Пара ночей в аэропорту Амстердама «СХИПХОЛ» и пару слов об авиакомпании «KLM»

5 Отлично от Аэропорт Схипхол, Амстердам Декабрь 2018

Коротко об этом аэропорте я уже писал в общем обзорном рассказе о новогоднем путешествии в Марокко:

«По мандариновой стране разрушая стереотипы».

У нас были две ночные пересадки в амстердамском аэропорту «Скипхол» при следовании в Марокко и на обратном пути.

В виду украденного в сентябре в Испании загранпаспорта, в котором была открытая щедрыми испанцами годовая шенгенская виза, мы не имели возможности познакомиться с ночными улицами голладской столицы и улицей Красных фонарей. Покурить голландской конопли мы также не могли по той же причине (шутка).

Поэтому ночь мы коротали здесь, в транзитной зоне аэропорта.

А более-менее комфортно это сделать нам помогли спальные мешки что мы купили полгода назад для путешествия на Камчатку и которые предусмотрительно взяли с собой в поездку в Марокко.

Так что шапошное знакомство с Голландией мы начали (и окончили) зданием её аэропорта.

Сразу в глаза кидается что аэропорт очень комфортен для таких бедолаг как мы.Я побывал уже в десятке аэропортов Европы и скажу что такого комфортного аэропорта как Схипхол я пока не видел.

Посмотрите как тут отлично!

Для сравнения например в Мадриде в аэропорту (где мы также провели две ночи в транзитной зоне при следовании в Сенегал и обратно) были только неудобные пластиковые стулья, жуткий холод, минимум розеток для зарадки смартфонов и осутствовал бесплатный вай фай.

В амстердамском Схипхоле не было проблем.

Шустрый бесплатный интернет, мягкие кресла, тепло, недорогой дю-ти-фри.

Короче, голландцам респект и уважуха!

Молодцы!

Так что зря меня пугал Дмитрий из Астрахани.

Аэропорт не закрывается на ночь как он утверждал.

И тут очень комфортно проводить ночь, в пику его пугающим заверениям.

Дима, не в обиду. Но истина дороже.

Всё в аэропорту напоминало о Новом годе и Рождестве.

Интересные инсталляции.

Немного нудной истории о Схипхоле из Википедии:

«История Схипхола идёт с начала прошлого века (с 16 сентября 1916 года), когда здесь находилась военная авиабаза, на которой было несколько казарм и взлётно-посадочные полосы были грунтовыми.

Привет Первой Мировой!

Гражданские самолёты начали использовать аэродром 17 декабря 1920 года), тогда его обычно называли Схипхол-ле-бен.

В 1951 году недалеко от Схипхола был построен завод „ФОККЕР“.

Название Схипхол происходит от названия старого укрепления на месте аэродрома форта Схипхол, который был частью системы оборонительных укреплений Амстердама».

Помимо хорошо оборудованной зоны отдыха с телевизорами, библиотекой и игровой комнатой для детей, на территории аэропорта находится множество разнообразных магазинов и ресторанов, а также ряд экспозиций (в том числе — от музея Рейксмузеум) и торговых точек при них, что обеспечивает дополнительную прибыль, туристическую привлекательность и удобство для пассажиров.

Торговый центр аэропорта называется «Schiphol Plaza», он используется как путешественниками, так и местными жителями.

Схипхол также имеет МОРГ!, где обрабатывают и хранят тела покойных перед отправкой или после прибытия.

С октября 2006 года в Схипхоле можно оформить брак и сразу отправиться в свадебное путешествие.

Схипхол придерживается концепции единого терминала, где вся инфраструктура находится под одной крышей, в связи с этим он занимает 16-ю строчку в списке крупнейших зданий мира (по площади помещений).

Ещё пару слов об авиакомпании.

Перелёты нами были куплены за полгода Москва-Амстердам-Касабланка и обратно за 16 000 рублей за человека.

Учитывая что перелет на самые пиковые новогодние праздники, то это недорого.

Бюджетная авиакомпания лоукостер «KLM», осуществляющая перелет из Москвы, и «Трансавиа», доставившая нас в Марокко, запомнились скудными обедами первой и отсутствием бесплатного обеда на второй.

Хорошо хоть вина южноафриканского плеснули.

Ну, а дальше нас ожидало радушное Марокко!

Продолжение следует…

Хе-хе 1916 год и грунтовка. ..
В начале 1990гг в славном городе Майкопе (столица Адыгеи, кстати) тоже была грунтовка!))))
Хороший и интересный отзыв.
Странно, хоть и бывал я в этом а/п но ничего положительного там не заметил. Мне а/п показался угрюмым и недоброжелательным...
acvazul-v2010
Очень дружелюбный удобный аэропорт. С аэропортом Барахас в Мадриде даже и сравнивать нельзя где мы ночевали Там холод , неудобные пластиковые стулья, отсутствие розеток и вменяемого интернета
acvazul-v2010 писал 24 января 11:30

Вот именно на этом контрасте я и написал. Ибо от Барахаса в моих воспоминания остались очень приятные воспоминания. Мы там в комфортном бизнес зале провели часов 9...
acvazul-v2010
Так то в бизнес. Мы то и тут и там ночевали совсем не в бизнес. А в бизнес-то и в Лимпопо или косодрещевске хорошо
acvazul-v2010 писал 24 января 12:23
А в бизнес-то и в Лимпопо или косодрещевске хорошо

Не скажи. В а/п, например Гоа и Анталии типа бизнес залы - полное дерьмо!
acvazul-v2010
Ну я столько не зарабатываю чтобы по бизнес залам присиживать. В отзыве сравнивал общаковые залы и Схипхол показался супер комфортным
acvazul-v2010 писал 24 января 15:39
Ну я столько не зарабатываю чтобы по бизнес залам присиживать.

10 лет назад в Барахасе мы платили 25 евро на лицо, сейчас это стоит 35...В целом посильно многим..
acvazul-v2010
Не....это не для меня. Принципиально. И дело даже не в сумме
Точно был такой аэропорт в Майкопе, в Москву летали кукурузники. А теперь нет, ликвидировали с концами, с Краснодара летаем
KonstantinPavlov писал 24 января 22:45
Точно был такой аэропорт в Майкопе, в Москву летали кукурузники.

В Майкоп летали не кукурузники, а АН-24
Маршрут Москва-Воронеж-Москва. Я несколько раз летал в начале 90
И была в Майкопе тогда взлетка- грунтовка))))
Москва-Воронеж через Майкоп?
нет Москва-Воронеж (промежуточная посадка) -Майкоп
vasilets писал 24 января 22:50
Маршрут Москва-Воронеж-Москва. Я несколько раз летал в начале 90
странный рейс, про такой не слышал. Воронеж ровно половина пути от нас в Москву
KonstantinPavlov писал 25 января 15:17
странный рейс, про такой не слышал. Воронеж ровно половина пути от нас в Москву

До начала 90 он был. А странного ничего - АН-24 самолет маленький, вот и летал с посадками
Marina2506

Ничего себе, какой широкий спектр услуг И, да, более комфортного аэропорта, судя по фото, и мне видеть не доводилось.
acvazul-v2010
И все бесплатно в транзитный зоне
acvazul-v2010
Морг это то что крайне необходимо в путешествии. ))))))
Ох уж эти практичные и смелые североевропейцы
Marina2506
acvazul-v2010 писал 24 января 15:40
Морг это то что крайне необходимо в путешествии
Ой, чур нас от такой необходимости
Olga-Valeriia2017
Аэропорт на все случаи жизни , и не только....
Z12345
Интересный и хороший аэропорт. Протестируем в апреле.
В том аэропорту есть огромное красное кресло, ровно два года назад я в нем ночь провёл. Не встречалось?
Что за бюджетный лоукостер «KLM» ?
А черт его знает. Я им первый раз в жизни летал. Из Амстердама мы Африку летает
violik
Maksim_Starostin писал 25 января 1:37
Что за бюджетный лоукостер «KLM» ?

Максим, Володя, вот и я был здорово удивлён, услышав - "лоукостер".
Насколько я понимал (и понимал это ещё с середины 70-х, когда клеил пластмассовые модели самолётов.... уж не помню, какой марки именно был самолёт из тех моделей, но хорошо запомнил эмблему с короной), что это явно одна из известнейших авиакомпаний мира. И уж явно не лоукостер......
Ну я-то на этом "лоукостере" в Южную Америку и в США летал
TOMAS
Хорошо хоть вина южноафриканского плеснули.

Не думаю, что оно обрадовало вас вкусом.
Ждать в аэропорту - мои сочувствия.
acvazul-v2010
Вино было так себе. Но как говорится на халяву и уксус сладкий
MarinaVR
Нормальный аэропорт, не пойму кто про него пишет что-то негативное. Вполне нормальный.
acvazul-v2010
Да , Дима из Астрахани писал что аэропорт закрывается на ночь. И что ночевать там на полу придется. Сам-то он не ночевал там. У него шенген открытый

Аэропорт Схипхол

Amsterdam Schiphol Airport Подробнее об объекте