Военный музей — финальная часть

Ханою повезло в том смысле, что в городе расположен один из лучших в мире военных музеев. Вьетнамский опыт победы над самозванным «мировым гегемоном» чертовски интересен. Прошло почти 12 лет после посещения, но его нужно изучать, чтобы еще раз победить, а затем открыть свой музей победы над мировым империализмом.

В музее мне попалась интересная скульптура. Я бы назвал ее «Семья победителей». Автомат вроде бы нашенский

Военный музей — финальная часть

75 лет Победы во Вьетнаме будут отмечать в 2050 году. Интересно, организуют ли Бессмертный полк?

Здесь под черно-белыми снимками притаился гранатомет. Не знаю только какого он производителя

Военный музей — финальная часть

Еще один уголок с образцами оружия середины XX века

Военный музей — финальная часть

Снимок с пленными американскими пилотами. Я не мог пройти мимо из-за автобуса ПАЗ-672 на снимке. Или это он еще более древний ПАЗ-652? Где бы еще американцы на таких классных автобусах покатались?

Военный музей — финальная часть

Жаль, что им автобус «Кубань» не привезли. В него бы и вьетнамцев много влезло. Информацию о поставках автобусов во Вьетнам можно получить из справочников по внешней торговле СССР. В Лаос и Кампучию (после Пол Пота) их тоже поставляли. В 2011 году кое-где они еще попадались. Увы, я так и не прокатился по просторам Индокитая на родном ПАЗ-672.

По-моему, это станковый пулемет Горюнова

Военный музей — финальная часть

Символы раздолбанного американского империализма.

Военный музей — финальная часть

Там было много фотографий разного качества. Например, герои войны женского пола, в том числе, из числа национальных меньшинств

Некоторые героини той войны прожили до 100 лет

Военный музей — финальная часть

Такая героическая вьетнамская бабушка — страшный сон империалистичных агрессоров

Бабушка среди пионеров

Военный музей — финальная часть

Вид на дворик с военной техникой. Кроссовки вроде бы мои

Военный музей — финальная часть

Вьетнамцы захватили много трофеев, учитывая их небольшую территорию

После осмотра экспозиции еще раз подошел к зданию цитадели. Это, конечно, не Кремль, но символ города

Местные жители любят фоткаться на ее ступеньках

Военный музей — финальная часть

Вдали новостройки — символы новой эры процветания героического вьетнамского народа

Военный музей — финальная часть

Вот эта традиционная постройка рядом с ними хорошо смотрится

Военный музей — финальная часть

От музея я пошел гулять по городу и наткнулся на датское посольство. Стало интересно, а в каком году до Вьетнама добрались датчане? С португальцами и французами все-таки проще

Красиво смотрится эта растяжка

Военный музей — финальная часть

Продолжение следует. Осталось, например, написать про военный музей в Лаосе.

Другие материалы по музеям Ханоя:

Военный музей — часть 1

Часть 2

Часть 3

Выставка военной техники во дворике

Музей ПВО

Для сравнения: