Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Польша » Вопросы и ответы » Вопрос от , 25 апреля 2017 г. 17:42
Добрый день! Не нашел в какую тему поставить вопрос, вроде скорее всего сюда получается. Дело вот в чем. Еду в Польшу на 4 дня, оттуда в Австрию еще на 1 день (если быть более точным — 1 день полностью уходит на переезд из Польши в Австрию, так что в Польше полных 3 дня, 1 в дороге (то есть его можно отнести и к Польше и к Австрии одновременно) и 1 полный день в Австрии). Вопрос касается денежных средств: на руках будет примерно 100 евро наличными и некоторая сумма в рублях (точно пока не скажу сколько), остальное на двух банковских картах. На границе сейчас требуют показать достаточные денежные средства? А если основные деньги на карточках — тогда как? Везти выписку из банка?
Aleksandr_Gejjko
25 апреля 2017 г. 17:42
Польша Визы. Гражданство и иммиграция
Показать все карты и сказать, что будешь ими расплачиваться и, при необходимости, снимать местные тугрики в банкоматах.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Nikolay_B
25 апреля 2017 г. 18:11
Подтверждение финансового положения де проверяется при оформлении визы. На границе деньги не проверяют... разве что наоборот много везешь и декларировать надо...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Gms
Gms
25 апреля 2017 г. 18:35
Иногда проверяют,вернее просят показать...В вашем случае если нет желания брать еще наличку,лучше при такой проверке сказать ,что едете на один день...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
raushen1
25 апреля 2017 г. 18:46
Шансов на проверку - мало. А если проверят предъявляете карту и говорите что еще вот наличка, едете на одну ночевку.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
pruss
pruss — частный гид https://www.facebook.com, obersee@mail.ru
25 апреля 2017 г. 19:57
Никто ,никогда в Европе не просил показать сколько денег вы везете по крайней мере за 10 лет активных покатушек ,не забивайте голову хорошей поездки
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
vladtruboviks
25 апреля 2017 г. 21:00
Распечатайте чек с карты, полученный в банкомате
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
ult
ult — частный гид http://torussia.net, fr4@yandex.ru
26 апреля 2017 г. 0:41
А вы на чем пересекаете границу? Даже не могу представить, как пограничник при проверке документов в поезде или автобусе проверяет карманы.... Проверка в поезде на крайних станциях пограничниками есть. Автобус - даже не останавливается при пересечении границы. Или обыскивают при проезде на авто?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
NinaDani
26 апреля 2017 г. 8:55
Еду на поезде Москва-Варшава, соответственно переход получается Брест-Тересполь. Просто начитался, что поляки проверяют достаточное количество средств. И в то же время, что если средства на карте, то с собой надо иметь актуальную выписку со счета (какую в настоящее время сделать уже нет возможности). А 100 евро на 5 дней вроде бы достаточно (если исходить из 100 злотых на день и текущего курса евро к злотому). Вот и пытаюсь понять, что к чему. По Европе 5 лет езжу, никогда нигде не спрашивали, а именно в Польше не был, и именно про польские досмотры и начитался в отзывах (правда, этим отзывам лет по 10 и больше, может так тогда было?)...
Aleksandr_Gejjko
26 апреля 2017 г. 10:13
Если Вы прилично выглядите, ни о чем Вас не спросят. Езжайте спокойно, никаких справок и выписок не требуется. И не забивайте себе голову всякой ерундой!
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
mariensztat
26 апреля 2017 г. 12:08
Вот 2 ссылки (Беларусь и Украина), где четко сказано, что у Вас могут проверить наличие денежных средств или выписку с банковского счета. По крайней мере для тех ,кто пересекает границ на авто или пешком.
http://euroby.info/...
http://vsetutpl.com/...
Лучше перестраховаться.
Удачной поездки!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Olegka
8 мая 2017 г. 15:08
Спасибо за ответ! Я уже и съездил в Польшу и домой вернулся :) Ехал поездом Москва-Варшава, у польского пограничника было всего два вопроса: куда едете и зачем. И все, больше вопросов не было. Таможенники поинтересовались наличием алкоголя, сигарет, лекарств, а также мясных и молочных продуктов. И тоже все. Так что финансами никто не интересовался (хотя необходимая сумма у меня была в наличных евро, по необходимости показал бы без проблем), ну а съездил я просто замечательно!
Aleksandr_Gejjko
8 мая 2017 г. 18:57
Очень за Вас рад!
А вот я в прошлом месяце ехал в Польшу из Беларуси на авто (п/п Берестовица), меня неожиданно спросили о сумме наличных! В кои то веки, не первый раз еду в Польшу, а тут такое. Отмахался, только бутерброды с колбасой пришлось выкинуть) Так что, считаю, что надо ко всем требованиям быть готовым, выборочно могут проверить и наличку с выпиской из банка, и как работают противотуманки))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Olegka
8 мая 2017 г. 22:15