Турист larabi
larabi
была вчера 0:07

Дрезден — Германия Декабрь 2018

Заканчивался ноябрь, а значит началась пора подготовки к праздникам, поиска подарков и прочих приятных хлопот. Времени катастрофически не хватало, но «охота пуще неволи», а мне захотелось в качестве подарка — посмотреть скульптуры и фонтаны Малгожаты Ходаковской (Malgorzata Codakowska) у нас в Дрездене и окрестностях. Фонтаны, конечно, лучше было бы смотреть летом, но не утерпеть.

Как я «попала» на Ходаковскую? Увидела в сетях фотографию фонтана «Три прима балерины», поискала информацию и, к собственному к удивлению, узнала, что скульптор живёт в Дрездене.

Родилась Малгожата в 1965 г. в Лодзи, там же училась в художественной школе. В 1985 г. она поступила в Академию изящных искусств в Варшаве, в 1988 году поступила в Венскую Академию художеств. С 1991 года работает в Германии, в Дрездене.

Начинала Малгожата, как скульптор по дереву, но после приезда в Германию стала работать с бронзой и другими металлами. Потом она начала создавать фонтаны, соединяя бронзу и воду. Получилось здорово. О́на участвует в конкурсах и часто побеждает.

Здорово, что её скульптуры-фонтаны можно увидеть в Дрездене. Не будем ждать лета, пойдем гулять по городу и искать работы Ходаковской.

Одну скульптуру-фонтан «Девушка с листом» не надо было искать. Я езжу мимо неё на работу, она стоит во дворе нового дома по адресу Friedrich List Straße 2. Это у Большого городского Сада (Großer Garten).

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

За следующим фонтаном надо было ехать к Главному вокзалу. Там за остановками междугородных автобусов по адресу Bergstraße 1–3 должна была стоять скульптура-фонтан «Весна II»(«Primavera II»). Увы — её не было, на её месте были раскопки, но зато там была ещё одна скульптура «Маленькая балерина».

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

От Главного вокзала я направилась в самый центр города к Церкви Богородицы (Frauenkirche). Между Фрауэнкирхе и стеной с порцелановым пано «Выезд королей» построили новодел с пассажем QF и там же Туристический Информационный Центр. Если зайти через дверь с указателем этого центра, то попадешь на скульптуру Ходаковской «Танцовщица».

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

А если зайти от Фрауэнкирхе и подняться по эскалатору, то попадаешь к фонтану «Изобилие»

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

В новогодних декорациях они, по-моему, особенно эффектны.

Конечно, охота за фонтанами в один день не уложилась.

Один выходной день мы посвятили скульптуре «Скорбящая девочка у моря слёз» на лесном кладбище (Heidefriedhof). Эта скульптура победила в конкурсе посвященном жертвам бомбардировок 13/14 февраля 1945 года.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

И в тот же день мы заглянули в Радебойль, где у ЗАГСа на Pestalozzistraße есть Свадебный садик и там установлена скульптура «Влюбленная пара».

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Ещё одна конкурсная работа «Король и королева» находится в Вальдхайме у образовательного центра АОК, по адресу: Massaneier Str. 83,04736 Waldheim.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Скульптура «Спокойная вода» обрела своё место на зимней квартире коллекции пальм (Palmenhaus) дворцово-садового комплекса Пильнитц (Pillnitz).

Palmenhaus
Palmenhaus
Pillnitz
Pillnitz

Пожалуй, самое интересное место, куда мне хотелось попасть, это семейное владение — Винодельня Клауса Циммерлинга (Weingut Klaus Zimmerling). Эти виноградники принадлежали в своё время Августу Сильному.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

С 1992 г. четыре гектара на склоне Пильнитцкого Королевского Виноградника (Pillnitzer Königlicher Weinberg) принадлежат Клаусу Циммерлингу и Малгожате Ходаковской — семейной паре: муж занимается производством отличного вина, а жена — созданием великолепных скульптур, которые она называет «женское племя».

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Адрес винодельни: Bergweg 27, 01326 Dresden. Добраться можно автобусом N 83, до остановки Dorfplatz Oberpoyritz и оттуда ещё минут 9 пешком. Винный магазин по совместительству ещё и галерея, но зимой он работает только по пятницам с 10 — 18 часов и по субботам с 10 — 14 часов.

Над входом в магазин — три скульптуры.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Во дворе семейной усадьбы ещё три скульптуры «Весна I», «Первая любовь» и «Мальчик с рыбой».

И целая галерея внутри.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Встретили мы и госпожу Ходаковскую. Правда, госпожа — не очень подходит к ней, она очень радушная хозяйка и открытый и светлый человек.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Она даже фонтан специально для нас включила.

Прогулки по Дрездену и окрестностям в поисках рождественского подарка

Своим подарком делюсь с вами. Счастливого Рождества и Нового Года.

PS: О винодельне напишу отдельный отзыв, может быть кому-то пригодится;)