Храм трех религий

Это относительно новый объект, открытый только 1 марта 2023 года, в столичном районе Саадият, напротив Лувра — Дом трех Авраамических религий: иудаизма, христианства и ислама.

Храм трех религий

ОАЭ объявили 2019 год «Годом толерантности». Идея постройки Дома Трех Религий была объявлена при подписании документа Его Высочеством Шейхом Мохаммедом бен Заидом Аль Нахайаном, президентом ОАЭ и правителем Абу-Даби; Его Высочеством Шейхом Мохаммедом бен Рашидом, вице-президентом и премьер-министромОАЭ и правителем Дубая; Его Святейшеством Папой Франциском и его Преосвященством Великим Имамом Аль-Азхара, доктором ахмедом Аль Тайебом.

Храм трех религий

Объект состоит из трех храмов: церкви, синагоги и мечети. Плюс, так называемый Форум — мини — музей с местами для встречь и общения. И они довольно странные бетонные кубы (на фото вдали, иначе все три не входят). Площадь всего комплекса 6,5 тысяч квадратных метров. Проектировал здания британский архитектор сэр Дэвид Аджайе, который поставил цель — «приподняться над иерархическими различиями». (кстати, его посвящала в рыцари королева Елизавета Вторая).

Храм трех религий

Начну с молитвенных зданий: все они настоящие, действующие. Все три куба имеют одинаковый размер — 30 метров по всем трем параметрам — длине, ширине и высоте. Все три вида колонн на каждом храме символизируют солнечные лучи, и спроектированы так, что солнце проникает только в утренние, не жаркие часы.

Последовательно, видимо, делали в хронологическом порядке, так как первая от входа — синагога, далее церковь и потом мечеть.

Перед входом в каждый храм — молитва о мире.

1. Синагога. Молитва о мире Раввина Нахмана: «Да будет на это Твоя воля, Б-г наш, Б-г наших предков, что сотрет войну и кровопролитие в мире и на их месте создастся мир, и народ не поднимет меч против народа, и они больше не будут учиться войне. Скорее пусть все жители земли осознают и глубоко усвоят эту великую истину: мы пришли в этот мир не для борьбы и разделения, ни для ненависти и ярости, ни для провокаций и кровопролития. Мы пришли сюда только для того, чтобы встретиться с Тобой, вечно благословенный. И мы просим твоего сострадания к нам, воздвигни то, что написано: „Я установлю мир на земле, и вы ляжете в целости и сохранности, и Я изгоню злых зверей с земли, и меч не пройдет через вашу землю. Но пусть справедливость придет волнами, как вода, и праведность течет, как река, ибо земля будет полна познания Святого, как воды, рнаполняющие море. Так может быть. И мы говорим: Аминь“. Книга Левит, 26:6, Амос 5:24 и Исайя 11:9.

Храм трех религий

Синагога посвящена еврейскому философу 12 века Моисею Бен Маймону.

Храм трех религий

Синагога обращена в сторону Иерусалима, ее колонны в форме буквы V, которая напоминает ветви пальмы, из которой строят Сукку — шалаш для праздника Суккот. Поскольку архитектор считает, что 7 — число человека, а 8 — число Б-га, то 7 точек колонн касаются земли, а 8 точек колонн касаются крыши.

Храм трех религий

Мезуза на дверях синагоги была вывешена 19 февраля 2023 года, перед первой молитвой — послеполуденной Минхи. (Мезуза — это футляр со свитком из кожи, на котором специальным соыером написан отрывок из Торы. Она служит охраной дома.)

Храм трех религий

Главный раввин еврейского совета ОАЭ Иегуда Сарна назвал еврейскую общину страны „первой новой еврейской общиной, основанной на арабской земле за столетия“.

В отдельной комнате устроена небольшая библтотека — Народ Книги.

2. Церковь. Молитва о мире святого Франциска Ассизского: „Господи, сделай меня орудием Твоего мира. Там, где есть ненависть, позволь мне принести любовь. Там, где есть преступление, позволь мне принести прощение. Там, где есть раздор, позволь мне принести союз. Там, где есть ошибка, позволь мне принести истину. Там, где есть сомнения, позволь мне принести веру. Там, где есть отчаяние, позволь мне принести надежду. Там, где есть тьма, позволь мне принести твой свет. Там, где печаль, позволь мне принести радость. О, Учитель, позволь мне не столько искать утешения, сколько утешать. Быть понятым, как понимать. Быть любимым, как любить. Ибо, отдавая, человек получает. Именно в самозабвении находят, именно в прощении обретают прощение. Именно в смерти воскресают к вечной жизни“.

Храм трех религий

Церковь посвящена Святому Франциску Ассизскому, в честь Папы Римского Франциска.

Храм трех религий

Она обращена на восток и к восходящему солнцу, человек должен входить с западного фасада и идти на восток — от тьмы (заката) — к свету (восходу). Первую молитву в ней провели 19 февраля. Службу вел кардинал Майкл Фитцжеральд, хор исполнял гимны.

Храм трех религий

После окончания службы епископ, апостольский викарий Южной Аравии, Паоло Мартинелли, сказал послание пастве.

Храм трех религий

Франциск Ассизский (Джованни Франческо ди Пьетро Бернардоне) основал орден Францисканцев в 1209 году, и это был орден нищенствющих монахов.

Интересный потолок церковного зала, устремленный вверх.

Храм трех религий

В отдельном помещении расположен небольшой баптистерий — в нем проходят крещения.

3. Мечеть. Молитва к миру Аллаха Всемогущего (трудно мне дается про всемогущего, но это цитата): " А если они склоняются к миру, то склоняйтесь к нему и уповайте на Аллаха, ведь Он — Слышащий и Знающий». Аль-Анфаль, 61.

Храм трех религий

Мечеть посвящена доктору Ахмеду Аль Тайебу, Великому Имаму Аль Азхара. Она обращена к Мекке. Первая молитва состоялась в пятницу, 17 февраля. Семь арок означают семь обходов вокруг Каабы во время паломничества в Мекку. Сетка из чечетырех колонн символизирует цифрой порядок и стабильность. Своды ориентируют на михраб — это ниша, которая повернута к Мекке. В комнату для омовения я не зашла (их две — для мужчин и для женщин). Обувь обязательно надо снять перед входом, и одежда должна быть закрытая).

Храм трех религий

Стены внутри выложены 470 панелями, которые создают машрабию. Именно она регулирует свет и воздух.

4. Затем мы переходим в Форум (либо, с него можно начать). Выставка объясняет, что цель комплекса — показать сколько общего в Авраамических религиях, тех, в которых веруется в Единого Б-га и которые восходят к семитскому патриарху Аврааму — отцу евреев и арабов.

Храм трех религий

Через темную комнату с религиозными символами входим в мини — музей.

На потолке отдельной комнаты проецируются картинки, соответствующие конфессии.

Иудаизм — написание Книги.

Очень красивые картинки христианства — Собор Святого Петра в Ватикане.

Ислам — сотни молящихся людей.

На темных стенах высвечиваются различные высказывания из священных книг, выплывающих из ночного неба.

Символика очень красиво оформлена.

В отдельной комнате, на всех стенах, проецируются картинки с традиционными отмечаниями религиозных праздников, молитвами, одеждой для церковных отправлений.

Сделано все очень красиво и понятно.

На одной из стен в холле устроена так называемая «Стена Плача», металлические треугольники, сложенные в мозаику, на которых посетители пишут свои пожелания.

В холле же течет вода, в устроенном в центре небольшом водоеме, с надписью на трех языках по бортикам. Вообще, мотивы с водой здесь многократно повторяются.

В большом вестибюле накрыты столы для встречи любителей плести макраме, и стоят таблички с последовательностью действий.

На стене — фотографии процесса подписания решения о строительстве (и нет, на одной из них мужчины не целуются, здороваются носами — так принято).

По всей территории развешаны планы комплекса.

Храм трех религий

И, везде указатели, так что все понятно и легко ориентироваться.

Храм трех религий

Каждый куб — храм имеет свой водоем.

Храм трех религий

И каждый — небольшой садик с внутренним двориком.

Храм трех религий

Под комплексом расположена огромная парковка, не представляю, сколько посетителей может находиться здесь одновременно, с учетом размера парковки.

Храм трех религий

Снаружи разбит мини — парк.

Храм трех религий

Вокруг комплекса идет грандиозная стройка, воздвигают три музея (рядом с Лувром), красивые «крылья» — часть музея Шейха Зайеда.

Храм трех религий

Закат яркий не успела снять, пока все обошли — дымка появилась.

Дом Авраамических религий

Jacques Chirac St - Al Saadiyat Island - Cultural District - Abu Dhabi - ОАЭ Подробнее об объекте