Прогулка по Пражскому Граду

Пражский Град. При этих словах в памяти возникает нечто неординарное и грациозное. Одно из самых значимых культурных и исторических мест Праги и всей Чехии, которое, наверное, также узнается, как Кремль в России. Пражский Град занесен в Книгу рекордов Гиннеса, являясь самым большим замком на планете и президентской резиденцией. Данный комплекс занесен в список наследия ЮНЕСКО. Это действительно атмосферное место, которое стоит увидеть каждому, кто оказывается в столице Чехии.

Возвели Пражский Град при князе Борживоем I на длинном утесе, а архитекторами трудились Матье Аррасский, Бенедикт Рейт и Йоже Плечник. Здесь встречаются стили. Можно увидеть типичные черты романского и готического стилей, архитектуру эпохи Возрождения и барокко. Первым строением в замке считается храм Девы Марии. Однако до наших дней дошли только останки данного строения. Сегодня же здесь самым заметным является Собор Святого Вита, который был основан спустя 2 века после появления Пражского Града.

Вообще нужно сказать, что Пражский Град — это три двора, на которых построены разные здания и строения: дворцы, храмы и монастыри. В музеях множество реликвий, драгоценностей, важных произведений искусств, а также имеются исторические документы, которые стали важными вехами в развитии страны.

Прогулка по Пражскому Граду

Попасть на территорию Пражского Града можно через красивые ворота со статуями титанов. Это так называемый двор почета, и здесь происходит смена караула. Для сумевших увидеть это действо открывается поистине интересная картина. Все гвардейцы красочно одеты в мундиры, которые, к слову, принадлежат лауреату премии Оскар за фильм «Амадей» Теодору Пиштеку. Караул меняется каждый час, поэтому вполне можно подгадать время посещения, чтобы насладиться торжественной картинкой.

С солдатами у входа можно сфотографироваться. Главное вести себя достойно и не изображать каких-то неподобающих поз. Потому что прямо при мне один иностранец попытался изобразить выстрел в голову одному из стоящих солдат. Тот так ударил об асфальт своим оружием, что стало не по себе. Главное - уважение. Ну а внутри открывается новая страница — посещение Пражского Града. Вход свободный.

Прогулка по Пражскому Граду

Фотография из интернета.

Во второй двор можно пройти, преодолев Ворота Матиаша.

Прогулка по Пражскому Граду

Здесь нам попадаются интересный фонтан Иеронима Коля. Правда, из-за обилия высоченный рядом сооружений, он немного теряется на их фоне. Особенно когда впереди ждет Собор Святого Вита.

Прогулка по Пражскому Граду

Рядом стоит Часовня Святого Креста, имеющая своеобразные библейские росписи.

1 из 4
Прогулка по Пражскому Граду
 

Самым впечатляющим конечно же является третий двор. Перед нами величественный и неповторимый, огромный и немного давящий в темноте ночи Собор Святого Вита. Почему ночью? Дело в том, что впервые мы попали в Пражский Град поздним вечером, когда зайти в сам Собор Святого Вита уже было нельзя. А второй раз мы пришли следующим утром. И поэтому была возможность для сравнения. Так вот, поздним вечером это великолепное строение немного даже пугало, навевая некие средневековые страхи. Однако днем здесь было спокойно и даже как-то буднично. Но все равно очень круто.

1 из 4
Прогулка по Пражскому Граду
 

Особенно, когда поднимаешься на самый верх Собора и видишь просто сногсшибательные виды вокруг.

Прогулка по Пражскому Граду

На площади перед Собором Святого Вита можно лицезреть несколько интересных достопримечательностей, среди которых Старый королевский дворец, что повидал своими жильцами многих чешских королей на протяжении веков.

Прогулка по Пражскому Граду

Также удалось насладиться интересной скульптурой Святого Георгия и рядом стоящим обелиском. Первый экспонат был создан по проекту архитектора из Словении Йоже Плечника. Обелиск же торжественно открыли в конце октября 1928 года в честь десятой годовщины образования Чехословакии и в память о павших воинах в Первой мировой войне.

Прогулка по Пражскому Граду

Проходим дальше и видим красивую старейшую церковь Пражского Града, что заложили аж в 920 году в честь Святого Георгия.

1
Прогулка по Пражскому Граду

Собор Святого Вита с другой стороны здания.

1
Прогулка по Пражскому Граду

Пражский Град — поистине удивительное место. Здесь вы проникнетесь прекрасной атмосферой великолепия, сможете увидеть красивейшие виды со смотровой площадки Собора Святого Вита, сумеете посетить множество интересных зданий и насладиться тишиной, что вокруг. Я имею в виду ту тишину, которую редко встретишь в шумном городе, когда вокруг проносятся машины. Здесь даже при большом скоплении людей существует некая негласная тишина, что удивляет и заставляет запомнить прогулку на долгие годы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Пражский Град