Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Кипр » Вопросы и ответы » Вопрос от , 12 августа 2016 г. 13:06
Добрый день!
Мы собираемся на Кипре провести медовый месяц.

Прилетаем на греческую сторону, а жилье сняли на северной.

Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом и рекомендациями.

Есть какие-то реальные сложности с прохождением границы?

Ставят отметки в паспорт?

Сколько раз в день можно пересекать границу?

Есть время работы КПП?

Сколько можно находиться на территории Северного Кипра?
Буду очень признательна за советы. Наш МИД не слишком жалует идею поездок на Кипр, перестраховываясь от всего на свете. Как обстоят дела на самом деле?
Всех заранее благодарю!
Das_Model
12 августа 2016 г. 13:06
Кипр Автотуризм
Добрый день!
Сложностей с прохождением границы нет. В паспорт ничего не ставят. Границу можно пересекать сколько угодно раз в день. Следует учесть, что если вы будете на арендованной машине, нужно будет на границе купить страховку на северную часть, так как южная там не действует (это обязательно). А продажа страховок на многих КПП работает до 19.00. На территории Северного Кипра можно находиться 90 дней.
На Кипре на самом деле всё спокойно. ))
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
vibas
12 августа 2016 г. 15:08
благодарю вас за ответ!
А то МИД уже все предмедовое настроение испортил))
Das_Model
12 августа 2016 г. 15:15
Это что ж за злобный МИД такой? Спокойно поезжайте и ничего не бойтесь, на Кипре все добрые и на севере и на юге)))
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
iffoneoff
12 августа 2016 г. 15:19
А я что-то ничего антикипрского от нашего МИДа не слышал))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
12 августа 2016 г. 15:50
вам повезло)
Нам не запретили, конечно, въезжать на Кипр, но сообщили о нежелательности такой поездки без крайней необходимости (имею ввиду прибывание в северной части острова).
Сослались на отсутствие посольства, страховки, а также даже вскользь сказали о том, что люди, слоняющиеся между севером и югом, негласно могут быть внесены в стоп-лист на оформление шенгена.
Das_Model
12 августа 2016 г. 15:55
А зачем вы сообщали нашему МИДу, что едете на Северный Кипр?)))
Про шенгеновский стоп-лист - чушь полнейшая!))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
12 августа 2016 г. 16:00
мы не сообщали)
мы лишь поинтресовались у них своими вопросами, а речь про север зашла сама собой)
Das_Model
12 августа 2016 г. 16:16
Добавлю: сами КПП работают круглосуточно, а единственное КПП, где страховку на автомобиль вам сделают до 23.00, находится в Никосии, называется Айос Дометиос/Метехан
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
iffoneoff
12 августа 2016 г. 15:17
благодарю!
Das_Model
12 августа 2016 г. 15:21
Добавлю совет к вышеперечисленным: при прохождении границы с греческой стороны на вопрос "Где будете проживать?" отвечаем название любого отеля в Ларнаке из путеводителя. Ну и, учитывая Вашу честность, когда будете делать любой шенген не пишите туда Северный Кипр как посещенную Вами страну и проблем не будет :)
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
L_Ann
12 августа 2016 г. 16:10
я так понимаю, что отель в Ларнаке лучше и для про-визы указать?)
Das_Model
12 августа 2016 г. 16:14
Конечно!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
vibas
12 августа 2016 г. 16:24
раз тут все такие отзывчивые ребята, может, подскажете - берем машину на прокат в Баджете, обязательны ли международные водительские права?
Das_Model
12 августа 2016 г. 16:21
Нет.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
vibas
12 августа 2016 г. 16:24
Всем спасибо!
Вы вернули предмедовое настроение!!!!
Das_Model
12 августа 2016 г. 16:25
Всегда пожалуйста! Прекрасного медового месяца!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
vibas
12 августа 2016 г. 16:28