Вроцлав: Исторический музей

Пока рассказ о нашем набеге на славный город Вроцлав не закончен, я начну с отзывов об отдельных местах. Про ресторан Lepione я уже рассказывала, а теперь о Королевском дворце, а по-совместительству Историческом музее.

Вроцлав: Исторический музей

Этот дворец во Вроцлаве известен ещё и как дворец Шпэтгена, по имени первого владельца — вельможи Хайнриха Г. Шпэтген (Freiherr Heinrich G. Spaetgen). В 1717 он купил и обустроил для себя резиденцию в самом центре города у Рынка, в самом значительном здании, построенном в стиле барокко. После смерти владельца в 1750 году дворец купил прусский монарх Фридрих II (Friedrich II) и тоже устроил там свою резиденцию. Так дворец Шпэтгена превратился в королевский, а Вроцлав наряду с Берлином и Кёнигсбергом (сейчас Калининград) получил статус города-резиденции (Residenzstadt). Следующие короли расширили дворец создав целый дворцовый комплекс, изменив облик и характер здания. Комплекс раскинулся между сегодняшними площадью Свободы (Platz Wolność)

Вроцлав: Исторический музей

и улицей Казимира Великого (ul. Kazimierza Wielkiego).

Вроцлав: Исторический музей

После падения самодержавия, королевский комплекс перешёл на баланс к городским властям и стал Городским дворцом. В 20-е годы в нём открыли Дворцовый музей.

Во время Второй Мировой Войны задания дворцового комплекса значительно пострадали.

В 2009 году дворец стал главной выставочной площадкой Исторического музея города, где развернулась постоянная экспозиция «1000 лет Вроцлаву».

Вроцлав: Исторический музей

Ну, а меня музей привлёк тем, что здесь проходила до 01.09.19 выставка Малгожаты Ходаковской.

Вроцлав: Исторический музей

Ввиду ограниченного времени на посещение музея я просто пробежала по залам, почти не читая пояснительных табличек. И даже такое краткое знакомство оставило очень приятное впечатление,

Адрес музея:Kazimierza Wielkiego 35,

50–077 Wrocław. Вход полный 15zl/ льготный 10zl.

Королевский дворец

Kazimierza Wielkiego 35, 50-077 Wrocław, Польша Подробнее об объекте