Известные Астрономические часы в Праге

Астрономические часы в Праге или Пражские куранты — одни из самых узнаваемых часов в мире. Они расположились на южной стене Староместской ратуши и ежедневно радуют своим представлением гостей города и местных жителей. Это уникальный механизм, который вот уже несколько столетий показывает не только время, но и еще множество интересных вещей.

Известные Астрономические часы в Праге

Пражские куранты представляют собой многослойный циферблат с множеством активных для перемещения механизмов. Эти часы показывают сразу три измерения времени, среди которых старочешское, звездное и среднеевропейское. Также можно увидеть время восхода солнца и его заката, день и месяц календарного года, знаки зодиакальное расположение Солнца и Луны, а также дни христианских праздников, дни недели, включая нерабочие. Чтобы умудриться создать такой шедевр, нужно обладать исключительными знаниями. И эта достопримечательность Праги просто потрясает.

Пражские куранты были созданы в начале XV века астрономом Яном Шинделем и часовщиком Микулашем. За визуальное оформление отвечали мастера чешского архитектора Петра Парлержа. Часы периодически ломались, но затем их отремонтировал Ян Руж, он же Гануш. Мужчина добавил нижний циферблат.

Известные Астрономические часы в Праге

Фотография из интернета

Часы считаются самыми старыми действующими астрономическими часами в мире. Их можно условно разделить на три зоны. Верхняя представляет собой набор фигур и элементов, среди которых красивый золотой петух, что является символом защиты часов, олицетворяет смелость и бдительность. Считается, что он защищает здание и часы от всякой нечисти. Под фигурой петуха по центру располагается ангел, а рядом два окна, которые открываются каждый час и демонстрируют 12 апостолов.

1
Известные Астрономические часы в Праге

Ради этого представления внизу всегда собирается толпа людей, что задирает головы вверх, дабы увидеть интересную картину. Когда находишься наверху, то оттуда это выглядит слегка комично. Но когда смотришь на представление, то это выше всяческих похвал.

Известные Астрономические часы в Праге

Верхний циферблат очень сильно мне что-то напомнил, но я никак не мог понять, что именно. Уже позднее я понял, что это астролябия, что определяет широту и долготу. Ее создал Микулаш в 1410 году, а к концу века появился нижний циферблат с готическими скульптурами, что как раз создал Гануш, призванный отремонтировать часто ломающиеся часы. Однако современные фигуры апостолов, что показываются по очереди в окошках каждый час, были созданы только в XVIII столетии. Частые выходы из строя сложного механизма требовали постоянного контроля за Пражскими курантами. Но не всегда смотрители могли быстро осуществлять ремонт, что приводило к тому, что одна часть часов исправно работала в то время, когда другая стояла на месте.

В 1945 году 8 мая в часы попал боевой снаряд немцев, что вывел их из строя. Тогда вообще вся Староместская ратуша сгорела. Понадобилось целых три года, чтобы восстановить сложный механизм часов. Что-то заменили, а что-то модернизировали. Но часы и часовой механизм на 75% состоят из оригинальных частей.

У циферблата можно наблюдать несколько интересных фигур. Здесь представлены фигуры Тщеславия, что смотрит на себя в зеркало, Скупости, что держит мешочек с деньгами в руке, Смерти, что представлена в виде скелета. Самая правая фигура — символ греха наслаждения и земных удовольствий. Поражаешься, какие интересные смыслы заложены в каждой достопримечательности в Праге, в Астрономических часах в том числе.

Известные Астрономические часы в Праге

Нижний циферблат носит имя Манеса. Центральный диск имеет герб Праги времен короля Владислава второго. Средний — символ двенадцати месяцев в году, а самый большой диск разделяется на 365 равных частей, каждый из которых, это отдельный день в году. Движение этого диска ежедневно, что позволяет за 365 дней сделать полный оборот вокруг своей оси.

Известные Астрономические часы в Праге

Пражские куранты — великолепие человеческой мысли, неординарное архитектурное и техническое решение, которое радует своих посетителей каждодневно.

Астрономические часы в Праге

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Астрономические часы Праги

Старе-Место, 110 00 Прага 1, Чехия Подробнее об объекте