Башни у Карлова моста в Праге

Одним из интересных маршрутов передвижения по Праге является так называемый Королевский путь. Он предлагает двигаться из Старе места через Карлов мост в сторону Пражского Града. После того, как минуешь известный и красочный мост, то перед глазами встают эти две башни. Именно они открывают путь к Королевскому дворцу.

2
Башни у Карлова моста в Праге

Фотография из интернета

В прошлом функция Малостранских мостовых башен состояла в охране входа в Малу страну. Через них проходили торговцы и горожане, башни служили для охраны от врагов.

Башни у Карлова моста в Праге

Фотография из интернета

Башни были созданы в разное время, однако теперь это единое строение. Малая башня, которая называется Низкая башня или же Юдитина, располагается на этом месте с 12 века. Эта башня старше самого Карлова моста. Название Юдитина башня отсылает к существовавшему раньше на месте Карлова моста другого — Юдитина. К сожалению мост был разрушен в 1342 году сильным наводнением. После этого построили Карлов мост, но название за Юдитиной башней осталось. Был в этой башне и пожар в 1591 году. В общем, повидала она виды. Последовала реконструкция, после чего в башне появились элементы в стиле ренессанса: сделали дополнительные окна, на фасаде добавили зубцы. В 15 веке башню использовали, как тюрьму для особо опасных преступников, что совершали проступки против общества. А к началу 16 века башня стала рабочим местом для таможни и управленцев Пражским мостом. В 19 веке здесь обнаружили замурованную скульптуру. Это мужчина на троне, а перед ним некто второй, что протягивает что-то в руках. Правда у монумента отсутствует голова, он сильно разрушен. Версии разные. Кто-то высказывает мнение, что это королевич Пршемысл Отакар II, что сначала восстал против отца, а затем сдался. По иной версии, фигура на коленях — это олицетворение Малой страны, что преклоняется перед своим монархом. Точного ответа никто не дает. Башня интересная и имеет высоту в 30 метров.

Башни у Карлова моста в Праге

Рядом расположилась Высокая староместкая башня, что была сторожевой вышкой. Использовали эту башню, как хранилище боеприпасов и в качестве сигнальной вышки. Данная башня достаточно сильно похожа на Староместскую башню на другом берегу реки, но не так красиво украшена. В разных источниках это объясняется Гуситскими войнами, что не позволили украсить башню должным образом. Современный же вид башня получила только в 19 столетии. Высота этой башни 43 метра. В 2013 году была произведена реставрация, что позволила подниматься сюда туристам и жителям города. К сожалению, очевидно, это было сделано после моего визита, так как на тот момент, там не было таких предложений, а дело происходило в начале января 2013 года. Тем не менее, наверху расположена смотровая площадка, которая открывает посетителям прекрасный вид.

Башни у Карлова моста в Праге

Между башнями есть ворота, что являются важной составляющей мостового укрепления. Они существуют здесь со времен правителя Вацлава IV. Украшены зубцами и гербами.

Малостранские мостовые башни, как и многие другие достопримечательности Праги, имеют богатую историю. Посетить их обязательно стоит. Тем более, что они располагаются на пути многих маршрутов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Малостранские мостовые башни