Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Болгария » Вопросы и ответы » Вопрос от , 7 августа 2014 г. 7:51
Друзья, кто получал обычную визу "неорганизованный туризм" в Болгарию, помогите разобраться пожалуйста.
Хотела выписать себе бронь на авиа билеты ( с небольшим запасом по датам ) и на те же даты забронировать и оплатить (оплатить - это требование визового центра Болгарии) отменяемые и изменяемые без штрафов хостелы на Букине. Ближе к поездке, когда виза уже будет на руках, и билеты, и брони, скорее всего, буду менять, чтобы выбрать подешевле и в соответствии с маршрутом.
Девушка в визовом центре моего города ошарашила заявлением
- В этом случае Вы обязаны известить Болгарское консульство об изменениях своих броней, иначе визу Вам анулируют...
Правда я догадалась задать ей вопрос
- А к шенгенским визам у Вас такие же требования,
она уверенно сказала : "Да".
Что меня несколько успокоило.
Уточните, на какой срок выдают болгарскую визу "неорганизованный туризм" ?
И стоит ли мне всерьез относится к заявлению этой девушки.
m_chudo
7 августа 2014 г. 7:51
Болгария Визы. Гражданство и иммиграция
Как только виза будет на руках можете двигать все как угодно в рамках дат, на которые будет открыта виза.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Borracho
Borracho — администратор Туристер.Ру
7 августа 2014 г. 9:14
Болгары открывают визы дня на 2 ранее, чем запрошено и доказано, и на 15-20 дней дольше опять же запрошенного и доказанного.
К заявлению девушки стоит отнестись с долей скептицизма. Есть очень много людей, которые делают визу в турагентствах. ТА делает за них визу, где и указывает фактически "липовое" место проживания. В последствии туристы живут там, где сами хотят.
Но девушка в ВЦ не виновата, ее заставляют так отвечать.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
axis57avt
7 августа 2014 г. 9:59
На слуху случаев аннулирования виз после отказа от брони в отелях не так много, но звучат они всё чаще. Так что не стоит всерьёз относиться не к заявлениям девушки из посольства, а к заявлениям тех, кто считает это ерундой.
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
puzzle
7 августа 2014 г. 10:38
Puzzle, я же не отказываюсь от брони в гостиницы, я ее просто меняю. Вы не могли бы сказать конкретно, о каких случаях аннулирования виз Вы слышали ?
Я просто не понимаю, почему я не имею права изменить бронь в гостинице
m_chudo
8 августа 2014 г. 9:23
Вместо билетов на жд или самолёт вы можете приложить копию СТС на автомбиль, и утверждать, что поедете на машине. Компетентные девушки исключительно в консульских отделах, а не визовых центрах, тем более если вы не в Москве!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Fototuri_Bolgarija
7 августа 2014 г. 11:09
по закону ЛЮБОЕ консульство ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО аннулировать визу за такие "фокусы". Если это произойдёт, не забудьте сказать "спасибо" за то, что аннулировали ДО вашего отлёта. Потому что - когда ДЕПОРТИР\УЮТ - куда обиднее.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
looka
looka
7 августа 2014 г. 13:25
looka, а что меня депортировать ? Поясните Вашу мысль. Я же не нарушаю никаких визовых режимов, у меня просто изменились планы поездки ? Что же все самостоятельные туристы - подлежат депортации только за то, что не сидят на одном месте в одной гостинице ?
m_chudo
8 августа 2014 г. 9:14
На языке закона это называется "сознательным введением в заблуждение консульства" и "предоставлением заведомо ложных сведений".
Если Вам ещё неясно - "незнание закона не освобождает от его ответственности".
Если Вам всё равно непонятно - даже наличие визы не является гарантией впуска в страну - и ЛЮБОЙ сотрудник погранслужбы ВПРАВЕ отказать Вам во въезде, после того как он "пробъёт" Вашу "липовую" бронь по базам данных.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
looka
looka
8 августа 2014 г. 11:42
looka, о каком "сознательным введением в заблуждение консульства" Вы говорите ? Что за бред ? У человека изменились за два месяца обстоятельства, он нашел более дешевые билеты и брони отелей и поменял их ? Я, как и большинство туристов, делаю так практически всегда и никогда никто не считал это нарушением. Какую липовую бронь будет "пробивать" сотрудник погранслужбы ? У меня изменилась бронь, была одна - стала другая... абсолютно нормальная и никакая не липовая. И каким образом эта бронь оказалась бы в базах погранслужбы ? Вы бредите ?
Если я правильно Вас поняла закон на этот счет Вам также не известен, как и мне. Ведь иначе, Вы бы просто могли дать мне на него ссылку, чем писать весьма нелепые слова о "предоставлением заведомо ложных сведений".
m_chudo
8 августа 2014 г. 12:15
Поясните о каком "законе" Вы говорите ? В том то и дело, что такого закона нет ... ну или я его не знаю. Если Вы его знаете, пожалуйста дайте ссылки, уточните о каком законе идет речь ?
m_chudo
8 августа 2014 г. 9:15
Мадам, мне хорошо ИЗВЕСТНЫ законы и Шенгенский визовый кодекс в частности. Более того, по роду своей деятельности мне приходится часто сталкиваться с россиянами, которым отказано во въезде на территорию Шенгенского соглашения именно из-за того, что у них, как Вы изволили выразиться, "за два месяца изменились обстоятельства". Но - объяснять это Вам без толку. До свидания.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
looka
looka
8 августа 2014 г. 12:31
Поддержу топик стартера. Я нашел отель с более привлекательными ценами и месторасположением, чем тот, что бронировал ранее. Разве это является преступлением?
В письменной форме извинился перед предыдущим отельером и отказался от брони. Разве это оскорбление?
Болгария разве в шенгене? Месяц назад оттуда. Разве что-то изменилось?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
axis57avt
8 августа 2014 г. 13:07
Аxis57avt, большое спасибо за поддержку. Она мне очень важна в данном вопросе.
m_chudo
8 августа 2014 г. 13:14
1). Наличие визы само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.
2) Болгария - не в Шенгене. Но - по шенгенской визе (за исключением LTV) можно въехать в Болгарию.
3). Преступление - и нарушение визового кодекса - это разные вещи. Не передёргивайте. За 1-е можно "сесть", за 2-е - получить "нехороший" штамп на последующие 5 лет в паспорт.
4) некоторые отели контактируют с властями и могут предоставить информацио об отмене бронирования. В таком случае консульство может вызвать вас "на собеседование" и, если вы не представить документ о бронировании другого отеля, либо доказательства того, что сведения, предоставленные ТЕМ отелем, являются ошибкой, то, скорее всего, вы получите большой штамп об аннулировании визы.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
looka
looka
8 августа 2014 г. 13:22
Ну так теперь Вы сами себе и противоречите, а меня успокоили за что СПАСИБО.
Мне не сложно предоставить в этом случае новую бронь, и объяснить, почему она изменилась. Т.е. Вы сами же и признали, что никакое это не нарушения, а изменение обстоятельств, которое признает любое разумное консульство, заинтересованное в туристах.
m_chudo
8 августа 2014 г. 13:30
Так ведь речь именно о том, что отель ЕСТЬ, но другой.
Хотелось бы получить список отелей, контактирующих с... или наоборот список тех отелей которые не контактируют.
Для Вас, как представителя некоего класса людей, тесно связанных с туризмом, а, может с дипмиссиями, может стараться делать так, чтобы нас, россиян, не ставили в унизительное положение относительно виз? Что- то лично Вами сделано для упрощения получения виз?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
axis57avt
8 августа 2014 г. 13:33
Вот это очень дельное замечание. Присоединяюсь обеими руками. Looka, может и в самом деле не нужно видеть в обычных добросовестных туристах потенциальных нарушителей, а действительно разумно им помочь, если это в Ваших силах ? Отели - ябеды ясно заинтересованы лишь в личных прибылях, а не том, чтобы организовать туристу достойный отдых.
m_chudo
8 августа 2014 г. 13:47
Я программист, мне объяснять бездоказательно действительно не имеет смысла... я верю в реальные вещи и чту реальный закон. А страшилки чиновников, желающих нажиться на туристах, Вы видимо к ним и относитесь "по роду деятельности", иначе бы так не темнили... Кстати, в требованиях для получения Шенгена, вообще нет необходимости в оплаченной брони. А дают Шенген часто на несколько лет . Неужели Вы действительно думаете, что кто-то заранее бронирует гостиницы на три года вперед ?
m_chudo
8 августа 2014 г. 13:10

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Другие вопросы по теме "Визы. Гражданство и иммиграция" в Болгарии

Добрый день. Может есть человек, который может помочь советом? 15.09.15–16.01.18 ездил в Русе на учебу(по обмену,erasmus+).Пробыл в общей сложности 4 месяца и 1день(по штампам в паспорте). Можно было до 90дней(т. к. русский паспорт, но постоянный вид жительства в еврособзе, в Эстонии), но в универе об этлм не сказали. Хочу в ближайшее время посетить Болгарию, но переживаю из-за штрафа, который мне обещали в аэропорту(бумагу тоже какую то выписали, но там ничего не отпечаталось и давно утерена) Болгарии, когда я возвращался в Эстонию. Вопрос: есть ли срок давности у подобного нарушения и если нет — какая будет сумма штрафа? Звонил в консульство Русе, в Варну, в Питер, в Хельсинки -ничего внятного. Последняя инстанция — пограничная полиция Болгарии, но они не отвечают уже неделю, хотя каждый день звоню… В общем описал ситуацию, буду рад ответам в личные сообщения или тут. Спасибо
sergey841
7 августа 2018 г. 20:01