Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Риме
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Италия / Лацио / Рим / Вопросы и ответы / Вопрос от Viktor63, 10 июля 2023 г., Рим, Италия

Вопрос

Добрый день. Планируем побывать в Риме (несколько дней), а затем отправиться в Милан. Как лучше и дешевле добраться (будем проживать недалеко от вокзала Порта Гарибальди, метро Zara)? Еще очень хотели посетить озеро Комо (туда-обратно) возможно ли это сделать за день? Как до него лучше добираться? Заранее благодарю за ответы.
Рим, Италия Общественный транспорт

Ответы

Лучше на скоростном поезде около 3 часов 20 минут. Чем раньше купите билет, тем дешевле. Проверяйте обе транспортные компании Trenitalia и Italo. До гостиницы на метро 2 остановки или пешком минут 15.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Ответ совершенно исчерпывающе полный и точный.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Про варианты поездки на озеро Комо можно прочитать здесь. https://www.tourister.ru/responses/id_23166. Там 3 части.
Мое мнение - ехать туда на один день непродуктивно. Самое интересное там (виллы и парки) находятся вблизи Белладжио, а это дальний от Милана конец озера. Т.е. если воспользоваться вариантом, который описан в моем рассказе, то туда/обратно за день обернуться можно. Другое дело, что ничего особо интересного вы там не успеете осмотреть.
Про обратную поездку из Комо в Милан надо уточнить - я ехал сразу в аэропорт.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
На Комо из Милана ходят локальные поезда. Самые популярные направления: город Комо, он ближе к Милану около 40 минут на поезде, и Варенна примерно 1 час - оттуда на кораблике по озеру.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Если у вас на Комо только один день, вы вполне можете успеть. Мы из Милана ездили поедом до Варенны (Varenna-Esino) Там сразу покупали билет на катер, следующий по маршруту "золотого треугольника": Варенна-Менаджио-Белладжио (к нему выдают расписание). Сайт компании выполняющей круизы по озеру для планирования маршрута https://www.navigazionelaghi.it/.... Успели посмотерть виллу Карлотта, потом погулять по Белладжио и в конце по Варенне. Все успели, назад тоже уехали поездом. Лучше запастись обратным билетом. Возможно пригодятся какие-то детали из нашего маршрута https://www.tourister.ru/responses/id_19189. Смотрю, сейчас поезда на Варенну часто идут с пересадкой в Лекко, пусть вас это не пугает, расписание составлено так, что все успеете.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
"- оттуда на кораблике по озеру."
Кораблики там часто ходят между ближними к Белладжио виллами. А чтобы добраться до Комо надо использовать скоростной катер - он идет около часа, но ходит довольно редко. Обычный чульпает 2 часа и это непродуктивная потеря времени.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Добрый вечер. Вам здесь дали много полезных советов, а я вспомнила про свою подборку всяких полезностей про транспорт Италии, бросаю ссылку, не думаю что с тех что-то кардинально изменилось и - вдруг вам что-то пригодится. https://www.tourister.ru/...
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Добрый день 🙌, делюсь и я, я туристам организовываю индивидуальные туры 🌍, но иногда и помогаю информацией 🗂, можно не комментировать))

Поездка из Рима в Милан может быть совершена различными способами, включая поезд 🚄, автобус 🚌, автомобиль 🚗 или самолет 🛫. Выбор зависит от вашего бюджета 💶, предпочтений в комфорте 🛋 и доступного времени ⌚️.

1. **Поезд 🚄**: Наиболее популярным и удобным способом передвижения между Римом и Миланом является скоростной поезд. Поезда Frecciarossa и Italo обеспечивают быстрое (около 3-3.5 часов) и комфортное путешествие. Билеты можно приобрести онлайн 🌐 или на вокзале 🚉. Стоимость билета в одну сторону обычно составляет от 30 до 90 евро, в зависимости от класса и времени покупки.

2. **Автобус 🚌**: Есть автобусные маршруты, которые занимают больше времени (около 7-8 часов), но обычно дешевле (от 20 до 40 евро). Если нужно - могу уточнить 🧐

3. **Самолет 🛫**: Быстрейший, но обычно дорогой вариант. Полет занимает около 1 часа, но учитывая время на проезд до/от аэропорта 🛬 и регистрацию, это может занять полдня. К тому же, билеты на самолет обычно стоят дороже, особенно при покупке в последний момент.

В Милане 🏙 вокзал Порта Гарибальди находится в непосредственной близости от станции метро 🚇 Zara, что облегчит вам передвижение по городу.

Что касается посещения озера Комо 🏞, это вполне возможно сделать за один день 🗓. Из Милана до города Комо можно доехать на поезде 🚄, поездка занимает примерно 40 минут до 1 часа ⌛️. Стоимость билета обычно составляет около 5-10 евро в одну сторону. В Комо вы можете арендовать лодку 🚤 или воспользоваться паромом 🛳 для прогулки по озеру.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Риме

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Риме