Интересный музей героической страны - начало посещения

Если посмотреть список достопримечательностей Ханоя, то можно заметить, что в городе несколько музеев на военную тематику. Главный военный музей находится около цитадели с флагом страны. С ним соседствует парк Ленина, по-моему, единственный в странах Юго-Восточной Азии. Помимо этого, есть музеи родов войск — ПВО, артиллерии и связи. Я бывал только в первом. Самому стало интересно, в каких странах Азии нет военных музеев? Вероятно, Бахрейн, Восточный Тимор, Бруней, Киргизия и Бутан? Это только версия. Я бывал в военных музеях Улан-Батора, Вьентьяна, Бангкока и Джакарты. В Янгоне посетить не получилось. Вроде бы из-за переноса столицы в Нейпьидо он временно был закрыт. В Малайзии я такой музей пропустил. Жаль!

В Ханое военный музей почти бесплатный для иностранцев. Вроде бы 1 $ стоил билет. А ведь Вьетнам одна из самых героических стран мира!

Полезный ориентир — башня Цитадели

Один из символов города

Такое у нее основание

Интересный музей героической страны - начало посещения

Там можно посмотреть на выставку под открытым небом. Старые пушки и ядра

Интересный музей героической страны - начало посещения

Интересно, их отлили во Вьетнаме или купили у европейцев-проникших в эти края в XVI веке?

Интересный музей героической страны - начало посещения

Таково здание музея. Туда ходят не только иностранцы, но и местные военные

Интересный музей героической страны - начало посещения

Вид от дверей музея на группу военных

Если заметили на фото выше, у входа стоит танк Т-54

Табличка у танка Т-54 продублирована на английском и французском

Интересный музей героической страны - начало посещения

Пушка у входа какая-то привычная глазу

Интересный музей героической страны - начало посещения

Группа военных фоткается у самолета. Скорее всего, МИГ советского или китайского производства

Интересный музей героической страны - начало посещения

Вот он какой. Впрочем, для нашего человека таких экспонатов не удивишь. Пусть всякие сингапурцы там селфи делают

Вид с тыла

Интересный музей героической страны - начало посещения

Вошел внутрь и заметил интересный барельеф на тему вьетнамской армии. В центре — Хо Ши Мин. Слева — воины из прошлого на конях и слонах

Интересный музей героической страны - начало посещения

Цитата Хо Ши Мина. Как же без неё?

Интересный музей героической страны - начало посещения

У нас в школах историю Вьетнама не проходят. В университетах об истории этой страны можно узнать только в каком-нибудь ИСАА. Помнится, на истфаке МГУ востоковедение преподавалось «галопом по Европам» со списыванием на экзаменах. Кто у нас знает этих вьетнамских полководцев Средневековья?

Интересный музей героической страны - начало посещения

Например, этого звать Нгуен Хюэ. Второй император вьетнамской династии Тайшон, правивший с 1788 до 1792 года.

Интересный музей героической страны - начало посещения

Схема какого-то сражения. Я так понимаю, победили вьетнамцы

Интересный музей героической страны - начало посещения

Пожгли вражеский флот. Интересная тема — морские победы стран Азии. В Корее, например, гордятся битвой в бухте Норян в 1598 году

Интересный музей героической страны - начало посещения

Стало интересно и я погулил. Вот результат:

В 1077 году императорский вьетнамский Флот сразился в битве на реке Кау с китайскими войсками династии Сун. Это была последняя битва династии Сун на вьетнамской земле и воде. Битва длилась несколько месяцев, и закончилась победой вьетнамского флота и потерей множества моряков династии Сун.

Или, возможно, эта битва?

В 1288 году Чан Хынг Дао провёл блестящую операцию против флота династии Юань в устье реки Батьданг, используя ту же тактику с заманиванием на колья в прилив. После поражения монгольское войско было вынуждено отступить в Китай. Более 8000 монгольских моряков было убито, 4 юаньских корабля уничтожены, адмирал захвачен в плен.

В музее есть окна и из них можно пофокать объекты поблизости. Самолет

Представителей героической армии

Цитадель

Зал с бюстом, предположительно Хо Ши Мина

Интересный музей героической страны - начало посещения

А вот этого национального героя я не запомнил

Зал с темой борьбы за независимость в 1945 году

Интересный музей героической страны - начало посещения

Внутри можно с местными чувихами пофоткаться

Продолжение следует…

Координаты: @21.0323301,105.8372348,17

Военный музей в Улан-Баторе

Музей индонезийской армии

Музей тайской армии

Про музей украинской армии отдельного отзыва нет, зато несколько снимков из него в рассказе о прогулке по майскому Киеву

Вьетнамский музей военной истории

28A Điện Biên Phủ, Điện Biên, Ba Đình, Hà Nội Подробнее об объекте