать это место с пляжем пансионата «Высокий берег».

Пляжная полоса тянется от района Малой Бухты практически до поселка Су-Псех.

Как известно, Анапа славится своими многочисленными песчаными пляжами, но для любителей галечного покрытия тоже найдутся интересные места. Одно из таких — как раз пляж Высокого берега. Разные его участки различаются инфраструктурой — попадаются и довольно благоустроенные места с обилием развлечений, и относительно уединенные дикие пляжи с крупными камнями.

На благоустроенных пляжах комфортный вход в воду и постепенное нарастание глубины, однако дно местами каменистое и скользкое. В связи с этим лучше приобрести специальную обувь для купания, которая поможет избежать получения травм в воде. Для прогулок по берегу тоже не лишним будет подобрать удобную обувь.

Благодаря наличию гальки вода на пляжах прозрачная, в этом можно убедиться, посмотрев фото пляжа «Высокий берег», размещенные путешественниками в интернете. Здесь можно плавать с маской, изучая морское дно и встречая на своем пути интересных обитателей глубин.

Пляж Высокого берега в Анапе
 

Инфраструктура и развлечения

Некоторые участки (как, например, пляж 40-летия Победы) имеют все необходимые удобства — есть кабинки для переодевания, душевые, туалеты, за безопасностью отдыхающих следит служба спасателей. Чтобы отдохнуть с комфортом, можно взять в аренду шезлонг и зонт.

Хоть на берегу нет песка, с которым дети так любят играть, есть и другие занятия, которые привлекут их внимание. Они могут поиграть на оборудованных площадках — покататься с горок и попрыгать на батутах. Для взрослых тоже найдутся интересные водные аттракционы. Они смогут покататься на бананах, таблетках и катамаранах, полетать на парашюте над морем.

Возле пляжей есть палатки с сувенирами, мороженым и освежающими напитками. Встречаются также и кафе, в которых можно заказать полноценный обед.

Пляж Высокого берега в Анапе
 

Преимущества отдыха

Песчаные пляжи Анапы — более благоустроенные и удобные — ежегодно пользуются большой популярностью среди отдыхающих, здесь сложно найти немноголюдные спокойные участки. В связи с этим долгое время пляжи Высокого берега были настоящим спасением для туристов, ценящих тишину и размеренный отдых без большого количества людей вокруг. В последние годы таких ценителей становится все больше, поэтому и эти места полны отдыхающими, но все же их меньше, чем на пляжах, расположенных в центре города.

Местоположение пляжей тоже заслужило симпатию туристов — над ними возвышается высокий скалистый обрыв, с которого открывается прекрасный вид на морские пейзажи.

Над пляжем располагается прекрасно оборудованная набережная, по ней приятно совершать пешие прогулки. К тому же здесь намного меньше людей, чем на центральной набережной.

Одна из достопримечательностей, расположенных на территории Высокого берега — маяк. Ориентир для морских судов навевает на многих путешественников романтические чувства, рядом с ним получаются отличные снимки. Кстати, недалеко от оригинала установили и его миниатюрную копию, на фоне которой удобно фотографироваться.

Пляж Высокого берега в Анапе
 

Отзывы о пляже «Высокий берег» в Анапе

Многие туристы не рекомендуют это место для отдыха с детьми из-за не очень удобного дна.

Отдыхающие также отмечают, что на берегу пляжа бывает грязновато. Мусор, оставшийся после некоторых туристов, застревает между большими камнями, поэтому убирать его бывает очень проблематично.

Более развернутые отзывы можно почитать на сайте Отзовик.

Отели

Район Высокого берега более тихий и спокойный по сравнению с активным ритмом центрального района. С другой стороны, если хочется посетить места развлечений и культурные достопримечательности, можно отсюда быстро до них доехать. Среди объектов размещения в районе представлено множество санаториев, есть и гостевые дома в частном секторе. Для любителей комфортного уединенного отдыха есть возможность снять апартаменты со всеми удобствами. Если позволяют средства, то можно даже снять квартиру с видом на море.

Спуск на пляж «Высокий берег», панорама

Как добраться до пляжа «Высокий берег» в Анапе

Так как пляж растянут на несколько километров и находится у подножия скал, то к нему можно дойти по нескольким специальным спускам.

Если вы добираетесь до спусков на общественном транспорте, то нужны маршруты, идущие по улице Ивана Голубца.

В санатории «Малая Бухта» есть возможность добраться до пляжа на лифте. Ближайшая к нему остановка — «Санаторий Русь».

Еще один спуск к морю идет с улицы Тургенева, если едете на общественном транспорте, то нужно выйти на остановке «Самбурова».

Дойти до пляжа можно и через сквер имени Аванесова, ближайшая остановка — «Гоголя».

Еще есть спуски между улицей Трудящихся и 40 лет Победы (остановка «Моршкола»), а также через саму улицу 40 лет Победы (остановка «Некрасова»), здесь к морю ведет крутая деревянная лестница. Есть и более плавный спуск, нужно пройти немного по набережной в сторону парка «Ореховая роща».

Подробнее с маршрутами можно ознакомиться на сайте 2 ГИС.

Кто-то предпочитает пользоваться не спусками, а тропинками, но это может быть небезопасно.

До спусков довезут и такси: Яндекс. Такси, Uber, Gett и другие.

Видео о пляже

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Высокий берег» в Анапе

Добавить отзыв
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии