Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

В последнее воскресенье ноября в Германии родительский день, и на кладбищах многолюдно. Папину могилу я убрала заранее, поэтому сначала мы поехали на кладбище Heidefriedhof, там мне хотелось взглянуть на работу Малгожаты Ходаковской.

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Heidefriedhof — самое «молодое» кладбище Дрездена на выезде через район Трахау.

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Его планировали заложить в 1913 г., но сначала не было средств, в 1928 году здесь хотели организовать еврейское кладбище, но к власти пришли национал- социалисты и запретили этот проект. В 1934 году был выделен первый участок под захоронение и было решено устроить мемориал для павших в Первой мировой войне в виде древнегерманской площади с символикой того времени: каменными дубовыми венками, железными крестами и свастикой, однако проект не был завершён.

После бомбардировок 13 -14 февраля 1945 года большинство жертв было похоронено здесь, на этом кладбище.

В 1948 г. национал-социалистическая символика была уничтожена и был создан первый проект мемориала на месте братских могил жертв американских бомбардировок.

В 1951 г. создали мемориал жертвам фашизма.

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Здесь установлен обелиск со знаком FIR — Fеderation Internationale des Resistants (Международная ассоциация сопротивления).

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

От обелиска мы вышли к Ротонде (Rondell) в память «о войне и фашизме».

В центре установлена жертвенная чаша, окружённая 14-ю песчанниковыми колоннами:

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

7 колонн символы лагерей смерти — Освенцима, Берген-Бальзена, Бухенвальда, Дахау, Равенсбрюка, Заксенхаузена и Терезиенштадта,

4 колонны символы городов, пострадавших от войск Вермахта — Ковентри, Ленинград, Роттердам и Варшава,

2 колонны символы посёлков, где гражданское население уничтожено в ходе карательных операций против борцов сопротивления — чешский Лидице и французский Орадур.

1 колонна символ Дрездена, который союзники бомбили, когда войска Вермахта его уже оставили и погибло огромное количество гражданского населения. Колонна Дрездена расположена между колоннами Ковентри и Ленинграда.

От Ротонды начинается Мемориал жертвам 13. и 14. Февраля 1945 г. в Дрездене. (Gedenkstätte für die Opfer des 13. und 14. Februar 1945 in Dresden.)

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

По бокам аллеи установлены каменные скамьи с надписями:

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

«Мертвые нам напоминают (назидают).»

Борясь за мир, мы чтим мертвых.

«Помним о мертвых, чтобы побеждала жизнь.»

«Призыв к нам — жить для мира.»

«Мир побеждает смерть и войну.»

«Работа возвеличивает человека, я не война.»

«Клянёмся — никогда больше не случится того, что здесь произошло.»

«Вы продолжаете жить в наших свершениях.»

На центральной стене написано:

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

«Сколько умерло? Кто знает число? На твоих ранах видна агония. Безымянные сгорели здесь в адском огне, устроенном руками людей».

Все скамьи с призывами покрылись мхом. И чаша с вечным огнем не горит. Жаль. Нельзя забывать уроков войны.

В 2010 году была установлена ещё одна скульптура в память о февральских бомбардировках «Скорбящая девочка у Моря слёз» работы Малгожаты Ходаковской («Trauernde Mädchen am Tränenmeer» von Malgorzata Codakowska).

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Именно из-за этой скульптуры я и приехала на это кладбище-мемориал. Совсем недавно, меня поразили работы Ходаковской, и оказалось, что она живёт сейчас в Дрездене, т.ч. о ней вы от меня ещё услышите.

Кладбище большое, интернациональное

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Есть ещё одна большая скульптура работы Рудольфа Ситте " Умри и стань» («Stirb und werde» von Rudolf Sitte (1929–2009)).

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Есть здесь и буддистская часть.

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Ещё один Мемориал военнопленным и угнанным на работы из Советского Союза работы Теи Рихтер (Gedenkstätte für Kriegsgefangene und Zwangsarbeiter aus Sowjetünion von Thea Richter).

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

За Мемориалом есть ещё одна скульптура Жертвам аборта (Fehlgeburtenanlage).

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

Здесь покоится прах детей меньше 500 грамм.

Погуляв и посмотрев это кладбище-мемориал мы заехали в Радебойль взглянуть ещё на одну скульптуру-фонтан Ходаковской,

Heidefriedhof — мемориальное кладбище в лесу

а потом успели на кладбище, где лежат наши родные. Тем и завершили этот погожий день.