Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Узбекистан / Вопросы и ответы / Вопрос от aga_olya, 16 марта 2016 г., Узбекистан

Вопрос

Добрый день! Летим в Узбекистан и ооочень хочется посмотреть Аральское море. Но никак не могу придумать, как до туда добраться? Можно ли это сделать без гида? На такси? Или только с гидом, где его найти тогда? Может у кого-то есть хорошие рекомендации? Самое западное мы будем в Хиве, оттуда можно куда-то выехать посмотреть? Гугл выдает только Муйнак, но может есть что поближе с такими же или похожими видами?
Спасибо огромное за любую помощь!
Узбекистан Экскурсии. Оказание туристических услуг

Ответы

Так море-то почти полностью пересохло. От Муйнака теперь до той лужи около 100 километров. Посмотрите на карту обмеления https://en.wikipedia.org/wiki/File:Aral_Sea.gif – к сожалению видов кроме типа как "корабль стоящий посреди пцстыни" не найти. Или вы их и ищете?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
да, именно их
Хива самое подходящее место для старта на запад. Приезжаете в Хиву, заселяетесь. Осматриваете город, находтите гида или помогалу. Гиды там везде, отлавливают туристов прямо в городских воротах. В любом случае ехать придется в Нукус. До него от Хивы 200 км. Аральского моря как такового нет. Есть место где оно раньше было. По дорогам можно доехать до Муйнака, именно там раньше был порт, там стоят брошенные корабли. Доехать до воды надо будет по дну моря, нужен конкретный джип , лучше два, на случай поломки. Места опасные(пустыня) и малоизученные. Интересная задумка, надо на нее минимум три дня, и экипировку. По дороге из Хивы будут еще развалины древних опорных крепостей. Самому не удалось совершить подобное , не хватило времени.Но идею эту прорабатывали. Выходит не бесплатно. Главным образом из за джипа. Турфирмы местные продают это как эксклюзив , по дорогому. Думаю что на месте вы решите эту задачу намного проще и быстрее , чем из дома. Вообще , из личного опыта , то что казалось трудной задачей , на месте решалось в два счета, даже удивительно. А у вас Узбекистан, где все говорят по русски, а не Афганский Мазор.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Полностью присоединяюсь, могу только еще в личку, если надо, кинуть контакты фирмы, которая организовывала мне поездку в Узбекистан.
И надо планировать хотя бы одну ночевку на Арале, одним днем не получится.
К слову, мне фирма сильно не советовала туда ехать, говорили, что очень тяжелое впечатление. Ничего не могу сказать сама, это их слова
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо всем, в итоге так мы и не поехали, тоже все отговаривали, но если бы не недостаток времени я бы все-таки там побывала.

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Узбекистане

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Другие вопросы по теме "Экскурсии. Оказание туристических услуг" в Узбекистане